Кицын установил рекорд, но «Кузне» это не помогло. «Югра» — обладатель Кубка Петрова

Лучшая команда регулярки взяла престижный трофей, победив в финальной серии со счетом 4-1.
  • «Югра» стала победителем сезона-2020/21 Высшей хоккейной лиги
  • Ханты-мансийская команда обыграла новокузнецкий «Металлург» в пятом матче финальной серии со счетом 2:1. Победную шайбу в овертайме забросил Андрей Чуркин
  • Таким образом, «Югра» добилась успеха в серии до четырех побед (4-1) и впервые в истории стала обладателем Кубка имени Владимира Петрова

Путь к финалу

Еще лет пять назад трудно было представить, что новокузнецкий «Металлург» и «Югра» сыграют в финале плей-офф. Так, в 2016-м оба клуба и близко не подобрались к кубковым матчам, выступая в КХЛ. Затем аутсайдеры Восточной конференции оказались в «вышке», где шансы на триумф выше. Однако «Кузня» за три года ни разу не преодолела четвертьфинал, как и «Югра», исключенная из элиты на год позже. В плей-офф-2020 — завершен досрочно — у «мамонтов» сохранялся шанс на трофей, при этом они не считались фаворитом турнира.

В сезоне-2020/21 ситуация изменилась. Югорчане выиграли регулярный чемпионат, намного опередив конкурентов. А форварды Кирилл Пилипенко и Никита Тертышный отметились в личных номинациях. Кирилл стал лучшим бомбардиром регулярки, а Никита — лучшим снайпером.

«Металлург» тоже провел чемпионат весьма убедительно и попал в топ-6. Тем не менее перед плей-офф в клубе сменился главный тренер: на эту должность вместо Леонида Тамбиева назначили Евгения Попихина. Такие кадровые решения на столь важном отрезке сезона могут навредить команде, но это не тот случай. Напротив, в розыгрыше Кубка Петрова «Кузня» смотрелась превосходно. В первом раунде подопечные Попихина уверенно разобрались со «Звездой», в четвертьфинале всухую переиграли «Дизель», после чего одолели крепкий «Рубин».

В финале мы получили яркую, но предсказуемую афишу, которая читалась еще с четвертьфинальной стадии. Хотя динамовцы из Санкт-Петербурга едва не нарушили привычный ход событий, втянув «Югру» в семиматчевую серию. Более того, дважды югорчане победили с минимальным счетом, в том числе в решающем матче. На ранних этапах они не испытывали таких проблем.

Кицын — лучший бомбардир, Пилипенко — MVP плей-офф

Перед финалом казалось, что в серии нет фаворита. Сбалансированная «Югра» против веселого «Металлурга», который в 2021 году побил несколько рекордов. Так, ранее никто в современной истории ВХЛ не забрасывал больше 70 шайб за один плей-офф. А «Кузня» легко пробила эту планку, записав в свой актив 80 шайб.

Неудивительно, что по итогам Кубка Петрова-2021 тройку лучших бомбардиров составили новокузнецкие форварды: Максим Кицын набрал 27 очков, Валерий Поляков и Даниил Ердаков — по 24. Кстати, Кицын перекрыл достижение Анисина. В 2009 году Михаил выбил в плей-офф ВХЛ 26 очков.

Однако MVP плей-офф стал не Кицын, а Кирилл Пилипенко, выделявшийся у югорчан. В первой игре финала 24-летний нападающий дважды ассистировал партнерам. Спустя сутки Кирилл помог «Югре» дожать соперника в овертайме.

Несмотря на обидное поражение, «Кузня» сохраняла неплохие шансы на камбэк, ведь на своей площадке новокузнечане выступают очень мощно. Но Пилипенко и на выезде ярко себя проявил. В третьем матче он оформил хет-трик, забросив победную шайбу на 59-й минуте.

Отыграться с 0-3 в такой паре практически нереально. Вместе с тем «Металлург» все же доказал, что дома играет лучше, чем в гостях. В повторной встрече хозяева разгромили «Югру» (7:2) и вернули серию в Ханты-Мансийск, где она вскоре и завершилась. «Кузня» в пятом матче сумела зацепиться, но вновь уступила в овертайме. Андрей Чуркин забил чемпионский гол.

Обладатели Кубка Петрова

«Югра» заслуженно стала обладателем Кубка Петрова. Имена победителей наверняка знакомы даже тем, кто не следит пристально за Высшей лигой. Многие из состава «мамонтов» когда-то выступали в КХЛ.

• Владимир Сохатский, экс-вратарь «Салавата» и «Автомобилиста». Провел в КХЛ более 100 матчей
  • Иван Лекомцев, капитан «Югры». Опытнейший защитник 10 лет выступал в КХЛ
  • Владислав Наумов провел почти 200 матчей за «Сибирь»
  • Федор Беляков играл в семи клубах КХЛ
  • Артем Воронин провел около 300 матчей за «Спартак»
  • Александр Акмальдинов был в «Югре», когда та еще играла в КХЛ
  • Иван Фищенко и Павел Махановский некогда защищали цвета «Авангарда»

И это не весь список бывших игроков КХЛ. Всего в составе «Югры» 17 хоккеистов, выступавших в КХЛ. А руководил ими Вадим Епанчинцев, отработавший полтора года в роли главного тренера «Спартака». Там специалисту не удалось выиграть кубок, зато с югорчанами взял сразу два трофея за один сезон.

ВХЛ. Плей-офф. Финал

«Югра» (Ханты-Мансийск)  — «Металлург» (Новокузнецк)  — 2:1 ОТ  (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Счет в серии: 4-1