Хоккейное безумие на ЧМ-2021: шведы сенсационно не попали в плей-офф, а сборную Канады от провала спасли немцы и норвежцы

Подводим итоги группового этапа ЧМ-2021.

Лиам Кирк — лучший снайпер ЧМ-2021

Сборная Великобритании не вышла в плей-офф, но по-настоящему удивила. Только реальный безумец мог бы предположить, что лучшим снайпером группового этапа будет парень из британской команды. 21-летний Лиам Кирк устроил яркий перфоманс, вонзив семь шайб на этом турнире. Форвард пощадил только сборную Дании — это единственный матч, в котором Кирк не совершил ни одного результативного действия.

Откуда взялся этот талант? До 18 лет Лиам рубился за «Шеффилд», затем вышел на драфт НХЛ-2018. Там «Аризона» в седьмом раунде выбрала англичанина — вероятно, его приметили на международных турнирах среди юниоров и молодежи, где Кирк неплохо себя проявил.

В 2018-м юноша уехал в лигу Онтарио, выдал два приличных сезона, а потом вернулся в Европу. В чемпионате-2020/21 Лиам играл на правах аренды за шведский «Ханхалс», а также в родном «Шеффилде». Очевидно, что после шикарного ЧМ Кирк оформит камбэк в Северную Америку, где продолжит беспощадно наказывать соперников.

Историческая победа сборной Великобритании

Чем еще удивила сборная Великобритании? Британцы считались явными аутсайдерами группы А, однако на последнем месте оказались белорусы. При этом команда Михаила Захарова хлопнула шведов и поделила очки с чехами, но затем рассыпалась и отдала андердогу седьмую строчку. Обе сборные набрали по четыре очка, но Великобритания в очной встрече — в том числе благодаря Кирку — выиграла у конкурента. Этот матч войдет в историю, поскольку британцы впервые за 59 лет победили на ЧМ в основное время.

Казахстан едва не сотворил сенсацию

Сборные Дании и Казахстана тоже заслужили респект. Они провели турнир выше ожиданий и вполне могли запрыгнуть в четвертьфинал.

Казахстан дожал немцев и латвийцев, смял итальянцев и вырвал победу у финнов (это их единственное поражение на ЧМ-2021). Тем обиднее выпускать плей-офф из рук, когда осталось лишь забрать очки у скромных норвежцев. К тому моменту скандинавы уже забронировали седьмое место, опередив только Италию, которая проиграла все матчи. Однако мотивированная сборная Казахстана с задачей не справилась, уступив в основное время. Позже выяснилось, что даже одного очка в этой игре казахстанцам хватило бы для выхода в четвертьфинал.

Датчане не были столь близки к плей-офф, но при определенных раскладах могли попасть в топ-4. В этой команде, как и у британцев, тоже есть свои герои. Это Никлас Йенсен и Себастьян Дам. Йенсен хет-триком прибил шведов, сделал 1+2 в матче с Великобританией и отличился во встрече с Чехией. По итогам группового этапа Никлас стал третьим снайпером ЧМ-2021.

Отличная статистика и у Себастьяна Дама. Он в среднем пропускал по две шайбы, то есть 14 за весь турнир. Для вратаря сборной Дании это прекрасный показатель. Для сравнения: канадцы и чехи пропустили в группе 18 шайб, швейцарцы — 17, словаки — 22.

Провал сборной Швеции и везение канадцев

Этот групповой этап получился безумным из-за нестабильности топ-сборных. Белорусы и датчане отбирали очки у чехов, финны проиграли Казахстану. Но это мелочи по сравнению с тем, что вытворяли «Тре крунур» и родоначальники хоккея.

Канадцы не забили латвийцам, влетели 1:5 американцам, а затем опозорились и в третьей игре. Это первый случай в истории, когда сборная Канады начала ЧМ с трех поражений и попала в зависимое положение. Чтобы избежать тотального провала, «кленовым» нужно было побеждать в оставшихся матчах и при этом надеяться, что конкуренты допустят осечку. В итоге канадцам повезло: несмотря на еще одно поражение, они с 10 очками прорвались в четвертьфинал благодаря сборным Норвегии и Германии.

А вот «Тре крунур», рухнув на дно, толком так и не смогли от него оттолкнуться. Если бы шведы собрались после пощечин от датчан и белорусов и выдали победную серию, то спокойно бы заняли место в четверке. Однако подопечные Гарпенлева поплыли и не удержали комфортные 2:0 с чехами, а в решающем матче не справились с россиянами и впервые пролетели мимо плей-офф ЧМ.

Россия сыграет в четвертьфинале с Канадой

Наши хоккеисты отлично провели предварительный этап — 17 очков и заслуженное первое место в группе А. Лучше на этой стадии выступили только американцы, у которых в активе 18 очков. Тем не менее сборной России в плей-офф сразу достался статусный противник: в параллельной группе на четвертой строчке разместились канадцы. Теоретически россияне могли бы избежать этой встречи, но не стали использовать сомнительную стратегию и ожидаемо победили.

Четвертьфинальный матч против сборной Канады состоится 3 июня. Начало — в 20:15 по московскому времени. Другие пары выглядят следующим образом:

• Швейцария — Германия
  • Чехия — Финляндия
  • Словакия — США

Добавим, что полуфинальные матчи пройдут 5 июня. А уже 6 июня будет известна тройка призеров.