Шедевр Сергеева не спас «Динамо» в битве со СКА. Хартли раскрыл рецепт успеха «Авангарда» после сухой победы над «Металлургом»

Бело-голубые отыгрались дома с 0:2, но уступили петербургским армейцам в овертайме. А «ястребы» уверенно обыграли в гостях «Металлург» (3:0).
  • СКА в столице повел в счете после голов Василия Подколзина и Антона Бурдасова.
  • «Динамо» отыгралось с 0:2 благодаря шайбам Дмитрия Яшкина и Ивана Игумнова.
  • Победную шайбу в ворота москвичей на третьей минуте овертайма забросил Владислав Каменев.
  • «Авангард» обыграл «Металлург» — 3:0, одержав над уральцами уже третью «сухую» победу в сезоне.
  • Вторую шайбу вратарь уральцев Юхо Олкиунора сам завел в свои ворота.

Гол в овертайме делает СКА лидером серии

После уверенной победы бело-голубых над СКА в первом матче и упорного противостояния во втором трудно было предположить, что армейцы легко поведут в Москве 2:0. Однако Василий Подколзин вылез на ворота в формате «4 на 4», а Антон Бурдасов — уже при игре «5 на 5». И оба выиграли свои дуэли с опытным голкипером «Динамо» Александром Еременко.

У хозяев же поначалу явно не ладилось большинство в исполнении ударной пятерки. Первое звено потеряло Дмитрия Кагарлицкого, получившего повреждение в первом матче серии. И хотя Даниилу Тарасову не впервой играть с Вадимом Шипачевым и Дмитрием Яшкиным, голы у них пока не идут.

Динамовцы два раза получали большинство и два раза в ответ сами нарушали правила, хватая фолы в атаке. В третьей попытке разыграть лишнего лучший снайпер КХЛ Дмитрий Яшкин взял ответственность на себя — обыграл соперника, сместился в центр и точно бросил в угол.

Этот гол воодушевил многих партнеров Яшкина, но, похоже, больше всего лучшего бомбардира Кубка Гагарина на сегодняшний день Андрея Сергеева — 10 (4+6) очков. На 44-й минуте он сотворил настоящий шедевр в чужой зоне! Обыграл, как заправский форвард, двух соперников и выдал пас на дальнюю штангу. Иван Игумнов, которому тренеры доверили в этом матче роль центрфорварда второго звена, дотянулся до шайбы и сравнял счет.

В итоге судьба матча впервые в серии решалась в овертайме. И уже на третьей минуте дополнительного времени все подвиги «Динамо» были сведены на нет броском Владислава Каменева.

Ребята старались, вылезли с 0:2, но секундная расслабленность стоила нам победы, — огорченно заявил после игры главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов.

СКА выходит вперед в серии. Четвертый матч — в среду в Москве.

Буше забил не глядя, из-за ворот

На Урале «Авангарду» удалось с третьей попытки обыграть «Металлург» в основное время. В равной борьбе «ястребы» были если не лучше, то уж точно настырнее. Из трех безответных шайб в ворота магнитогорцев безусловно выделяется невероятный гол Рида Буше.

Юхо Олкинуора / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов

Отражая очередную атаку «Авангарда», голкипер хозяев Юхо Олкиунора справился с двумя бросками, шайба ушла за ворота, и Буше просто возвращал ее оттуда на пятачок. До партнера эта передача не дошла. Зато шайба попала точно в конек перемещавшегося вратаря «Металлурга», и тот сам невольно переправил ее в ворота! Когда в равной битве у соперника даже такие залетают, бороться, конечно, трудно.

Рецепт успеха у нас неизменный и очень простой, — заявил главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — Наша «физика» не может стать хуже после трудных матчей, она может стать только лучше. По ходу сезона ребята проделали очень большую работу с нашим тренером по физподготовке Брэндоном Бови. В плей-офф это очень важно.

Сейчас «Авангард» впереди — 2-1, а у уральцев есть еще один домашний матч, чтобы восстановить равновесие в серии и доказать, что они не уступают соперникам ни в «физике», ни в мастерстве.

Во вторник в Уфе состоится четвертый поединок «Зеленого дерби». И пропустить его никак нельзя, потому что он может быть последним в серии — до этого «Ак Барс» одержал уже три победы над «Салаватом Юлаевым». Ну, а в Ярославле «Локомотив» попытается уравнять победы в противостоянии с ЦСКА.

КХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ. ВТОРОЙ РАУНД. ТРЕТЬИ МАТЧИ

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ  (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Яшкин, 32:05 (бол.) (ВИДЕО). Игумнов, 43:48 (ВИДЕО). — Подколзин, 4:15 (ВИДЕО). Бурдасов, 26:15 (ВИДЕО). Каменев, 62:27 (ВИДЕО)

Счет в серии — 1:2

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Зернов, 11:05 (ВИДЕО). Буше, 49:00 (ВИДЕО). Чинахов, 57:07 (ВИДЕО)