Кагарлицкий стал черной меткой для СКА, Кошелев и Бек отомстили «Авангарду». В Кубке Гагарина началась настоящая вендетта

Дмитрий Кагарлицкий / Фото: © КХЛ / Лукин Александр
Во втором раунде плей-офф «Динамо» обыграло СКА (4:1), а «Металлург» лихо разобрался с «Авангардом» усилиями бывших «ястребов» (5:2).
  • «Динамо» обыгрывает СКА уже в пятый раз в нынешнем сезоне.
  • Нападающий «Динамо» Дмитрий Кагарлицкий набирает очки в каждом матче со СКА после возвращения из Санкт-Петербурга в Москву.
  • Лучший защитник-бомбардир Кубка Гагарина динамовец Андрей Сергеев вновь отличился голом.
  • Нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский заработал результативную передачу в матче с «Металлургом» и возглавил рейтинг лучших бомбардиров Кубка Гагарина.

СКА дрогнул, пропустив «бабочку» от Сергеева

Андрей Сергеев / Фото: © ХК «Динамо»

В четверг матч в Петербурге имел для хозяев напряженный подтекст. Невзирая на то что СКА в этой серии номинально числится фаворитом, факты говорят о другом. Московское «Динамо», хоть и оказалось в таблице пониже, но и очков в регулярке набрало больше, и четыре раза обыграло армейцев в личных встречах. Да и тренер москвичей Владимир Крикунов все же поопытнее Валерия Брагина, который руководит командой в Кубке Гагарина впервые в карьере.

Кроме того, в ударной пятерке бело-голубых выступает Дмитрий Кагарлицкий. Год назад СКА запихнул его в такой глубокий запас, что о нем начали забывать. После возвращения в «Динамо» матчи с питерцами, похоже, стали для форварда особенными. Ни в одной из четырех очных ставок в регулярке Кагарлицкий не завершал битвы с армейцами без набранных очков.

• 12 октября — шикарный гол с центра зоны плюс результативная передача на Вадима Шипачева.
  • 26 декабря — гол в большинстве, после которого голкипер СКА Александр Самонов в ярости сломал клюшку.
  • 1 февраля — гол с пятачка после прострела Михала Чайковски.
  • 18 февраля — начал атаку, завершившуюся точным броском Юусо Хиетанена.

В Кубке Гагарина Кагарлицкий не стал нарушать удачную традицию. На этот раз нападающий отличился быстрым и точным пасом, который позволил динамовцам разыграть первое же большинство за четыре секунды! Дмитрий Яшкин выиграл вбрасывание. Кагарлицкий принял шайбу сзади и в касание переправил ее на другой фланг, Чайковски точно и сильно бросил с ходу. Идеальная трехходовка, не позволившая голкиперу хозяев переместится в нужный угол и хотя бы попытаться отразить бросок. Так бело-голубые продемонстрировали свое самое страшное оружие в нынешнем плей-офф — позиционную атаку ударного звена в чужой зоне. Особенно опасную в большинстве.

Ну и в заключение описания подвигов Кагарлицкого еще один интересный факт: во всех пяти матчах со СКА в этом сезоне Дмитрий обязательно отличался голом или передачей, открывая счет. То есть как бы задавал тон на игру.

СКА - Динамо Москва - 1:4. Голы и лучшие моменты

Так вышло и на этот раз. Почин ударного звена подхватило четвертое. Вбрасывание в чужой зоне выиграл Иван Игумнов, а бросал от синей линии Андрей Сергеев. Бросок нельзя было назвать сильным — кувыркавшуюся в воздухе шайбу пробовали поймать даже полевые игроки СКА. Но вот Самонов с «бабочкой» не справился.

Второй период сыграли с преимуществом, но пропустили необязательный гол, — назвал ключевой момент матча главный тренер СКА Валерий Брагин. — Там все рядом было в плане атаки, но мы не забили. А противник использовал свои шансы, поэтому и победил.

Так Сергеев оформил свой четвертый гол в плей-офф, упрочив первое место среди защитников-бомбардиров Кубка Гагарина. Теперь на его счету 8 (4+4) очков. В итоге москвичи уверенно довели первый матч в серии до победы — 4:1.

«Авангард» оказался в нокауте в третьем периоде

Тэйлор Бек / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Во второй встрече четверга, где поначалу намечалась не менее упорная битва между «Авангардом» и «Магниткой», спорили еще и два лучших бомбардира нынешнего Кубка Гагарина — Сергей Толчинский и Николай Голдобин.

Лидер «ястребов» вырвался вперед уже на 11-й минуте, когда помог партнерам реализовать большинство и сравнять счет. Однако вряд ли главный тренер «Авангарда» Боб Хартли был сегодня доволен тем, как его команда реализует численный перевес. Ведь во втором периоде хозяева упустили хороший шанс выйти вперед, играя более минуты впятером против троих уральцев.

Во втором периоде соперники обменялись голами. Причем отыгрываться вновь пришлось хозяевам. Но равновесие продолжалось недолго. На 46-й минуте шайба дважды (!) побывала в воротах «Авангарда»!

Интересно, что третью шайбу магнитогорцев, в итоге ставшую победной, забросил Семен Кошелев, который перешел в «Металлург» по ходу этого сезона как раз из «Авангарда». А в ассистентах у него значились Егор Мартынов и Тэйлор Бек, год назад также сражавшиеся в плей-офф за «Авангард». Приплюсуем сюда, что и вторая шайба уральцев в этом матче на счету вышеупомянутого Бека…

Авангард - Металлург - 2:5. Голы и лучшие моменты
— Когда играешь против своей бывшей команды, всегда появляются новые стимулы, — вздохнул после поражения главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — Но решение о селекции принимает руководство клуба. Я говорил и с Кошелевым, и с Мартыновым, и с Беком, после того, как они ушли в «Металлург». Таков хоккейный бизнес. Это отличные игроки и сегодня они хорошо себя показали в матче против нас.

И что же получается? Если бывшие «ястребы» и хотели отомстить клубу, недавно отказавшемуся от них, то это им удалось в полной мере! Четвертый гол в ворота «Авангарда» записал на свой счет главный голеадор нашего хоккея Сергей Мозякин. А Бек поучаствовал еще и в пятой результативной атаке «Металлурга», которую завершил Андрей Нестрашил. Три гола за три минуты — по хоккейным меркам это глубокий нокаут.

Вот такая «кровная месть» уже на старте серий. Что же будет дальше? В пятницу ЦСКА попытается взять реванш у «Локомотива», а «Салават Юлаев» — у «Ак Барса».

Открыть инфографику

Кубок Гагарина. ¼ финала. Первые матчи

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Бенгтссон, 55:23 (бол.). — Чайковский, 11:15 (бол.). Сергеев, 30:54. Линдберг, 44:53. Яшкин, 57:42.

Счет в серии — 0:1

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Голы: Буше, 10:51 (бол.). Чинахов, 36:18. — Хольм, 5:21. Бек, 35:59 (бол.). Кошелев, 45:15. Мозякин, 45:51. Нестрашил, 48:00 (бол.).