«Какая из 500 побед в КХЛ для меня самая главная? Ее еще нет» — Квартальнов

Дмитрий Квартальнов / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов

После матча регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» — «Ак Барс» (0:1) обозреватель «Матч ТВ» задал вопросы главному тренеру казанского клуба Дмитрию Квартальнову, который одержал 500-ю победу за карьеру в КХЛ.

— Оборона, меньшинство, вратарь, сыграли здорово, — сказал Квартальнов. — Начало у нас не удалось, во втором периоде могли еще забить. И здорово, что сработали так хорошо в защите.

— Что для вас значит эта цифра — 500 побед в КХЛ?

— Конечно, она что-то значит. Она довольно-таки хорошая. Но хотелось бы большего.

— Какая из этих 500 побед для вас самая главная?

— Ее еще нет.

— Тимур Билялов не поехал на Кубок Карьяла. Помогло ему, что он остался в Казани и получше подготовился?

— Мы можем говорить что угодно. Но он не поехал по своим причинам. У нас никто не отказывается от сборной. А то, что он подготовился и хорошо сыграл — это да.

— В начале декабря «Ак Барс» поедет на матч в Дубай. Не выбьет ли это вас из колеи?

— Нет. Но логистика большая. Я говорил еще в прошлом году, когда мы ездили с Уфой в Давос. Там мы до места добирались восемь часов. А здесь — шесть. Чисто из-за этого. Но лига так решила, мы им подчиняемся. Но я как тренер сыграл бы здесь, в Москве.

— Воронков и Галимов могут ли быть кандидатами на Олимпиаду?

— Они в сборной играли как лидеры. Это нормально, и они должны вести команду за собой.

— Четыре Квартальнова были сегодня на матче. Старший сын Никита — на трибуне, младший Александр был в составе «Ак Барса», племянник Данила играл за «Спартак». А когда вы последний раз в жизни собирались вместе?

— Наверное, это было в Воскресенске, когда мы приезжали к маме.

— Ожидается ли усиление «Ак Барса»?

— Менеджмент работает над этим вопросом. Не мешало бы иметь пару взрослых иностранцев. Не так просто, но делается все возможное.

Казанская команда занимает четвертое место на Востоке, набрав 38 очков. «Красно-белые» (30) идут восьмыми на Западе.

В следующем матче «Ак Барс» сыграет в гостях с рижским «Динамо», «Спартак» примет «Барыс». Обе встречи пройдут 18 ноября.