Надоело смотреть однообразные голы Овечкина? Тогда вы не увидите, как он побьет рекорд Дионна!

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о матче «Филадельфия» — «Вашингтон», в котором Александр Овечкин сделал дубль и оказался в одном шаге от великого достижения Марселя Дионна. Впрочем, обо всем по порядку.

Александр Великий взломал хоккей

Вчера вечером в форум моего телеграм-канала (@LysenkovTV) пришел один болельщик и написал: «Я уже устал смотреть однообразные голы Александра Овечкина и то, что каждый раз этим восторгается пресса. Ну сколько можно? Я — за красоту хоккея!» Это как раз совпало с полуденным матчем «Вашингтона» в Филадельфии, где Овечкин открыл счет в большинстве уже на четвертой минуте. И как это было? Правильно, Евгений Кузнецов — на Джона Карлсона, тот доставляет шайбу в левый круг вбрасывания, и Ови мощно щелкает из своего офиса. Шайба со звоном влетает в ворота, и ошарашенный голкипер «Филли» Алекс Лайон тут не мог поделать ничего.

Конечно, Овечкин такими вот бросками забил треть своих голов за карьеру. Устали на это смотреть? Переключитесь на другой канал. Но правду жизни это не изменит. Александр Великий взломал хоккей. Он нашел свой лайфхак, фирменную точку, с которой может так бросать, что никто не способен остановить шайбу. Нашел свой офис. Конечно, это нужно активно использовать. Можно представить, как говорили об Уэйне Гретцки в 80-х: «Мы уже устали смотреть его однообразные пасы из-за ворот, когда его партнер забивает гол с пятачка. Неужели этого парня нельзя никак остановить?» Но Гретцки набил больше всех очков за карьеру в НХЛ, и никто не перекроет его рекорд в обозримом будущем — ни Сидни Кросби, ни Коннор Макдэвид… Претендентов просто нет.

Рекорд Андрейчука сам себя не побьет

Свой второй гол Овечкин забил на 27-й минуте, и это было тоже в большинстве. Можно даже не описывать, как эта шайба влетела в ворота. Она была абсолютно зеркальной с той разницей, что во втором периоде команды поменялись сторонами, и Овечкин забил в другие ворота. Но даже ассистенты были такими же: Кузнецов — на Карлсона, Карлсон — на Ови. Как правильно написал другой болельщик: «Давай, Саша, действуй! Кому-то не нравятся твои голы? Но рекорд Дэйва Андрейчука сам себя не побьет». В самом деле больше всего голов в большинстве в истории НХЛ забил Андрейчук (274). Но Овечкин приблизился к нему на такое расстояние (269), что чисто теоретически может достать старину Дэйва уже в этом чемпионате, в котором «Вашингтону» осталось провести еще 11 игр. Случится ли это в апреле–мае 2021 года? Скоро узнаем.

Овечкин забирает на себя повестку дня

На последних минутах, уступая 3:5, «Филадельфия» сняла вратаря. Показалось, что сейчас «Вашингтон» выпустит на лед Овечкина и позволит сделать ему хет-трик. Как случилось с «Рейнджерс» в те же минуты, когда автор дубля Павел Бучневич вышел на лед и поразил пустые ворота в свой день рождения. Но перед этим Овечкин провел длинную смену, и поэтому отдыхал на лавке. А в пустые ворота забил новичок «Вашингтона» Энтони Манта. Что ж, так даже лучше.

Суббота — день Бучневича, который стал первым игроком «Рейнджерс» за 95 лет, который сделал хет-трик в свой день рождения. Не хотелось бы, чтобы Овечкин своими грандиозными достижениями перекрывал другим россиянам информационное поле. Но вот воскресенье — это может быть день Ови. Ровно в полдень «Вашингтон» сыграет в Бостоне. И если Александр Великий снова отличится, то забьет свой 731-й гол за карьеру. А это ровно столько же, как у Марселя Дионна (731). А это пятое место в истории НХЛ. Впереди останутся только Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). Великие из великих. Важно и то, чтобы Овечкин забил 30-й гол в этом сезоне.

Никогда за 15 лет в НХЛ он не опускался ниже этой планки. И если такое произойдет в 16-й раз, это станет еще одним вечным рекордом. И его можно установить только раз в жизни. Конечно, Овечкин это прекрасно понимает. И в оставшихся 11 матчах очень постарается эти шесть голов забить. Пока у него 24. А значит, рекорд Дионна падет. Может быть, даже в это воскресенье — матч начинается в 19.00 по московскому времени. В те часы, когда в Москве будет идти первый матч финала Кубка Гагарина. Но Александр Овечкин, как это он умеет, постарается снова перетянуть на себя информационную повестку дня. В этом он — мастер. Ну, а те, кому надоело смотреть на голы Овечкина, можете включить какое-нибудь шоу. Но помните: в спорте главное — результат. 730. Ждем 731.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 3:6 (1:1, 1:3, 1:2)

Голы: Проворов, 19:59, Ван Римсдайк, 25:28, Эллисон, 47:02 (бол.) — Овечкин, 3:38 (бол.), 26:15 (бол.), Орлов, 20:33, Кузнецов, 35:02, Шири, 49:15, Манта, 58:48.