Знарок может давать советы сборной Латвии, если она сыграет против России. «Матч ТВ» изучил наших соперников перед плей-офф

Олег Знарок / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
В квалификационном матче Дания — Латвия (7:10 мск, 15 февраля) определится оппонент сборной России по четвертьфиналу. В преддверии этой игры обозреватель «Матч ТВ» решил внимательнее приглядеться к нашим соперникам.

«Ссаная тусовка на пивзаводе»

Вот реакция датской прессы на выступление их хоккейной сборной, которая впервые в истории играет на Олимпиаде. Читаем издание Copenhagen Post.

«Дания рано утром во вторник зарубится с Латвией. И если сохранит такой же командный дух, то должна пробиться в четвертьфинал. Но возникает вопрос по схеме турнира. Да, вы скажете — формула такая же, как и в 2018 году. Все так, но датчане раньше не квалифицировались на Олимпиаду. Нам не с чем сравнивать. И после предварительного турнира так и тянет спросить: «Вы не могли бы организовать ссаную тусовку на пивзаводе», ведь этот этап бесполезен, как кошачий домик в слоновьем вольере.

Подождите, мы должны объяснить. Датчане выступили блестяще на групповом этапе. Там было трудно, но наша сборная внезапно для многих победила Чехию (2:1) и Швейцарию (5:3), причем оба раза вела в счете и удерживала преимущество.

Если посмотреть на рейтинг IIHF, то это 12-я сборная в мире победила шестую и восьмую команды. Круто, очень круто.

И что же мы получили в награду? Да то же самое, что и Китай с Латвией, которые в группе не набрали ни одного очка, — представьте себе, в плей-офф выходят все! И уже в квалификационном турнире будет решаться, кто на кого попадет в четвертьфинале.

Напрямую туда пробился Олимпийский комитет России (ROC), который в 2018 году выиграл золото как Олимпийские атлеты из России (OAR). Также туда попали США, Финляндия, а еще Швеция, тоже ставшая второй в группе, как и Дания.

Шведы обыграли латышей и словаков, которые ниже их в рейтинге, а также зацепили очко за поражение в овертайме от финнов. Причем они так хитро сгоняли матч, что он устроил и Финляндию, и Швецию.

Вот такой расклад. Тем не менее Дания способна удивить, как Германия в 2018 году, которая дошла до финала. Мы ведь помним и футбольный Евро-1992, когда от Дании тоже ничего не ждали, а она стала чемпионом, сумев застать соперников врасплох.

Для начала нужно пройти Латвию, что вполне по силам. А в четвертьфинале нас будет ждать старый-добрый ROC. И если справиться с русскими, то в полуфинале окажется Чехия или Швейцария, если они остановят финнов.

Ссаная тусовка на пивзаводе? Чтобы принять эту дурацкую формулу, наша нация должна побеждать».

Датчане играли в НХЛ больше, чем русские

Латвийское издание Delfi почти не пишет о сборной России, потому что там понимают — для начала нужно пройти Данию, которая выглядит очень серьезно.

«Латвия побеждала датчан в семи из 10 последних матчей. Правда, три эти победы пришлись на 1990 год, когда сборные выступали в дивизионе В. А вот три из пяти последних матчей в элитном дивизионе были проиграны. Шесть игроков сборной Дании выступают в национальном чемпионате, еще шесть — в высшей лиге Швеции, пять — в высшей лиге Германии. Однако в состав сборной Дании также входят шесть хоккеистов, которые имеют опыт выступления в НХЛ, — это защитник Оливер Лоридсен, форварды Франс Нильсен, Миккель Бедкер, Никлас Йенсен, Патрик Расселл, Петер Регин». И еще одно замечание: «Сборная Дании против латышей сыграет без опытного защитника — 30-летний Еспер Йенсен Обо получил травму плеча в поединке против швейцарцев. Его шансы на участие в матче оцениваются как минимальные. По крайней мере, главный тренер сборной Дании Хайнц Элерс уже заявил, что на игрока не рассчитывает. Хотя этот защитник набрал 2 (0+2) очка в трех матчах».

Кстати, если суммировать энхаэловский опыт шестерых датчан, то мы получим 1983 матча, в которых набрано 883 (313+570) очка.

А если суммировать опыт 12 игроков сборной России, кто тоже выступал в НХЛ, то мы получим 916 матчей, в которых набрано 286 (84+202) очков.

То есть датчане лучше закалены в сильнейшей лиге мира. И если вспомнить, как во встрече с чехами 35-летний экс-форвард «Бостона» Давид Крейчи (962 матча в НХЛ, 215+515=730 очков) дирижировал большинством и разрывал оборону сборной России, мы поймем, как серьезен этот энхаэловский стаж.

«Алло, Харийс? Это Знарок!»

Но есть у этого матча еще одна мощная интрига. И вот почему я бы очень хотел увидеть четвертьфинал Россия — Латвия.

Мы же много говорим о теневом противостоянии двух лагерей. А теперь эта «битва хоров» пройдет в реальном времени!

Россия: это Алексей Жамнов и его штаб, о котором мы знаем всё.

Латвия: это Харийс Витолиньш, который работал в золотом штабе на Олимпиаде-2018. Еще это Олег Знарок в зуме, дающий ценные советы латышам и Харийсу. Кстати, такая же телесвязь была у них в золотом финале ЧМ-2014. Помните, тогда Знарка дисквалифицировали на финал чемпионата мира за неприличные жесты в адрес шведского тренера в полуфинале. Но Олег Валерьевич сидел в ложе, у него была рация, и он передавал информацию Витолиньшу, который заменил его — и победил финнов со счетом 5:2.

Знарок, Витолиньш, Жамнов — они работали вместе в Пхенчхане. Теперь могут сойтись в четвертьфинале друг против друга. И вот какой парадокс, я даже уточнил. Сейчас Знарок имеет контракт с Федерацией хоккея России (ФХР) как тренер-консультант. То есть он помогает всем сборным из системы ФХР. Ну, то есть тем, которые нуждаются в его помощи. Так, штаб Жамнова за консультациями к Знарку не обращается.

Матч между сборной России и Канады / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

При этом, как мне сказали, Знарок вполне может консультировать сборную Латвии, если не оформлен там официально и не получает за это деньги. Это не является нарушением контракта. Да и кто проверит?

Вы же помните, как ФХР хотела назначить Знарка главным тренером этой олимпийской сборной. Но не получилось, и на совещании в самых верхах олимпийскую сборную отдали Жамнову.

Харийс Витолиньш и Олег Знарок / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

А теперь Знарок через друга Витолиньша может в личной дуэли доказать, что он круче штаба Жамнова. И это будет, конечно же, эпическое теневое противостояние.

Ах, как бы я хотел увидеть четвертьфинал Россия — Латвия!