Уфимцы опять проиграли и сломали вратаря «Ак Барса», «Локомотив» не спас даже гол 18-летнего дебютанта. Всё о воскресных матчах

В воскресенье «Ак Барс» в третий раз одолел «Салават Юлаев» — 2:1, а ЦСКА с таким же счетом вырвал у «Локомотива» победу в овертайме.

Локомотив — ЦСКА — 1:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Бытует мнение, что в матчах плей-офф обычно побеждает тот, кто забивает первым. А еще тот, кто выигрывает у соперника силовую борьбу. ЦСКА, приехав в Ярославль, попытался доминировать с самого начала встречи. Уже на пятой минуте Марио Кемпе так врезал в спину Никите Черепанову, что защитник «Локомотива», поднявшись с помощью врача, сразу отправился в раздевалку с разбитым носом. Армеец, впрочем, вскоре последовал за ним, получив от судей за эту грубость удаление до конца матча.

Москвичи выстояли в несгораемом меньшинстве, а уровняв составы, сразу открыли счет. В этой атаке отличились сразу три лидера армейцев. Максим Мамин выцарапал шайбу у соперника, Максим Шалунов опасно бросил по воротам, заставив Эдварда Паскуале отбить шайбу перед собой, а Константин Окулов дослал ее в ворота.

Казалось, что встреча вновь пошла по армейской схеме. Однако «Локомотив» с этим не смирился и своего шанса все же дождался! Причем беда для ЦСКА пришла там, где армейцы ее точно не ждали: шайбу им забросил 18-летний Павел Тютнев. Он проводит всего 10-й матч в КХЛ в своем дебютном сезоне, этот гол для него — первый в лиге. Вот и не доверяй после этого юниорам в битвах за Кубок!

— Сегодня «Локомотив» заставил нас обороняться, — признался главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Хорошая команда против нас сражается. Мы не всегда успевали перестраиваться. Но хоккей вообще такая игра — кто-то обязательно атакует, а кто-то защищается.

После этого ярославцы продолжили искать счастья в атаке и до конца третьего периода были не раз близки к успеху. Однако гости дотерпели до третьего перерыва. А в овертайме все вновь решило их мастерство. Вернувшийся в строй Никита Сошников сделал неожиданный пас на пятачок. Андрей Локтионов еще более смутил оборону ярославцев, бросив с неудобной руки и стоя спиной к воротам. А завершил эту незаурядную атаку уже прицельным «выстрелом» Антон Слепышев, к которому шайба очень удачно отлетела от борта. ЦСКА повел в серии 2-1.

Лямкин трепал Картаева, Панин мстил Воронкову, Плэтт рухнул на Билялова

На Востоке матч прошел, пожалуй, еще более жарко. Уфимцев, которых эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд справедливо упрекнул в недостатке эмоций, сперва здорово взбодрил гол Кирилла Петрова. На 18-й минуте казанский форвард накрутил в чужой зоне чуть ли не всю пятерку «Салавата Юлаева», а потом еще прошил точным броском Юху Метсолу.

Салават Юлаев — Ак Барс — 1:2. Голы и лучшие моменты

Через минуту после этого гола на льду возникла первая массовая потасовка. В ней защитник «Ак Барса» Никита Лямкин очень настойчиво звал на кулачный поединок нападающего «Салавата» Владислава Картаева. Но уфимец от единоборства категорически уклонился. Тогда Лямкин схватил оппонента за шиворот и начал трепать его, как котенка, на глазах у судей. Такое в хоккее обычно не прощают, но драка между игроками так и не состоялась. Интересно, что при этом ни агрессивный Лямкин, ни убегавший от него в гущу сцепившихся игроков Картаев не получили даже по две минуты штрафа.

Тему единоборств продолжил во втором периоде капитан хозяев Григорий Панин. Защитник пытался провести силовой прием против более мощного казанца Дмитрия Воронкова, но отлетел от него, как от стенки. И, не стерпев обиды, напал сзади и все же повалил противника на лед. На этот раз арбитры только Панина и наказали — за нападение на игрока, явно не вызванное борьбой за шайбу. У уфимца просто сдали нервы перед самым перерывом.

Но единственные серьезные последствия оказались у финальной потасовки, случившейся на последней минуте матча. Казанцы вели в счете 2:1, уфимцы яростно пытались отыграться, Тимур Билялов метался в «рамке», отражая шайбу. Трудно сказать, специально ли на него рухнул форвард соперников Джефф Плэтт или это произошло случайно в пылу борьбы. Но канадец придавил вратаря «Ак Барса» так, что тот скорчился от боли. Казанские защитники, конечно, своего голкипера вытащили и лежащему Плэтту наваляли. Вот только Билялова при этом увезли под руки со льда. И случилось это за 21 секунду до конца третьего периода!

— Сейчас с Биляловым доктора занимаются, — сообщил после матча главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. — На него сверху упали. Идет тяжелая контактная игра. Расслабляться нельзя.

Так или иначе, но «Салават» после трех поражений оказался на краю пропасти. А «Ак Барс» рискует потерять вратаря, который стал залогом успеха казанцев в двух первых раундах, пропуская максимум по одной шайбе за игру.

В понедельник «Магнитка» примет на Урале «Авангард», в Москве же сразятся «Динамо» и СКА. В обеих сериях пока ничьи.