Словакия воспряла духом. Юрай Славковски – главная молодая звезда Олимпиады

Словацкий суперталант навел шороху на групповом этапе и помог команде выйти в четвертьфинал.

Хоккей на территории бывшей Чехословакии переживает серьезный кризис. Чехи, побеждавшие в Нагано-98, сейчас даже не вышли в четвертьфинал, а словаки из чемпионов мира 2002-го превратились в середняка, который вынужден регулярно бороться за выход из группы.

Но периодически у обеих стран появляется лучик надежды. Вся Чехия следит за выступлениями звезды «Бостона» Давида Пастрняка. А в Пекине восходит звезда Словакии — Юрай Славковски. Этот 17-летний парень потрепал нервы всем соперникам на групповом этапе. А там были не кто-нибудь, а Швеция и Финляндия с ее хваленой обороной.

Левофланговый форвард финского ТПС котируется в топ-10 практически всех скаутских рейтингов перед Драфтом НХЛ-2022. Обычно словацкие вундеркинды растут в Тренчине, но Юрай — не такой как все. Он из Кошице, но уже в 14 лет переехал в австрийскую академию «Ред Булл», а оттуда — «Градец Кралове». Нынешнюю прописку в «стране тысячи озер» он оформил перед пандемией. Дальше — только в НХЛ.

Эксперты отмечают его технику: даже в, казалось бы, проигранной ситуации он умудряется зацепиться за шайбу и создает опасный момент. Скорость в его случае — это не только работа ногами, но и навык резкой смены движения, чтобы сбросить с плеч соперника. С броском тоже всё в порядке — мощный и хлесткий. И к этому прибавляем огромные для его возраста габариты: 192 см, 99 кг.

Это сочетание позволяет Славковски забрасывать очень интересные шайбы. Например, на последней минуте шведам: Юрай оказался между двумя кругами вбрасывания, подхватил шайбу и мгновенно с разворота бросил в цель — «Тре Крунур» не успели толком ничего понять.

Или, например, первая шайба финнам: сначала его звено с минуту возило «Суоми», после чего Юрай протаранил пятак и открыл счет в матче. А в эпизоде со второй шайбой он молнией промчался от лицевого борта на ударную позицию.

Да, в обоих матчах Словакия крупно проиграла, часть шайб Славковски не имела особого значения, да и соперники слегка снизили концентрацию. Но это не отменяет тех очков, которые Юрай записывает в начале своей профессиональной карьеры. Ну и победный гол Латвии, где нападающий убрал шайбу под себя и умудрился бросить — отдельный вид искусства.

Четыре шайбы в четырех матчах Олимпиады — очень крутой показатель. Не забил только немцам, которые, осознавая весь потенциал словацкого вундеркинда, перекрыли ему кислород. И развязали руки остальным форвардам сборной Словакии. 4:0 — серебряные призеры Пхенчхана провалили Олимпиаду, не выйдя даже в четвертьфинал.

А ведь начинал турнир Славковски тринадцатым нападающим — штаб Крэйга Рэмзи думал, брать его или кого-то поопытнее. Теперь же чекинг-лайн словаков — самая крутая на турнире. А потом и верхние звенья прорвало — наконец-то забили Либор Гудачек, Петер Цегларик, Михал Криштоф и Марек Гривик, от которых ждали результативных действий до турнира. Воодушевились и перспективные защитники Самуель Княжко и Шимон Немец. «Сухарь» с немцами — частично их заслуга.

Но сейчас Словакия сходит с ума только от одного игрока — давно там не было молодых талантов такого масштаба. Напрашиваются сравнения с россиянином Матвеем Мичковым и канадцем Коннором Бедардом — другими двумя «некстванами», с которыми Юрай будет соперничать на протяжении большей части карьеры. Судя по технике, которую показывает словак в Пекине, небезосновательно. Сравнивают его и с Мирославом Шатаном, который на ОИ-94 в возрасте 19 лет забросил восемь шайб.

Рекорд Шатана Славковски вряд ли побьет — в четвертьфинале Словакия встретится с лучшей командой группового этапа, сборной США. Там тоже немало юных звезд — больше половины команды представлена NCAA. Но если Юрай даст им достойный бой и закинет еще шайбу-другую, то практически гарантированно взлетит в топ-5 рейтингов молодых игроков. Может, даже выше. А главное — подарит соотечественникам веру в светлое будущее.