«А что было хорошего в молодежной сборной при Ларионове?» — первый тренер Кучерова

Первый тренер нападающего «Тампы» Никиты Кучерова Геннадий Курдин в интервью «Матч ТВ» раскритиковал игру молодежной сборной России на чемпионате мира в Канаде под руководством Игоря Ларионова.

— Вам понравилась прошлогодняя сборная России под управлением Ларионова?

— А что при нем было хорошего? Только четвертое место, остались без медалей. И я не слушаю тех, кто говорит, что Ларионов ставил красивый атакующий хоккей. Кому это нужно, когда ты бежишь с голой задницей вперед? В игре должен быть разумный баланс. Красивые модели отрабатывайте в турнирах-междусобойчиках. А на чемпионате мира нужно давать результат. И там нельзя проигрывать 10:11. Ты лучше дай скучные 1:0.

Конечно, сборная России должна играть с позиции силы, если у нас есть подходящие хоккеисты. Но когда не хватает мастеров, тогда уходят в оборону. А если у тебя хорошие форварды, то играть от обороны — преступление. Но о защите всё равно нельзя забывать. Бежать всем тупо вперед и заявлять, что у нас атакующий хоккей. Да при чем тут это, если мы в полуфинале и матче за бронзу проиграли с общим счетом 1:9? Оборона — это святое. Да, все мои команды играют в активный хоккей. Но бывают моменты, когда ты просто не можешь рисковать. Есть же хоккейные законы, — сказал Курдин.

Под руководством Игоря Ларионова сборная России заняла четвертое место на молодежном чемпионате мира в Канаде. 23 ноября новым главным тренером команды стал Сергей Зубов.

Молодежный чемпионат мира в 2022 году также пройдет в Канаде.