«Без своих партнеров не смог бы достичь этой отметки» — Овечкин о 766-й шайбе в НХЛ

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, в матче с «Калгари» (5:4) сделавший дубль и догнавший Яромира Ягра в списке снайперов НХЛ, в интервью NBC рассказал о тех, кто помог ему в этом достижении.

— Вы догнали Яромира Ягра, забросили 766 шайб в НХЛ, вышли на третье место в списке лучших снайперов в истории лиги. Что это для вас значит?

— Конечно, это большое достижение. Я всегда говорил, что нужно сказать спасибо одноклубникам, с кем я играл раньше, с кем играю сейчас. Без них я бы не смог достичь этой отметки, не получил бы такую статистику. Это командная работа, и я хотел бы поблагодарить парней.

— «Вашингтон» победил в шестой раз за последние семь матчей в Калгари. Теперь вы сильно провели третий период и одержали победу (5:4). Что вы изменили в этом периоде в своей игре?

— Я думаю, что наш вратарь Витек (Ванечек) сыграл сегодня невероятно, сделал много важных сейвов. Мо (Энтони Манта) забил важный гол, который сделал счет 3:3. Это придало нам уверенности и позволило довести дело до победы.

— Вы провели 1000-й матч вместе с Никласом Бэкстремом, и этому был посвящен вечер «Вашингтона». Вы чувствуете, что это был особенный момент?

— Да, у нас в раздевалке была особенная атмосфера. Не так много парней в НХЛ провели вместе 1000 матчей. Перед собранием мы посмотрели специальное видео, которое посвятили нам. Это реально крутой момент. Никки (Бэкстрем) — потрясающий лидер и друг. Я счастлив, что провел с ним вместе столько матчей.

Овечкин и Ягр делят третье место в списке снайперов НХЛ за всю историю, забив по 766 шайб. Лидером списка является Уэйн Гретцки (894), вторым идет Горди Хоу (801).