«Никогда в «Ак Барсе» не поставим больного человека на игру. Неправильно в это время такие вещи делать» — Квартальнов

Дмитрий Квартальнов и Данис Зарипов / Фото: © КХЛ / Акимжанов Марат

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов поделился эмоциями после победы над СКА (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

— Думаю, что нам игра удалась. Пропустить в Питере одну шайбу — здорово. Забили, повели в счёте — это очень важно здесь. Ну и довели до победы.

— Держали ли в уме выход в плей-офф перед матчем?

— Я честно даже не знал. Спасибо, что сказали.

— Матч начали на высоких скоростях, но после 2:1 в первом периоде игра стала более дёрганой. Были ли указания по удержанию преимущества?

— Она сбилась немножко, во втором периоде стали много терять в средней зоне, Питер разворачивал, шёл — обратили внимание на эти вещи. 3-4 ребят долго не играли, где-то захлебнулись, надо было покороче отрезки сыграть, просили это сделать.

— Несколько команд на карантине. Как относитесь к решению КХЛ не останавливать чемпионат?

— Как я могу комментировать решение лиги? Мы принимаем то, что указывает нам лига. Как сможем, будем продолжать играть.

— Когда узнали, что у вас появились заболевшие? Какие действия предпринимали для предотвращения распространения вируса?

— Зарипов уже с нами не ездил на Дальний Восток. Я не хочу информацию давать, кто у нас болеет, просто по Зарипову написали уже. Как можем, так и будем играть. Непростая ситуация. Точно хочу сказать одно: никогда не поставим больного человека на игру. Неправильно в это время такие вещи делать.

— Какие-то дополнительные меры безопасности в раздевалке появились?

— Маски… Да нет, ну как мы можем? Мы в аэропортах, в гостиницах, ходим, пытаемся, но тоже в социуме живем, как уйти от этого? Не знаю. Очень сложный момент.

— Второй период — всего два броска у соперника. Была мысль связать по рукам и ногам?

— Да нет, мы хотели играть в свою игру. Нет такого, чтобы связать, мы понимаем, с каким соперником играем, исходили из ситуации. Сыграли строго в обороне, прошлый матч проиграли, готовились, всё-таки длинная поездка была прошлая. На это не смотрим, что есть, то есть.

— Как оцените физическое состояние вернувшихся ребят?

— Неплохое было состояние, мы просто просили их сыграть покороче, это игровой режим. Они не ездили в дальнюю поездку, тренировались с командой всего пару дней. Любая игра не заменит тренировки. Они справились, хотя было непросто.

— 17 бросков в створ у вас, у СКА — 13. С чем это связано?

— Кто больше бросков сделал? Мы? У нас точно всё хорошо. Опередили соперника — это то, что нам нужно, — сказал Квартальнов корреспонденту «Матч ТВ».

«Ак Барс» набрал 66 очков и, находясь на 3-м месте в Восточной конференции, обеспечил себе участие в Кубке Гагарина — ранее этого добились лидирующие на Востоке «Трактор» и «Металлург».