«Недостатков у сборной России полно. Побеждаем за счет самоотверженности». Майоров – о выходе нашей команды в финал

Как россияне одолели шведов и что ждет наших в битве с финнами за «золото».
  • Сборная России обыграла в полуфинале шведов — 2:1 (по буллитам)
  • Голами отметились Антон Слепышев и Арсений Грицюк (победный буллит)
  • В финале наши встретятся с финнами, которые сегодня одолели словаков — 2:0.

«Нашим тренерам не хватило опыта. Из-за этого едва не проиграли»

— При равной и очень упорной борьбе даже после такой инфарктной победы приходится признавать, что командная игра у шведов лучше, — констатирует Борис Майоров. — За счет того, что у них взаимосвязи в звеньях более отлажены, чем у нас. Это позволяет и из своей зоны лучше выходить, и в зону соперника легче заходить. Единственное, чего шведам не хватало в полуфинале — это остроты в атаке. Во всем остальном они смотрелись даже лучше наших.

Это одно, а второе — тренерский опыт. Ну нельзя против шведов играть от обороны! Это же общеизвестный факт. На них надо больше наседать, постоянно заставлять двигаться, торопиться. Любыми способами разрушать их спокойную комбинационную игру. Если им не мешать, они сразу выглядят королями на площадке. Это всё знание мирового хоккея, опыт, которого нашему тренерскому штабу так не хватает. Из-за этого мы едва не отдали в третьем периоде матч, который поначалу складывался для нас неплохо.

— Действительно, ведь даже в матчах с датчанами, стоило россиянам в третьем периоде отходить в оборону, как у наших ворот начинали очень опасные моменты возникать. А шведы не датчане, мастерство у них выше, поэтому они счет и сравняли.

— Так мало того, шведы могли и вперед выйти. В конце третьего периода и в овертайме они создали гораздо больше голевых моментов, чем наши. Сборная России порой чудом удерживала ничейный счет. Ну как так можно! Я и говорю — это тренерский опыт.

«Угнетает построение игры»

— Гол Слепышева — плод того самого индивидуального мастерства, за недостаток которого вы упрекали наших форвардов перед полуфиналом?

— Конечно. Антон не побоялся обыграть соперника один в один, и у ворот шведов мгновенно возник опасный момент. Жаль, что наши форварды так редко используют эти свои качества. Ведь несколько игроков с более высоким мастерством у нас в команде есть. Это всегда так. В сборной СССР тоже ведь далеко не каждый мог сыграть, как Харламов. Такие нападающие должны свое мастерство проявлять и за счет него создавать преимущество в зоне соперника. Но у них, видимо, другая установка.

— Почему второй шведский защитник не пошел на Слепышева, хотя мог это сделать? А вместо этого блокировал еще одного нашего игрока.

— Это канадская методика. По ней защитник должен нейтрализовать второго игрока соперника, а вратаря оставлять один на один с нападающим, владеющим шайбой. Для нас это непривычно, потому что в России учат по-другому. Что надо идти на игрока с шайбой, но при этом располагаться так, чтобы ему и передачу было неудобно сделать.

— Как так вышло, что наши не смогли использовать выход «2 в 1» в овертайме, когда швед упал, и еще там поставить в матче победную точку?

— Меня тоже неприятно поразило, что наши форварды сыграли так невыразительно в этом эпизоде — и пас не отдали, и не бросили толком. При формате «3 на 3» выход «2 в 1» — это событие из ряда вон, редчайшее явление! Возможно, что россияне просто растерялись, не ожидав такого подарка. Но, скорее, у игроков просто не было четкого навыка — что делать в такие моменты. Тут же уже не давить надо было, а сыграть точно и красиво. Меня в нашей команде, не взирая на победы, больше всего угнетает построение игры. Уж так сегодня переживать пришлось! Сидел в конце третьего периода и думал: всё, сейчас проиграем. У шведов моментов было больше. Недостатков в игре сборной России по-прежнему полно. Нет целостности, хорошего отбора, четкого прохода средней зоны, умения держать шайбу в зоне соперника, хорошего паса… Да и вообще игра от обороны — не наш стиль!

«Финны превосходят шведов и по характеру, и по уровню мастерства»

— Мне лично кажется, что самое сильное качество нашей команды — самоотверженность. Только за счет неё и вырываем победы с таким трудом.

— Что есть, то есть. Отдача у игроков максимальная на всем протяжении матча. Никто не уходит от борьбы, все стараются, ложатся под шайбу, бьются с соперником. Еще бы на таком хорошем боевом фоне мастерство проявить! А этого, увы, нет.

— Что думаете о нашем финале с финнами?

— В финале орешек будет гораздо крепче. Финны более стойкие, чем шведы. Более терпеливые, дисциплинированные и трудолюбивые. У шведов с игровой дисциплиной тоже все в порядке. Но у финнов тактические установки всегда стоят во главе угла. Что бы ни случилось, они от своих схем не отойдут. В воскресенье мы столкнемся с очень сильным соперником. И по характеру, и по уровню мастерства финны превосходят нашего сегодняшнего соперника. Да вы вспомните, как они в группе сыграли — сборная Суоми «горела» 0:3, но в итоге отыгралась и победила. С таким мощным противником мы на этом турнире до сих пор не сталкивались. Желательно, чтобы против нас в финале опять Германия играла, как четыре года назад. А финны, к сожалению, совсем другое дело.