Патрик Марло сыграл 1768-й матч в НХЛ. Он побил «вечный» рекорд легендарного «Мистера Хоккея»

Патрик Марло / Фото: © REUTERS / John Locher / POOL PHOTOS-USA TODAY Sports
Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг – об историческом матче легенды «Сан-Хосе».

6 апреля 1980 года легендарный Горди Хоу сыграл свой последний, 1767-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ — на тот момент ему уже было 52 года. В домашней игре против «Детройта», за который «Мистер Хоккей» отыграл 25 сезонов, форвард «Хартфорд Уэйлерс» набрал 2 (1+1) очка и помог своей команде одержать победу (5:3).

«Вечный» рекорд Хоу держался на протяжении 41 года, но сегодня он был побит 41-летним форвардом «Сан-Хосе» Патриком Марло, для которого гостевой матч против самого молодого на данный момент клуба НХЛ «Вегаса» стал 1768-м карьере. Для сравнения, «Голден Найтс» проводил свою 280-ю игру в истории.

Для канадского ветерана, отыгравшего 21 из 23 сезонов в составе «Шаркс», нынешний год складывался тяжело. В 44 матчах Марло набрал всего 8 (4+4) очков, а его игровое время снизилось до 13,5 минут. Канадец, не завоевавший за свою карьеру ни одного Кубка Стэнли, был бы рад оказаться в трейд-дедлайн в составе фаворита, но его нынешняя форма не впечатлила ни один из клубов, нуждавшихся в опытном игроке.

Очевидно, этот сезон был нужен Марло именно для того, чтобы превзойти рекорд Горди Хоу, и он этот сделал. Да, канадец уже далеко не тот, что был хотя бы два года назад в «Торонто», но он остается живой легендой как «Сан-Хосе», так и всего канадского хоккея. Кроме того, Марло по-прежнему является настоящим «железным человеком» — сегодняшний матч стал для него 899-м, сыгранным подряд (4-й показатель в истории НХЛ).

К сегодняшней игре вратарь «Сан-Хосе» Мартин Джонс подготовил специальный шлем, посвященный рекорду Марло.

Сам Марло появился на утренней раскатке в специальных крагах, на которых красовались наименование рекорда и логотипы трех клубов, в составе которых успел поиграть канадец: «Сан-Хосе», «Торонто» и «Питтсбурга».

По традиции основная праздничная церемония состоится во время ближайшего домашнего матча «Сан-Хосе», 24 апреля против «Миннесоты». Но уже сегодня многие поздравили Марло с историческим достижением. Среди прочих — комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн, главный тренер баскетбольного «Голден-Стэйт» Стив Керр и солист группы «Металлика» Джеймс Хэтфилд.

Наиболее оригинально поздравил Марло его большой друг и бывший одноклубник Джо Торнтон, с которым они вместе были выбраны в топ-2 драфта НХЛ 1997 года.

К сожалению для «Сан-Хосе», поздравить легенду победой над «Вегасом» (2:3, бул.) не удалось, хотя к 22-й минуте гости вели со счетом 2:0 — одну из шайб забросил 23-летний российский защитник «акул» Николай Кныжов, набравший 8-е (2+6) очко в 45-м матче этого сезона.

Сам Марло провел на льду 17 минут и 21 секунду, упустив отличный шанс забросить победную шайбу в концовке третьего периода и не реализовав свою попытку в буллитной серии. Но результат в этот вечер уже не имел никакого значения.