«Для ЦСКА пропустить решающий гол в большинстве — ЧП! Странно, что армейцы часто уступают в овертаймах». 5 вопросов эксперту

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров — об упорной битве за Кубок Гагарина между ЦСКА и «Авангардом» и первых матчах сборной России перед ЧМ-2021.

1. В субботу «Авангард» обыграл ЦСКА (4:3 ОТ) и сравнял счет в серии. Кто из соперников, на ваш взгляд, сейчас выглядит предпочтительнее?

Серия идет так, что после каждой игры начинаются разговоры на тему «Кто победил, тот и фаворит». А через день все переворачивается. На самом деле это говорит о равенстве сил. Предсказать будущего обладателя Кубка Гагарина невозможно, и это очень хорошо.

Армейцы в финале демонстрируют все те же качества, которые приносили им успех в первых раундах плей-офф. Это хорошие оборонительные построения, предельно строгая игра в своей зоне, надежный вратарь. Отступать от этих принципов они не собираются. «Авангард» противопоставляет этому более сбалансированную игру. Она не кренится ни в атаку, ни в оборону.

Обе команды во всех четырех встречах придерживались выбранной стратегии. И пока ни одна из них другую явно не превосходит. У каждой есть свои достоинства. Но вот то, что ЦСКА проиграл в овертайме, имея большинство, — это ЧП!

2. В четвертой встрече армейцы нахватали огромное количество удалений, среди которых было и два матч-штрафа. Чем объяснить столь неожиданно грубую игру москвичей?

По первому эпизоду, когда Локтионов сзади заехал клюшкой Костину по «ракушке», это просто дело случая. Нападающий ЦСКА хотел сопернику клюшку подбить, а тот как раз в этот момент развернулся к нему задом. Вот и попало случайно! Но в соответствии с правилами это серьезное нарушение.

Максим Шалунов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Чем руководствовался Шалунов, когда Стася в голову ударил в безобидной ситуации, трудно сказать. Но мне представляется, что оба этих момента — трагическое стечение обстоятельств. Обратите внимание, что с самого начала плей-офф игроки ЦСКА удалялись очень умеренно. А в субботу получилось что-то из ряда вон — 60 минут штрафа! Хотя понятно, что там львиная доля — это два раза по 5+20.

Армейцы сами же от этого и пострадали в гораздо большей степени. У них из состава выпало сразу два центральных нападающих, один из которых, Максим Шалунов, — лучший снайпер плей-офф. А теперь он еще и следующий матч из-за дисквалификации пропустит. Атакующий потенциал команды сразу упал. Кроме того, ЦСКА сбился с ритма, возможно, именно поэтому его игроки начали и более мелкие фолы хватать. Ведь что такое десять минут отыграть в меньшинстве? Пусть тебе даже не забили — команда измотана. Нервотрепка сказывается и в дальнейшем, игрокам нужно время, чтобы вернуться в нормальное состояние, восстановить психологическую атмосферу.

3. ЦСКА уже третий раз кряду в нынешнем плей-офф уступает соперникам в овертайме. Армейцам не хватает сил на лишние периоды?

ЦСКА действительно до этого проиграл в овертайме важные матчи СКА и «Локомотиву». И это удивительная статистика для столь мощной системной команды. Удивительная и одновременно тревожная. Команда, претендующая на Кубок Гагарина, должна в дополнительное время проигрывать хотя бы «50 на 50». В одном овертайме уступили, в следующем победили.

Не думаю, что в дополнительное время многое решают страсть и эмоции. Это в регулярном чемпионате, когда овертаймы проходят в формате «3 на 3», один герой может все сделать — обыграл соперника один в один и сразу угрожаешь воротам. А в плей-офф игра продолжается как обычно — пять на пять.

Тут, скорее, у «Авангарда» случилось несчастье — омичи схлопотали удаление и остались в меньшинстве. Причем уже в начале овертайма. Единственное, ЦСКА мог в этот момент успокоится. Мол, вот сейчас мы будем спокойно две минуты разыгрывать. Москвичи, похоже, не предполагали, что «ястребы» в меньшинстве, в ситуации, когда любой гол означает поражение, решатся на контратаку.

4. Сборная России в ходе подготовки к чемпионату мира дважды обыграла белорусов — 6:3 и 2:0. Кто из этого состава может всерьез претендовать на поездку в Ригу?

Понятно, что и в этой команде есть явные претенденты на участие в чемпионате мира. В первую очередь это форварды Вадим Шипачев и Антон Бурдасов, которые сейчас играют в одной связке. Из остальных выделил бы защитника Игоря Ожиганова, нападающих Павла Красковского и Андрея Кузьменко.

Антон Бурдасов и Вадим Шипачев / Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Но тут ведь все зависит не столько от игры хоккеистов, которые сейчас находятся в расположении Валерия Брагина, сколько от тех, кто пополнит команду, когда завершатся финал Кубка Гагарина и регулярный чемпионат в НХЛ. А таких явно будет немало!

Ну как проигнорировать Константина Окулова, Максима Шалунова или Сергея Андронова из ЦСКА? Или как не позвать в сборную Сергея Толчинского из «Авангарда»? Парень действительно хорош!

Хорошо, если человек восемь из тех, кто играл против белорусов, на чемпионат мира пробьются.

5. Нет ли у вас опасений за вратарскую позицию в сборной? Александр Самонов в первом матче сыграл неважно, а у Ивана Бочарова, не пропустившего ни одной шайбы, пока не так много практики на международном уровне.

Самонов на меня никакого впечатления не произвел. Да и не мог. Он же и в СКА мало играл в этом сезоне. Попробовали его в плей-офф ставить — не пошло, доверили ворота Хелльбергу в решающих матчах. При всем уважении к Самонову я бы его сейчас даже третьим вратарем на чемпионат мира не повез. Ну как можно в сборную приглашать человека с недостатком игровой практики?

Александр Самонов / Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Думаю, что тренеры рассчитывают на пополнение из НХЛ. В первую очередь на вратарей «Рейнджерс» — Игоря Шестеркина и Александра Георгиева. Это люди с хорошей игровой практикой, у которых с контрактами в НХЛ все в порядке. Оба они уже имели опыт выступлений на чемпионатах мира, неплохо себя там показали. Объективно они сильнее голкиперов, выступающих в России.

Так сложилось, что в КХЛ топовых российских вратарей сейчас мало. Все же уехали. Но вообще Третьяку надо памятник поставить! Не за всю его деятельность, а именно за то, что он некоторое время назад ввел лимит на иностранных голкиперов в нашей лиге. Благодаря этому сразу появилась целая плеяда ярких доморощенных вратарей — Бобровский, Василевский, Сорокин, Шестеркин… Надо своих мастеров растить, а не легионеров на ключевые позиции приглашать!