Шиндр-мындр и казанцы в финале Востока! Заклинание Квартальнова сработало даже в матче, где уфимцы совершили подвиг

Дмитрий Квартальнов / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов
Разбираемся, почему «Ак барс» выиграл у «Салавата Юлаева» четыре встречи кряду во втором раунде плей-офф.
  • «Ак барс» — единственный клуб КХЛ, не потерпевший пока н одного поражения в Кубке Гагарина.
  • Решающую встречу казанцы выиграли у уфимцев 3:2.
  • За 46 секунд в конце третьего периода «Салават Юлаев» забросил две шайбы и едва не спас четвертый матч.
Кирилл Петров / Фото: © КХЛ / Светлана Садыкова

Сначала пару слов о решающем сегодняшнем поединке, который стал настоящим украшением этой серии. «Ак барс» безоговорочно вел в этой встрече, продолжая душить атаку «Салавата», как матерый чиновник-бюрократ душит смелые идеи юных реформаторов.

Когда на 42-й минуте встречи счет стал 3:0 в пользу казанцев, в глазах уфимского голкипера Юхи Метсолы отразилась такая безнадега, что его тут же поменяли. А уфимцы все-таки показали фокус за четыре минуты до окончания третьего периода, забросив две шайбы подряд. Последние минуты они также провели в мощной атаке, заменив голкипера на шестого полевого игрока.

В конце матча попали под шугу-бугу с трибун. Приличная нервотрёпка получилась, — признался главный тренер «Ак барса» Дмитрий Квартальнов. — В общем-то мы отскочили. Понимали, что встретились с хорошей и мощной командой. Старались держать удар. Это было интересно — все матчи были «от ножа». Не думали, что закончим серию 4-0.

Это было красиво, яростно, азартно… Но это было все на что оказался способен «Салават» в схватке с более организованным соперником — уйти в отпуск, красиво хлопнув дверью. Не выиграв при этом в серии ни одного матча.

Так в чем же «Ак барс» все же оказался сильнее?

Причина 1. Полная нейтрализация ударного звена «Салавата Юлаева»

Про уфимскую супертройку в регулярке ходили чуть ли не легенды. И легионеры действительно были хороши. В том числе и в «Зеленых дерби». Но плей-офф — не гладкий чемпионат. И перед началом второго раунда эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд заявил, что казанцы могут полностью перекрыть Хартикайнена, Гранлунда и Маннинена. Что в составе «Ак барса» есть для этого нужные люди.

Теему Хартикайнен и Маркус Гранлунд / Фото: © КХЛ / Светлана Садыкова

Это и произошло. В трех первых встречах голеодоры не забросили ни одной шайбы! В четвертой тренерский штаб «Салавата» решился на смелый шаг — отделил Хартикайнена от партнеров. Можно сказать, что это принесло свои плоды. Ведь в концовке матча именно эти легионеры организовали две ответных шайбы в ворота «Ак барса». Однако, более реальной тут видится причина, что казанцы, ведя в счете 3:0, ослабили хватку в конце поединка. И едва дорого не заплатили за это! Но, если говорить о серии в целом, Хартикайнена и компании на льду особо заметно не было.

Мы разбирали первое звено «Салавата», полностью игру каждого игрока, — говорит нападающий «Ак барса» Артем Лукоянов. — Изучали их большинство, знали, как они хорошо разыгрывают и держат шайбу. Я уже десять лет играю против Уфы, уважаю эту команду, против неё всегда тяжело играть. Но сейчас мы знали, как нам действовать, что проходит, а что нет. Играли по заданию, терпели. В таких битвах именно терпение даёт успех. А соперник делал ставку только на одно звено, вот вам результат.

Причина 2. Идеальная оборона «Ак барса»

Про казанскую команду специалисты давно уже говорят, что она делает из своих вратарей героев. Вот казалось бы в третьем матче серии «Ак барс» понес чудовищную потерю — из-за травмы из строя выбыл голкипер Тимур Билялов, с самого начала плей-офф чуть ли не бессменно защищавший ворота.

Адам Рейдеборн / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов

Ему на смену вышел Адам Рейдеборн, не имевший практики в течении 20 дней и… Ничего не произошло. Как уже написано ранее, до 56-й минуты матча «барсы» уфимцам забить не позволяли. Рискну предположить, что если бы не комфортная для гостей разница в счете, то и не позволили бы до самого конца. Хотя в составе «Салавата» многие игроки явно были заряжены на поражение ворот.

Ключевое в этой серии — дисциплина, а не тактика, — считает главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся. — Мы должны признать, что соперник был лучше нас, оказался нам не по зубам. Надо всё проанализировать и понять, что мы делали не так. Что касается эмоций, то тут мы «Ак Барсу» не уступали. Все силы отдали победе, но у казанцев все защитники очень сильные, трудно их оборону преодолевать.

Причина 3. Волшебный Шиндр-мындр.

Это загадочное словосочетание, которое главный тренер «Ак Барса» произнес в раздевалке после второй победы в серии, давая команде очередную установку, вовсе не колдовское заклинание. Не трах-тибидох. В переводе с татарстанского сленга оно означает «вот как-то так» или «таким образом». Правда, знатоки языка советуют произносить его более правильно — «шиндер мэндер».

Однако это непонятное для российского уха выражение из уст Дмитрия Квартальнова удивительно подходит к тактике хоккея, который он исповедует.

В бытность работы тренера в ЦСКА эту тактику называли «мясорубкой». Без намека на «Спартак», а просто потому что армейцы соперника зачастую будто перемалывали. Ну, а в Казани получился «шиндер мэндер».

Это значит всегда с трудом, не просто, в одну шайбу, но побеждаем. Вот так через «шиндр-мындр» «Ак барс» стал досрочным победителем Восточной конференции в регулярке. А теперь раньше всех вышел и в полуфинал Кубка Гагарина. Кто попадет под «шинд-мындр» в следующем раунде — увидим. Но будь то «Авангард» или «Магнитка» им, командам, имеющим креативное нападение, хочется заранее посочувствовать. Потому что шансов против казанской системы у них немного. Если она, конечно, продолжит работать.

У «Салавата Юлаева» были моменты, но казанцы не давали нам превращать их в голы, — заявил напоследок уфимский нападающий Александр Кадейкин. — Слишком пассивно мы сыграли. Удача любит смелых, надо было забирать свои победы.

Возможно, кто-то из будущих соперников «барсов» внемлет этому совету. У нижегородцев и уфимцев не получилось.

КХЛ. Плей-офф

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Голы: Плэтт, 55:31 (ВИДЕО). Кадейкин, 56:17 (ВИДЕО). — Петров, 36:49 (ВИДЕО). Воронков, 37:57 (ВИДЕО). Галиев, 41:11 (ВИДЕО).