«Все понимают, что россияне должны побеждать Данию в четвертьфинале» — тренер сборной Латвии

Харийс Витолиньш / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш после поражения от Дании (2:3) в беседе с журналистами заявил, что Россия должна выходить в полуфинал Олимпийских игр.

— Вы согласны, что датчане чем-то похожи на финнов? Сборная России всегда тяжело играет против Суоми.

— Да, тактическое сходство есть. Просто финны компактнее, они в атаке играют все вместе и активнее. Они лучше друг друга понимают.

— Как вам игра 34-летнего голкипера датчан Себастьяна Дама?

— Он выручил свою сборную особенно во втором периоде, когда отразил наши два опасных выхода. Забей мы тогда, исход матча получился бы другим.

— Вы знаете психологию российских игроков. Трудно ли будет настроить их на Данию?

— Я не думаю. Все понимают, что россияне должны побеждать. Надо выходить и показывать свое качество хоккея.

— Какое впечатление осталось у вас от игры сборной России в группе?

— Матч с чехами (5:6 ОТ) получился красивым. Играли две ровные команды. Вообще весь хоккей на Олимпиаде уравнялся, потому что тут европейские игроки вперемешку. Мы убедились, что слабых команд тут нет.

— Портрет сборной России сильно изменился с 2018 года, когда вы с Олегом Знарком руководили командой и брали золото корейской Олимпиады? Теперь наших хоккеистов ругают за излишний креатив.

— А как ты скажешь «играй просто» Павлу Дацюку? Он привык держать шайбу. Или как скажешь это Кириллу Капризову? Упрости игру и не контролируй шайбу? Ну зачем? Просто надо использовать сильные стороны каждого хоккеиста.

Встреча между Россией и Данией пройдет 16 февраля.