Мастерства Мичкова оказалось недостаточно. Молодежка Зубова провалилась в неравных составах и позиционном нападении

Пока у молодежной сборной России есть только одно цельное звено.

Задолго до начала стартового матча сборной России на МЧМ-2022 против Швеции было ясно, что двумя ключами к потенциальной победе, помимо результативной игры в атаке, должны были стать качественная оборонительная работа против мощного нападения с Александром Хольцом и Вилльямом Эклундом во главе, а также минимизация числа удалений.

Объективно, с первым аспектом команда Сергея Зубова справилась неплохо. Шведская сборная, славящаяся своим тотальным контролем шайбы и активным подключением защитников, не смогла выстроить качественное и стабильно работающее позиционное нападение. Основная угроза исходила от быстрых атак и длинных передач, которыми команда Томаса Монтена находила для себя свободные зоны. Показательно, что в равных составах шведам удалось забросить всего одну шайбу.

Сергей Зубов / Фото: © Edijs Palens / Xinhua / Global Look Press

С удалениями же у россиян все получилось куда печальнее. За всю игру было заработано 12 штрафных минут (у шведов — четыре), при этом дважды наша сборная оставалась втроем против пятерых соперников минимум на 40 секунд. Оба шанса «Тре Крунур» усилиями Андре и Хольца уверенно реализовали, добавив к этому первый гол Олауссона, забитый в классическом большинстве.

В двух случаях из трех в меньшинстве сборная России вчистую проигрывала «пятак», что также стало одной из причин поражения. Хотя возле чужой площади ворот команда Зубова действовала гораздо успешнее. Гол Федора Свечкова и первая шайба Матвея Мичкова в очередной раз доказали, что молодежную сборную Швеции не зря называют «мягкотелой». К сожалению, других «моторов» у российской команды в этой игре не нашлось.

Как и шведы, сборная России испытывала огромные проблемы с позиционными атаками. Даже звено Демидов — Хуснутдинов — Мичков, которое было безоговорочно лучшим в составе нашей команды, шведской обороне удавалось оттеснять на периметр и осложнять задачу по поиску свободных зон. В скоростных атаках эта тройка была гораздо заметнее: она постоянно активно начинала периоды, а второй гол Мичкова произошел как раз после техничной перепасовки и быстрого прохода чужой синей линии.

По работе остальных звеньев есть вопросы к штабу Зубова, который за две недели сборов не сумел наработать игровые сочетания. Временами просматривалась связь Свечкова и Чибрикова, образовавшаяся за последние месяцы выступлений в «СКА-Неве», но ни одноклубник Кирилл Танков, ни Василий Пономарев не смогли их дополнить. У тренеров осталось еще три игры на групповом этапе, чтобы собрать боеспособное второе звено для топ-6.

Также Зубову и Ко предстоит непростой выбор первого вратаря. Сегодня мы увидели в игре и Ярослава Аскарова, и Егора Гуськова, но ни один из них не смог по-настоящему выручить сборную — хотя несколько эффектных спасений на счету Аскарова все-таки было. Удивительно, что Гуськова не стали беречь на завтрашнюю встречу против Швейцарии, в которою он смог бы войти полностью подготовленным, без 20-минутной нервотрепки с двумя пропущенными шайбами в третьем периоде.

Из положительных моментов можно отметить высокую активность защитников. Шакир Мухамадуллин, Кирилл Кирсанов и Владимир Грудинин качественно поддерживали атакующие действия, нередко форсируя потери у шведов на их половине площадки. Правда, временами эти подключения давали сопернику свободные зоны, которыми удавалось воспользоваться через длинные передачи. Над универсальностью этой троице еще предстоит поработать.

Матч против Швеции совершенно точно нельзя назвать удачным. Здорово, что команда смогла продемонстрировать характер при счете 1:4, но с тактической точки зрения к ней есть огромное количество вопросов. Решить их все к игре со Швейцарией, очевидно, не получится, и поэтому задача для команды Зубова ясна: любыми средствами одержать первую победу на турнире.

ЧМ U-20. 2022

Россия (U-20) — Швеция (U-20) — 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)

Голы: Свечков, 36:28. Мичков, 44:45, 45:26. — Олауссон, 5:24 (бол.). Эдвинссон, 27:39 (мен.). Андре, 34:16 (бол.). Хольц, 43:26 (бол.). Нидербах, 51:37. Юнгман, 59:10.