Россиянин Илья Михеев зажег во втором матче НХЛ подряд, но дуэли с Макдэвидом не получилось

А конкурент Овечкина увеличил свое преимущество в споре за «Морис Ришар Трофи».

За несколько часов до начала матча «Торонто» — «Эдмонтон» состоялось самое громкое событие сезона, связанное с ковид-протоколом. В этом списке оказался капитан «Ойлерс» и самый результативный игрок лиги Коннор Макдэвид (53 очка). Еще вчера канадец сдал положительный тест на коронавирус, и после повторного исследования он, а также его партнеры Дерек Райан и Тайсон Бэрри попали в «протокол».

К последней части пятиматчевой выездной серии «Эдмонтон» подошел не только с потерей главной звезды, но и с четырьмя поражениями подряд. С третьего декабря команда Дэйва Типпетта одержала лишь две победы в 12 матчах, откатившись с первого места во всей лиге на последнее место уайлд-кард.

«Торонто», напротив, одержал четыре победы кряду и не имел проблем с составом. Уже на 5-й минуте капитан «Мэйпл Лифс» Джон Таварес открыл счет в матче. Нападающий добил шайбу на пятаке после броска Вильяма Нюландера, продлив свою результативную серию до семи игр.

В середине первого периода «Эдмонтон» за две минуты смог организовать себе лидерство. Сперва Брендан Перлини замкнул пас Колтона Сивьюра от лицевой линии, а затем Леон Драйзайтль в касание переправил шайбу в ворота после передачи Кайлера Ямамото. Немец забил 26-й гол в сезоне, увеличив отрыв от Александра Овечкина в споре лучших снайперов сезона до двух шайб.

Еще до первого перерыва защитник «Торонто» Ти-Джей Броди броском от синей линии успел сравнять счет. Следующий гол телезрителям (из-за канадских ковид-ограничений встреча «Лифс» и «Ойлерс» проходила при пустых трибунах) пришлось ждать больше получаса.

Главным героем встречи стал нападающий «Торонто» Илья Михеев, проводивший свой третий матч в этом сезоне. Из-за травмы большого пальца руки, полученной во время тренировочного лагеря, россиянин пропустил более двух месяцев. На фоне слухов о возможном обмене и в контрактный сезон потеря 29 матчей может стать фактором, который усложнит процесс переговоров.

Но после возвращения Михеев находится в отличной форме. В предыдущем матче против «Оттавы» он оформил первый дубль в карьере, забросив по шайбе в меньшинстве и большинстве. Эти голы были особенно ценны на фоне больших проблем с реализацией моментов, которые наметились у россиянина в прошлом сезоне.

Чтобы забить сегодня Михееву понадобилось шесть бросков в створ (больше всех в матче), но именно его гол оказался победным для «Торонто». На 52-й минуте в большинстве наш форвард подхватил отскочившую со вбрасывания шайбу и дальним кистевым броском из центра поразил ворота Майка Смита. Благодаря этому голу Михеев был признан первой звездой матча.

За 15 секунд до конца основного времени Алекс Керфут поразил пустые ворота, установив окончательный счет — 4:2. Если Михееву удастся сохранить нынешнюю форму, то именно этого канадца он наверняка вытеснит из тройки с Таваресом и Нюландером в топ-6 «Торонто». Сегодняшнюю же игру россиянин провел в третьем звене с Кемпфом и Ингваллем, получив 14:05 минуты.

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко отметился результативной передачей в матче против «Питтсбурга», продлив свою результативную серию до шести игр. В концовке встречи россиянин получил 10-минутный дисциплинарный штраф.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)

Голы: Таварес, 4:25. Броди, 19:32. Михеев, 51:25 (бол.). Керфут, 59:45. — Перлини, 9:58. Драйзайтль, 11:12.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 5:3 (0:0, 2:3, 3:0)

Голы: Раст, 33:30 (бол.), 35:46. Кросби, 52:23. Родригес, 52:35 (бол.). Макгинн, 58:21. — Шенн, 20:20 (бол.). Кайру, 28:45. Парэйко, 33:49.