1390 дней назад Войнов тоже забивал с передачи Гусева. Тогда они спасли Россию от катастрофы с немцами

Россия натужно победила шведов на домашнем этапе Евротура, а победный гол организовали два героя Олимпиады в Пхенчхане.

Гусев вышел, но не в тройке с Шипачевым

Алексей Жамнов в интервью обещал радикально изменить состав сборной России на матч со шведами по сравнению с поединком против Канады (4:3). И давайте посмотрим, какие изменения произошли.

Любопытно, что голкипер остался тем же — Ивану Федотову дали сыграть второй матч за два дня. Явный признак, что вратарь ЦСКА считается основным в этой сборной. И если бы завтра этот состав отправился бы на Олимпиаду в Пекин, Федотов стал бы новым Василием Кошечкиным. До турнира и решения НХЛ не ехать в Корею вратарь Кошечкин не входил и в топ-10 кандидатов среди голкиперов России. А в феврале 2018 года первым номером был Кошечкин, который принес нам золото.

Первая пятерка: Кирилл Марченко — Вадим Шипачев — Андрей Чибисов, а в защите с ними уже Никита Нестеров и Семен Чистяков (были Дамир Шарипзянов и Вячеслав Войнов).

Вторая пятерка, и там уже целиком новое трио форвардов: Никита Гусев — Иван Морозов — Владимир Ткачев, в защите — Александр Никишин и Войнов.

Третья пятерка: Сергей Толчинский — Павел Карнаухов — Кирилл Семенов, который с канадцами исполнял роль 13-го форварда. В защите — Егор Яковлев и Александр Елесин.

Четвертая пятерка: Арсений Грицюк — Артем Галимов — Сергей Плотников, Шарипзянов и Артур Каюмов как 13-й нападающий.

Конечно же, главное внимание было приковано к Гусеву, который спас сборную России на Олимпиаде в Пхенчхане в финале против немцев. Никита в последнее время набрал очень приличный ход в СКА, но матч с Канадой пропустил из-за простуды. Очень хотелось бы увидеть Гусева и в Пекине.

Россия доминировала на вбрасывании

О первых двух периодах матча против шведов многое не скажешь: ни одной заброшенной шайбы, равное количество бросков (19-18 в пользу шведов). Мы не реализовали два большинства, шведы — одно. И можно бы сказать, что игра была равна…

Но один компонент выделялся: Россия доминировала на вбрасываниях (22-9). Если в процентах, это 71 против 29. Даже удивительно, что наши центрфорварды так доминируют на точке. Вот в матче против Канады было совсем не так, и наши игроки на точке уступили (40-60%). А на пресс-конференции главный тренер Жамнов говорил о том, что вбрасывания — это хроническая и застарелая проблема всего российского хоккея.

«Леша, бери этих двух ребят в Пекин!»

Вот не было видно Гусева, но в самый нужный момент он показал себя. На 48-й минуте Никита вошел с шайбой в чужую зону и переадресовал ее направо, где подключившийся к атаке защитник Войнов добил шайбу в сетку.

Красиво! Напомню, что в финале Олимпиады-2018 против немцев Гусев набрал 4 (2+2) очка, а Войнов — 2 (1+1). В итоге Славу признали лучшим защитником турнира, не будем об этом забывать.

И первый гол в ворота сборной Германии как раз забил Войнов с передачи Гусева. А золотую шайбу забросил Кирилл Капризов, когда ему в большинстве ассистировали Войнов и Гусев. И на лавке тогда как один из тренеров работал Алексей Жамнов.

Я специально посчитал: прошло 1390 дней с того финала. И эта шайба в ворота шведов словно намекала, сигнализировала, подавала знаки Жамнову: «Леша, этих двух ребят, Войнова и Гусева, ты просто обязан взять в Пекин! Если так сложится, они снова спасут наш российский хоккей!»

В концовке шведы взяли тайм-аут. Больше чем за две минуты до конца сняли голкипера Магнуса Хелльберга, любимца девушек с пляжей солнечного Адлера. Но голкипер Федотов стоял стеной, а сборная России уверенно выносила шайбу из своей зоны.

Так все и закончилось: 1:0 в пользу наших. Гусев и Войнов, две звезды из КХЛ.

Алексей Юрьевич Жамнов… Вы и сами знаете, что нужно сделать.