Жамнов — рыжий. Ему снова повезло! Сборная России в четвертьфинале получит самых слабых соперников

Алексей Жамнов / Фото: © REUTERS / Annegret Hilse
Нам достанется победитель пары Дания — Латвия.

Три гола — и первое место в группе. Вуаля!

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов говорил о себе: «В любой команде должен быть хотя бы один рыжий. Нам везет!»

В самом деле рыжеволосому Жамнову, его штабу и хоккеистам пока везет на этой Олимпиаде.

Во-первых, мы чудесно отскочили от сборной Швейцарии, хотя соперник заметно владел преимуществом. А вот датчане в тот же день победили чехов (2:1), которые перебросали их со счетом 40-23.

Во-вторых, мы умудрились занять первое место в группе В, забив при этом лишь один настоящий гол. Еще одну шайбу в свои ворота отправил ногой швейцарец Энцо Корви. И еще один гол уже в пустую рамку сборной Дании забил Кирилл Семенов. Это просто фантастика, что сложился такой турнирный расклад. Но двух побед — над Швейцарией (1:0) и Данией (2:0) — нам хватило за глаза. Матч с чехами уже ничего не решал, и он получился искрометным на грани безумия (5:6 в овертайме).

В-третьих, Жамнову повезло сейчас, когда определялась сетка плей-офф. А день получился просто фантастическим!

Финны совершили эпический камбэк

Шведы вели со счетом 3:0 у финнов. Казалось даже, что мощная сборная Суоми специально сливает этот матч. Ведь поражение в шесть шайб выводило бы финнов в четвертьфинале на Россию. Понятно, что мы на крупных турнирах слишком часто проигрывали Финляндии. Но чтобы так откровенно считать нашу сборную вкусной булочкой?

Впрочем, опасения были развеяны, когда в третьем периоде финны поднажали и совершили эпический камбэк, победив 4:3 в овертайме. Это было нечто!

В итоге и Финляндия, и Швеция благодаря одному очку за дополнительное время вышли напрямую в четвертьфинал.

Никто не сомневался, что канадцы на одном коньке, с завязанными глазами и даже без клюшек расправятся со сборной Китая. Но вот в матче США — Германия возникла интрига, когда немцы открыли счет. Это могло сломать весь турнирный расклад. Но по ходу действа американцы забросили три шайбы…

Нам досталась самая слабая пара

И что же получается? США, Финляндия, Россия, Швеция вышли в четвертьфинал напрямую.

Нам могла бы достаться пара Канада — Китай, где «Кленовые листья» хорошенько бы размялись 15 февраля на хозяевах, чтобы 16-го в хорошем тонусе выйти в четвертьфинал.

Нам могла бы достаться пара Чехия — Швейцария, с которыми мы уже играли в группе В. Да что там играли — мучились! Швейцарцы наиграли минимум на овертайм, а чехи нас в этом овертайме прихлопнули, реализовав четыре большинства из пяти. А их 36-летний ветеран Давид Крейчи просто творил чудеса. Кажется, он слишком рано уехал из «Бостона».

Давид Крейчи / Фото: © Michal Kamaryt / CTK / Global Look Press

Нам могла бы достаться пара Германия — Словакия, причем словаки нас регулярно бьют на Олимпиадах, а немцы едва не дернули нас в финале Пхенчхана. Тут есть махровая историческая подоплека.

Но нам досталась, вы только представьте себе, пара Дания — Латвия! Да-да, вы тоже скажете, что слабых соперников на Олимпиаде не бывает. Но я читал датскую прессу после нашего матча в группе (2:0). Там датчане просто в шоке от того, что Россия победила их десять раз из десяти на чемпионатах мира: «У нас какой-то русский комплекс развился! Мы даже в атаке против них ничего создать не можем, это безнадега».

Латвия же выглядит на этой Олимпиаде откровенно плохо. Набрала ноль очков в трех матчах, сдала кучу положительных тестов перед турниром, никак не может найти себя. Да, латыши способны настроиться на политически-исторического конкурента. Но эту сборную никак не назовешь топовым соперником.

Посмотрим, конечно, как 15 февраля пройдет квалификационный раунд. Однако пока я снова повторю: Жамнов — рыжий, и ему везет.

Если же заглянуть подальше, то в полуфинале — куда еще нужно попасть — вырисовывается матч Россия — Финляндия. Первая по-настоящему серьезная для нас игра на этой Олимпиаде.