Андрей Николишин: «У датчан команда более мастеровитая, чем у нас»

Чемпион мира по хоккею 1993 года Андрей Николишин назвал главный козырь в игре соперников сборной России по четвертьфиналу Олимпиады-2022 команды Дании.

— Датчане от матча к матчу доказывают свою профпригодность, — подчеркивает Андрей Николишин. — Да вы посмотрите, сколько матчей в НХЛ сыграли ранее игроки датской команды и сколько россияне? У соперника общая сумма матчей почти в два раза больше! А ведь это тоже говорит о многом.

— Получается, что состав у датчан даже более опытный?

— Конечно. И не только опытный, но и мастеровитый. Вообще-то они на Олимпиаде уже больше побед одержали, чем сборная России.

— В чем их главный козырь?

— Командная игра. У них все, что происходит на льду, ей подчинено. Все лидеры датчан играют не на себя, не на собственный имидж, а именно на команду, очень четко выполняют тренерское задание. Датчане действуют почти без ошибок. За редким исключением — вот сегодня во втором периоде подарили латышам пару моментов, когда те убегали «1 в 0» и даже «2 в 0». А так они сопернику вообще ничего сделать не дают. Очень четко игровое задание выполняют.

Сборная России 16 февраля сыграет против Дании в четвертьфинале Олимпиады. Встреча начнется в 09:00 мск.