Капризов дублем спас «Миннесоту» от поражения в основное время

В ночь на вторник волей календаря НХЛ между собой встречались лидеры центрального дивизиона Западной конференции.

«Колорадо» принимал «Миннесоту», а «Сент-Луис» — «Нэшвилл». Эта четверка к середине сезона оторвалась от преследователей и, скорее всего, попадет в плей-офф.

Традиционно в последние годы российским болельщикам более интересна Восточная конференция, ведь именно там играет большинство наших звезд — Овечкин, Малкин, Панарин, Кучеров, Василевский…

Но сегодня наши выступили на главных ролях и на Западе.

«Колорадо» в нынешнем чемпионате беспощаден дома. Соперники приезжают в Денвер словно на заклание, никто не может увезти отсюда два очка вот уже 14 матчей подряд.

И «Миннесота» начала матч за упокой. В середине первого периода гости остались втрое и получили шайбу от Рантанена, а следом Ньюхук сделал счет 2:0.

Но после перерыва игра поменялась. Едва прошло полминуты после вбрасывания, как Кевин Фиала продрался к воротам и одну шайбу отыграл.

А уже в третьем свое слово сказал Кирилл Капризов. Он начал голевую атаку, а затем открылся под пас от Цукарелло в правом круге вбрасывания. Угол оказался достаточно острым, но бросок был моментальный и голкипер «Колорадо» Павел Францоуз не успел перекрыть угол. 2:2.

Концовка матча получилась боевой. За 3:30 до окончания основного времени Натан Маккиннон выводит «Колорадо» вперед, набирая свое 600-е очков в карьере. «Миннесота» меняет вратаря. Капризов на пятачке подставляет клюшку под бросок Цукарелло, чем дезориентирует вратаря, а потом добивает отскочившую шайбу- снова ничья.

В овертайме голов не было, а в серии буллитов у Кирилла был шанс стать главной звездой матча. Он выполнял свою попытку последним и мог снова сравнять счет, до него свой бросок реализовал Микко Рантанен, но попытка Капризова получилась неудачной. Первой звездой назвали Францоуза. «Колорадо» выиграл, но и «Миннесота» может занести этот матч себе в актив.

У Капризова теперь 44 (16+28) очка за сезон, и это место в первой десятке бомбардиров НХЛ.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 4:3 Б  (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

Голы: Рантанен, 15:57 (бол.). Ньюхук, 17:40. МакКиннон, 56:28. — Фиала, 20:33. Капризов, 46:46, 57:09.

Победный буллит: Рантанен

В другом матче лидеров Запада также среди звезд оказался наш нападающий.

Иван Барбашев забросил две шайбы и сделал две голевые передачи, впервые в карьере в НХЛ набрав четыре очка за игру. «Сент-Луис» проигрывал 0:2 после первого периода, но затем взял себя в руки и забросил четыре шайбы подряд, две из которых были за авторством Барбашева.

Форвард «Нэшвилла» Яков Тренин в середине третьего периода вернул надежду гостям, но Брэйден Шенн, также набравший четыре очка за матч, установил окончательный счет — 5:3.

Барбашева назвали второй звездой, с 15 голами он стал лучшим снайпером команды, обойдя Владимира Тарасенко, который сегодня ограничился голевой передачей.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

Голы: Барбашев, 16:09, 25:19. О’Райли, 17:47 (бол.). Шенн, 20:59, 57:25. — Джохансен, 4:05. Форсберг, 15:50. Тренин, 51:33.

Самое яркое представление вечера выдал швейцарский нападающий «Сан-Хосе» Тимо Майер. В дерби против «Лос-Анджелеса» Майер сделал хет-трик в первом периоде и добавил еще две шайбы во втором. Это всего лишь пятый пента-трик за последние 25 лет в НХЛ.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 6:2 (4:1, 2:0, 0:1)

Голы: Майер, 3:02 (бол.), 18:48, 19:09, 21:24 (бол.), 39:32. Балцерс, 15:56. — Копитар, 19:44. Андерсон, 50:35.