Недооценка датчан будет смерти подобна. Стал известен соперник сборной России в четвертьфинале

Это выяснилось после того, как сборная Дании в тяжелейшем квалификационном матче обыграла латышей (3:2).

Калниньш сломался уже в первом периоде

На льду второй хоккейной арены Олимпиады — Wukesong Sports Centre — рубились Латвия и Дания за право выйти в четвертьфинал, где победителя уже поджидала сборная России.

Латыши начали турнир с трех поражений. Но формула олимпийского турнира так затейлива, что это не значит ничего — в плей-офф выходят вообще все. Так что команда Харийса Витолиньша легко могла начать жизнь с чистого листа. И даже попасть в восьмерку сильнейших — но для этого нужно выбивать Данию из нокаут-раунда.

За сборную Латвии вышел капитан и знаменосец 37-летний Лаурис Дарзиньш, который во втором групповом матче покинул лед после опасного момента — его толкнули в незакрытую калитку. В ворота латыши определили Яниса Калниньша, но ненадолго. Основной голкипер уже в начале первого периода отразил один из бросков — и получил травму.

Вместо него вышел Иварс Пунненовс — и почти сразу ему забили, когда на восьмой минуте Мортен Поульсен открыл счет. Сборная Дании играла без одного из ведущих защитников — Йеспер Йенсен Обо получил травму. Но это не меняло ничего, и в этом матче датчане считались фаворитами. Тем более сборная Латвии так и не победила до конца ковид — например, команда играет без 35-летнего форварда Мартиньша Карсумса, сделавшего себе имя в КХЛ.

Сборная Дании очень опасна

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш сказал правильно, что датчане отдают сопернику всю площадку, делая ставку на контратаки. Это давало шанс латышам, которые к тому же отлично играют в большинстве. Они реализовывали лишнего дважды в групповом матче со шведами, еще однажды сделали это с финнами.

И вот теперь в матче наступил перелом. Дарзиньш не просто вернулся в состав, а начал делать результат. Сначала он забил на 17-й минуте, а сразу после перерыва сотворил дубль, когда реализовал большинство!

После этого латыши имели несколько бриллиантовых моментов. И это чудо, что они не забили после выходов «один в ноль» на ворота 34-летнего Себастьяна Дама. Пожалуй, именно здесь был шанс у сборной Латвии взять этот матч. Надо было забивать!

Но постепенно датчане взяли себя в руки. В конце второго периода счет сравнял Юлиан Якобсен. А сразу после перерыва за блокировку был удален как раз Дарзиньш — и теперь большинство прекрасным броском реализовал Маркус Лауридсен — 3:2.

Вот вроде бы говорят о Дании, что команда забивает мало, играет от обороны. Но в двух последних матчах датчане наколотили уже восемь шайб, и квалификационный матч еще продолжался. Очень опасный соперник выходит на Россию в четвертьфинале. Недооценка его будет смерти подобна…

Словакия выбила немцев — и сыграет с США

В параллельном матче всякую интригу убили словаки, которые жестко и цинично расправились с немцами (4:0), обеспечив себе выход в четвертьфинале на сборную США.

Словаки удивляют уже тем, что за них выступают два игрока, которые только в июле 2022 года пойдут на драфт НХЛ. Сегодня день рождения отметил защитник Шимон Немец, которого называют наследником славы Здено Хары. Он не такой громадный (185 см), но очень умный и технически оснащенный, универсальный игрок.

А в атаке в четвертом звене играет двухметровый Юрай Слафковски, который уже забросил четыре шайбы на этой Олимпиаде и лидирует в списке лучших снайперов турнира. И это в 17 лет!

Вот она, новая сила словацкого хоккея. Впрочем, в ворота немцев забивали ветераны — 31-летний Либор Гудачек, 26-летний лидер «Авангарда» Петер Цегларик, 28-летний Михал Криштоф, 30-летний форвард «Торпедо» Марек Гривик.

Да, легкой жизни у американцев с такими словаками не будет. А вот немцы разочаровали. Они же в 2018 году играли в финале Олимпиады, а в 2021-м выходили в полуфинал чемпионата мира. Не сказать, что их состав радикально изменился. Но эту Олимпиаду сборная Германии провалила.

…Но вернемся к матчу Дания — Латвия. Там датчане технично удерживали счет, как они умеют, пытаясь поймать момент еще для одной контратаки.

Дания может быть невероятно опасна для России. Вспомните, как наша сборная мучилась с ними в группе. Первый гол после добивания буквально выгрыз Павел Карнаухов, а вторую шайбу Кирилл Семенов отправил уже в пустые ворота. Причем датчане приберегли основного вратаря Дама, выпустив вместо него 20-летнего сменщика. Так что все карты они не раскрыли.

И хотелось бы напомнить, что в состав сборной Дании входят шесть хоккеистов, которые имеют опыт выступления в НХЛ — это защитник Оливер Лауридсен, форварды Франс Нильсен, Миккель Бёдкер, Никлас Йенсен, Патрик Расселл, Петер Регин.

Если суммировать энхаэловский опыт шестерых датчан, то мы получим 1983 матча и 883 (313+570) очка.

А если суммировать опыт 12 игроков сборной России, кто тоже выступал в НХЛ, то мы получим 916 матчей и 286 (84+202) очков.

То есть датчане лучше закалены в сильнейшей лиге мира. И если вспомнить, как в матче с чехами 35-летний экс-форвард «Бостона» Давид Крейчи (962 матча в НХЛ, 215+515=730 очков) дирижировал большинством и разрывал оборону сборной России, мы поймем, как серьезен этот энхаэловский стаж.

Латыши так и не спаслись. Их последний шанс был в большинстве за четыре минуты до конца третьего периода, но датчане выстояли. Завтра в 09:00 мск на льду Wukesong Sports Centre должен пройти матч Россия — Дания. И не думайте, что датчане — слабачки. Это будет очень тяжелый четвертьфинал!