«В следующих матчах будем выигрывать кровь из носу». Сборная России объясняет причины поражения и обещает исправиться

Сергей Зубов и Матвей Мичков ответили за неудачу в матче со шведами на старте МЧМ-2022.
  • В первом матче на турнире сборная России уступила шведам — 3:6.
  • В следующем поединке наша команда встретится со швейцарцами.
  • Голами в нашей команде отметились Матвей Мичков (дважды) и Федор Свечков.
  • Ворота сборной России защищали Ярослав Аскаров и Егор Гуськов (после второго периода).

«Проблемы Аскарова нас тоже волнуют»

Главный тренер российской команды Сергей Зубов посетовал на большое количество удалений и похвалил Матвея Мичкова.

— В чем главная причина нашей неудачи в стартовом матче?

— Мы сделали на несколько ошибок больше, это сказалось на счете. Сыграли недисциплинированно. Дважды остались «три на пять» и поплатились за это.

— Этот поединок был похож на товарищескую игру с канадцами — неудачное начало, замена вратаря. Что происходит с Аскаровым?

— Третий гол в его ворота надо будет посмотреть еще раз. Не успели проанализировать. Будем работать, этот момент нас волнует, мы должны собраться, перезагрузиться сегодня вечером и быть готовыми к следующей игре.

— Значит ли это, что матч со швейцарцами начнет Гуськов?

— Тяжело сейчас ответить на этот вопрос. Завтра будем принимать решение.

— Почему Аскарова заменили только в перерыве, а не сразу после третьей шайбы во втором периоде?

— Сейчас это уже нет смысла обсуждать.

— В этом матче нашу команду подвели удаления. Почему их было так много?

— Ребята волнуются, для многих из них это первый турнир на таком уровне, эмоции берут свое. Обидно, что оставались втроем. Сдвоенные удаления должны быть исключены.

«Мичков производит наилучшее впечатление»

— После контрольной встречи с Канадой говорили о том, чтобы остальные звенья подтянулись к первому. Есть сдвиги в этом направлении?

— Второе звено сегодня отличилось и у четвертого были моменты. Первое есть первое, там собраны топовые ребята, они приносят нам голы.

— Мичков показал себя игроком, который может переламывать ход матча. Будете ли вы рекомендовать его в сборную на Олимпиаду?

— Давайте мы сыграем турнир, а потом будем решать, что делать дальше. Согласен, что Матвей производит наилучшее впечатление.

— В чем феномен Мичкова, за счет чего к нему липнут шайбы?

— У него отличный бросок, голевое чутье, он умеет прятать бросок от вратаря. Очень талантливый форвард.

«Красивые голы сегодня не шли»

Сам герой нашей команды был более сдержан в оценке своих голов. По мнению Мичкова, забивать красиво в матче со шведами не получалось.

— Сегодня неудачно сложилась игра, проиграли, но будем делать выводы, — пообещал Матвей. — Серьезнее относиться к следующим матчам и кровь из носу выигрывать.

— Сразу поняли, что ваш первый гол засчитают?

— В тот момент ничего не думал, обыграл защитника, полез на ворота. Красивые голы не получались сегодня, пришлось забивать таким образом. Хорошо, что засчитали, эмоционально после этого команда завелась. Жалко только, что этот гол нам в итоге победить не помог. Немного не хватило, чтобы отыграться.

— Второй гол у вас получился с отрицательного угла с неудобной руки, как там шайба все же в ворота залетела?

— Шайба пришла мне за лицевой, решил попробовать ее на пятачок загрузить, хорошо, что так получилось в итоге.

В отличие от Мичкова, его партнер по сборной и СКА Федор Свечков, также отметившийся голом в первом матче, посчитал, что добиться успеха сборной России помешала в первую очередь низкая игровая дисциплина.

— Нас подвела недисциплинированность, — заявил Свечков. — Два раза играть «три на пять» на таком уровне непростительно. При счете 1:3, когда надо было цепляться, пропустили четвертую. После нее игра давалась тяжелее.

Молодежный чемпионат мира-2022 (U-20). Канада

Россия — Швеция — 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)

Голы: Свечков, 36:28. Мичков, 44:45, 45:26. — Олауссон, 5:24 (бол.). Эдвинссон, 27:39 (мен.). Андре, 34:16 (бол.). Хольц, 43:26 (бол.). Нидербах, 51:37. Юнгман, 59:10.