Овечкин забил во втором матче подряд! До третьего места в истории осталось лишь 10 голов

Увы, «Вашингтону» этого не хватило для победы.

Выходные в НХЛ прошли под знаком Александра Овечкина, который вновь стал забивать после четырехматчевой паузы.«Вашингтон» играл и в субботу, и в воскресенье, причем оба матча были дневными по местному времени и удобными вечерними по московскому.

Кроме того, «Вашингтон» встречался с командами своих бывших тренеров: «Айлендерс» тренирует Бари Тротц, а в «Ванкувер» недавно пришел Брюс Будро, работавший в «Кэпиталз» с 2007-го по 2012 год.

Приход Будро встряхнул канадскую команду, которая крайне неудачно начала сезон. При новом тренере «Кэнакс» преобразились, одержав семь побед подряд. Правда, нынешний выезд на восток дается канадцам тяжело. Они проиграли три матча подряд лидерам Восточной конференции: «Флориде», «Тампе» и «Каролине», а следом их ждал не менее грозный «Вашингтон».

Хозяева придавили соперников со старта, и Овечкин открыл счет в середине первого периода, реализовав первое же большинство. Гол получился стандартным: пас в левый круг вбрасывания, бросок в касание.

Во второй двадцатиминутке гости перевернули игру с ног на голову. «Ванкувер» отыгрался сразу после перерыва, и тоже в большинстве. Элиас Петтерссон пробил впритирку со штангой ворот Ильи Самсонова.

Он же через пять минут вывел гостей вперед. С отрицательного угла бросил в спину Самсонову, и шайба отскочила в ворота.

А перед вторым перерывом «Вашингтон» снова получил необязательное удаление, и «Ванкувер» вновь забил.

У хозяев было 20 минут, чтобы отыграть две шайбы. Одну забросить они смогли, Том Уилсон с передачи Кузнецова в большинстве сократил разрыв до минимума.

Но в концовке «Вашингтон» пытался зацепиться за ничью, снял вратаря и получил в пустые. 4:2 — победа «Ванкувера, а «Вашингтон» потерпел пятое поражение в последних шести матчах. Столичную команду ждет впереди непростой график, игры строго через день, ближайший соперник — «Виннипег».

Рекорды Овечкина

• Ови догнал Леона Драйзайтля на первой строчке списка снайперов сезона. У русского и немца по 26 голов
  • В гонке бомбардиров также лидирует эта парочка, набравшая по 54 очка. На одно меньше у Коннора Макдэвида («Эдмонтон») и Джонатана Юбердо («Флорида»)
  • Гол в большинстве стал седьмым в сезоне и 276-м в карьере. Ови поднял свой же рекордный показатель на одну шайбу
  • В карьере Овечкина теперь значится 756 голов. До Яромира Ягра, идущего третьим в списке снайперов за всю историю НХЛ, осталось всего 10 шайб
  • По количеству набранных очков за карьеру Ови догнал Майка Модано — по 1374 очка. Это 24-е место в списке бомбардиров всех времен. Впереди Бретт Халл — 1391 очко
  • Голкипер «Ванкувера» Тэтчер Демко стал 153-м, кому забрасывал Ови. Только 6 игроков в истории НХЛ забивали большему количеству вратарей: Яромир Ягр (178), Патрик Марло (177), Марк Мессье (164), Рон Фрэнсис (157), Уэйн Гретцки (155) и Дэйв Андрейчук (154)

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

Голы: Овечкин, 10:31 (бол.). Уилсон, 46:22 (бол.). — Петтерссон, 20:33 (бол.), 24:48. Хорват, 38:50 (бол.). Миллер, 59:04.