Гениальный Мичков показывает фокусы на МЧМ-2022. Он уже забивает без броска!

Сборная России кошмарно хватала удаления и проиграла шведам (3:6). А Мичков дебютировал на молодежных чемпионатах мира и сразу же сделал дубль.
  • Молодежный чемпионат мира по хоккею стартовал в Канаде. Россияне в своем первом матче уступили шведам (3:6)
  • Десять сборных разбиты на две группы, в четвертьфинал выходят по четыре лучших
  • Сборная России проводит групповой турнир в стотысячном городке Ред-Дир, решающие матчи состоятся в Эдмонтоне
  • На прошлогоднем МЧМ, который также прошел в Эдмонтоне, россияне заняли четвертое место, а чемпионами стали американцы

Удивительная формула русского МЧМ

Этой ночью в Канаде стартовал молодежный чемпионат мира. Опять в эпоху ковида, хотя на трибунах мы видим зрителей. Тем не менее совет Международной федерации хоккея (IIHF) принял решение, что никто не будет вылетать в этом году в дивизион ниже.

При этом белорусская сборная уже отобралась, чтобы пойти на повышение. Но в 2023 году на МЧМ в Новосибирске и Омске сыграют сразу 11 сборных. И только через год турнир вернется к привычным 10 командам.

Видимо, вылетать будут сразу две. IIHF должна еще придумать формулу этого мудреного соревнования. Ну а пока 26 декабря, ровно за год до старта МЧМ-2023, в России запустили символические часы обратного отсчета. В Новосибирске они были установлены в Театральном сквере напротив государственного академического театра оперы и балета. А в Омске разместили часы на Соборной площади.

Ждать осталось недолго.

И что там наиграли у Аскарова?

Сборная России проводила первый поединок молодежного чемпионата мира против шведов. И стартовый состав поразил корреспондента «Матч ТВ» Дмитрия Лукашова:

«Пономарев — тринадцатый нападающий, и это удивительно! Коромыслов вне состава. Танков вместо Дидковского. Проигрывать ну никак нельзя. Ведь потом можно выше третьего места и не подняться. А это, вероятно, игра с финнами в четвертьфинале. Шведам ну никак нельзя отдавать шайбу и давать много попыток в большинстве. Ждем!»

Финны тут уже показали себя, победив немцев в первом матче турнира (3:1). Но до них еще далеко, нужно думать о своей игре. А ее пока не видно.

Наши в товарищеском матче сгорели Канаде (4:6), причем уступали 0:4 по ходу дела. Голкипер Ярослав Аскаров выглядел неубедительно. Но в ворота снова определили Ярика. Это логично, все-таки наш номинально топовый голкипер. Как нам говорили, этого парня наигрывали на молодежный чемпионат мира весь этот сезон.

Теперь надо посмотреть, что наиграли. И когда же рисковать, если не сейчас в группе?

…Шведы забили Аскарову первым же броском — на шестой минуте. Перед этим защитник Никита Новиков схватил удаление за задержку клюшкой. Большинство реализовал форвард из системы «Колорадо» Оскар Олауссон.

Шведы забивали и в большинстве, и в меньшинстве

Вообще, игра сборной России оставляла странное впечатление. На вбрасываниях в первом периоде доминировали шведы (13-4). Вратарь не особо тащил. Удаления хватаем. Наша звездная атака молчит.

Во втором периоде все получилось и того хуже. В большинстве уже играли мы, но там рослый защитник Симон Эдвинссон убежал по борту и бросил по воротам Аскарова. Вроде бы Ярослав остановил шайбу, но она предательски заползла за ленточку под его щитками.

И потом наш капитан Марат Хуснутдинов схватил удаление за подножку, и защитник Эмиль Андре залихватски прокатился вдоль наших ворот, метким кистевым броском расстреляв Аскарова. Так шведы реализовали большинство «5 на 3», потому что перед этим у нас был удален и Павел Тютнев.

Какой-то ужас. 0:0 по счету в равных составах, но 0:3 на табло. И в большинстве пропускаем, и в меньшинстве, и в двойном меньшинстве. Осталось только в свои ворота забить.

Впрочем, это любезно сделали шведы, когда Федор Свечков напористо пошел в атаку. Шайба заметалась на пятачке, как беглый каторжник (1:3)… Тревогу вызвало, что Никита Чибриков в том эпизоде получил сильный удар клюшкой по лицу. Но вроде бы обошлось.

На перерыв наши парни ушли с призрачной надеждой, что все еще можно спасти.

Мичков проснулся, как вулкан

На третий период в воротах сборной России вышел Егор Гуськов, что ожидалось. Аскаров не убедил. Впрочем, если так часто хватать удаления, так не успевать за рослыми быстрыми шведами, у которых отличное катание…

Нет, ребята, при подобном раскладе ловить нечего.

Данила Юров хватает удаление за задержку, потом сразу же за грубость. Тут же Дмитрий Злодеев наказан за удар клюшкой. Почти две минуты играем снова втроем против пятерых. Шведы разыгрывают комбинации. И вот когда уже казалось, что выстоим, Александр Хольц вогнал в наши ворота четвертую шайбу.

А потом Матвей Мичков проснулся, как вулкан Эйяфьятлайокудль, начав творить чудеса. Лакросс-голы в его исполнении мы уже видели. Теперь же Мичков сначала полетел на ворота, его сбили с ног. Матвей снес ворота, врезавшись в них головой вперед. Но шайба пересекла ленточку, и арбитры после совещания засчитали гол. Хотя Мичков даже не бросал. И ворота были сдвинуты.

«Возможно, это самый странный гол, который вы только видели», — прокомментировали эпизод на канадском телевидении.

Но все по правилам.

А потом Мичков забросил неудобной стороной клюшки, причем с отрицательного угла. Вот как это ему удается? Ка-ак?!! Просто гений. И ему только 17 лет.

Матвей Мичков / Фото: © Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

С такой игрой Россия может и в плей-офф не попасть

Увы, затем наши парни не разобрались с шайбой в средней зоне. Теодор Нидербах убежал. Теодор Нидербах забил. А вот Гуськов не выручил.

Отыграть 3:5 за восемь минут до конца матча очень сложно.

Потом еще был взят тайм-аут, и наш тренер Владимир Филатов что-то рисовал на доске. Снимали вратаря, опасно бросал Шакир Мухамадуллин. Но все кончилось тем, что Даниэль Юнгман забил шестой гол шведов — в наши пустые ворота.

Главный вывод: сборной России надо подтягивать дисциплину. Иначе это какой-то кошмар. И нужно начинать матчи раньше. Потому что вторую игру подряд мы проваливаем первую половину, когда Аскаров в воротах. А потом показываем вулканический взрыв при Гуськове.

Кстати, может, следующий матч начать уже с Гуськова. Вторую мгру сборная России проводит против швейцарцев. А еще у нас в группе есть совсем не мальчики для битья — словаки. И не забудем о сборной США.

Играть можно красиво, но терпеть поражения. И не попасть в плей-офф вообще.

Очень бы не хотелось увидеть такой расклад.

ЧМ U-20. 2022

Россия (U-20) — Швеция (U-20) — 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)

Голы: Свечков, 36:28. Мичков, 44:45, 45:26. — Олауссон, 5:24 (бол.). Эдвинссон, 27:39 (мен.). Андре, 34:16 (бол.). Хольц, 43:26 (бол.). Нидербах, 51:37. Юнгман, 59:10.