«Матч против России будет главным в истории Дании» — лидер датской сборной

Форвард сборной Дании по хоккею Франс Нильсен после победы над Латвией (3:2) заявил журналистам, что матч против России на Олимпиаде будет главным в истории Дании.

— Что вы скажете об этом матче?

— Сборная Латвии играла очень хорошо, но мы такого и ждали. Наш вратарь делал хорошие сэйвы, мы оставались сильными. Уступали в счете, но отыгрались, а потом удержали преимущество.

— Можно ли сказать, что матч Россия — Дания будет главным в истории датского хоккея?

— Пожалуй, да. Ведь мы впервые выступаем на Олимпиаде. Сделаем все, чтобы одержать победу. При этом Россия должна сделать всё, чтобы проиграть. Мы понимаем, что на них будет все давление. А мы выйдем на лед раскованными. Тем более мы уже встречались в группе, и у нас есть опыт, чего ждать от России.

— А какой опыт вы получили?

— Когда ты играешь против России, то должен выдержать их атакующий навык. При этом русские показали структурный хоккей, были хороши в обороне. Против них трудно было создавать голевые моменты.

Мы хорошо играли без шайбы, но в четвертьфинале нужно этой шайбой владеть чаще. При этом нельзя хватать удаления, чем мы отличались в первом матче с Россией.

— Вас удивил матч Россия — Чехия (5:6 ОТ)?

— Да, еще как. Я не ожидал, что россияне пропустят так много. Как раз тут их защитную структуру видно не было. Но мы понимаем, что в четвертьфинале должны сыграть очень умно, и такого же открытого хоккея там может не быть.

Четвертьфинал Россия — Дания состоится 16 февраля в 9:00 мск.