Жамнов: «Ясно, что Гусев еще не полностью набрал форму»

Алексей Жамнов / Фото: © ФХР

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов рассказал, что Вадим Шипачев и Никита Гусев провели мало времени в одном звене в матче с командой Швеции, так как последний еще не набрал оптимальную форму.

В четверг российские хоккеисты обыграли сборную Швеции со счетом 1:0 во второй игре на домашнем этапе Евротура.

— Шведы отличаются от канадцев. В таких матчах надо уметь играть без шайбы. После второго периода было понятно, что игра идет до гола. В целом команда установку выполнила. Старались также, как и вчера, играть плотно, активно. В обороне сыграли намного лучше, чем в матче с канадцами.

— Почему Гусев с Шипачевым так мало играли вместе?

— Мы попробовали их вместе где-то с 10-й минуты второго периода, но потом решили вернуть сочетание Марченко — Шипачев. Гусев еще не совсем восстановился, хотя он создал гол. Мышление никуда не делось, но ясно, что он еще не полностью набрал форму.

— Сегодня глава IIHF Люк Тардифф заявил, что Евгений Кузнецов не примет участие в Олимпийских играх. Можете рассказать, что предпринимала ФХР в этом деле? Было ли общение с игроком, его агентом, почему так и не было апелляции?

— Думаю, что федерация озвучит все шаги. Мы летали в Америку, Илья Ковальчук встречался с руководителем ассоциации игроков НХЛ, были переговоры с IIHF, старались сделать все возможное. Был лучик надежды, но мы бессильны. Сегодня стало понятно, что ничего не изменится.

— Почему переговоры шли с НХЛ, ведь дисквалификация от IIHF?

— Ну он играет в НХЛ сейчас. Мы узнавали, как лучше поступить, консультировались и с НХЛ, и с IIHF.