«Стоит сделать маленькую ошибку, и они забивают!» ЦСКА и «Спартак» подводят итоги серии, безоговорочно выигранной армейцами

Артём Блажиевский и Брендан Лайпсик / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
После победы ЦСКА над «Спартаком» в Кубке Гагарина «Матч ТВ» пообщался с тренерами и игроками столичных клубов.
  • В четвертом матче «Спартак» впервые в этой серии открыл счет. В большинстве отличился Мартин Бакош.
  • Голкипер ЦСКА Ларс Юханссон заработал три удаления в решающей встрече — два за сдвиг ворот и одно за грубость.
  • Армейцы сравняли счет также в большинстве после броска Антона Слепышева.
  • Победную шайбу забросил на 54-й минуте нападающий ЦСКА Брендэн Лайпсик.
  • Армейцы победили спартаковцев 4-0 в серии.

Отступать после трех поражений «Спартаку» было некуда, терять нечего, поэтому красно-белые начали игру сумасшедшим навалом, к которому соперник оказался не совсем готов.

«Спартак» огрызнулся, но не победил

Уже на второй минуте первого периода ЦСКА остался в меньшинстве после того, как его голкипер Ларс Юханссон схлопотал две минуты за явно умышленный сдвиг ворот. В принципе такое наказание на тот момент казалось лучшим вариантом развития событий для армейцев. Потому что Максим Цыплаков вываливался на пятачок, был на скорости и, если бы не сдвинутые ворота, эпизод вполне мог закончиться голом.

Впрочем, через минуту шайба все равно влетела в ворота действующих чемпионов, когда они играли в меньшинстве. И снова оплошал Юханссон — пропустил бросок Мартина Бакоша в ближний угол. В оправдание армейскому голкиперу можно сказать лишь то, что шайба еще до броска закувыркалась и за счет этого полетела выше.

Красно-белые продолжали наседать и имели еще пару приличных шансов увеличить счет. Но к середине первого периода ЦСКА начал приходить в себя. Игра выровнялась сперва по удалениям, которые начал хватать и «Спартак», а потом и по броскам. Но все же на перерыв «гладиаторы» ушли, ведя в счете. Такое в этой серии случилось впервые.

Надо сказать, что красно-белые в ответных матчах, где номинально считались хозяевами, выглядели достойно во многих отношениях. Например, в условиях пандемии клуб отказался от традиционных и достаточно дорогих предматчевых шоу. На сэкономленные деньги юношеская следж-команда «Спартака» отправится на турнир в Саратов. Неплохая замена, очень правильная в человеческом плане, да и вообще в подходе к развитию спорта в нашей стране. Отделение следж-хоккея уже два года работает в академии «Спартака», там занимается около 30 человек.

Красно-белые начали второй период так же мощно, как и первый. «Спартак» на четыре с лишним минуты запер ЦСКА в зоне. Картина сама по себе фантастическая! Но завершилась она отнюдь не взятием армейских ворот, а удалением в зоне атаки одного из лидеров «гладиаторов» Йори Лехтери. Разыгрывая большинство ЦСКА долго не мог закрепится в чужой зоне, даже пропустил опасную контратаку. А потом взял, да и сравнял счет хлестким броском Антона Слепышева — 1:1. Команда Игоря Никитина подтвердила свою славу. Как бы ни был заряжен соперник, ЦСКА все вытерпит и проедется катком по чужим амбициям и надеждам.

«Эти трудности надо испытать на своей шкуре»

Кроме этого гола, второй период запомнился тем, что Юханссон схлопотал еще четыре минуты штрафа. Сперва вновь за сдвиг ворот, потом еще две за грубость. Итого шесть минут за два периода! Прямо какой-то антирекорд для вратарей в Кубке Гагарина.

— Понятно, что у нас не все получалось, но задачу пройти во второй раунд мы выполнили, — подчеркнул главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Мы растем как команда, и матчи со «Спартаком» многому нас научили. Особенно доволен характером, который мы показали в каждой из этих четырех встреч.

Игорь Никитин / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

— Почему у Юханссона сегодня было аж три удаления? Неужели ваш голкипер занервничал?

— Если бы занервничал, не сделал свою работу. Здесь просто стечение обстоятельств, Ларс не рассчитал силу, с какой отталкивался от ворот. Но шайбы он ловил здорово.

— Какой момент по ходу серии был самым сложным?

— В каждом матче было трудно. Счет 4-0 не отражает реальности. Мы были удачливее и терпеливее. Но эти трудности надо испытать на своей шкуре.

— Чем ЦСКА собирается сейчас заниматься? Ведь до начала второго раунда еще больше недели.

— Пару дней отдохнем, потом начнем работать. И в нападении, и в защите есть что скорректировать. Тем более, что соперник будет совершенно другой. Учиться и работать надо ежедневно.

— Никита Сошников сможет вернуться в строй во втором раунде?

— Сегодня как раз с ним разговаривал. Он чувствует себя лучше, начал крутить велосипед. Но пока трудно сказать, когда Никита полностью восстановится, - сказал Никитин.

В третьем периоде чемпион все расставил по местам. «Спартак» немного сбавил, ЦСКА дождался позиционной ошибки соперника, и Брендэн Лайпсик, оказавшись в гордом одиночестве на убойной позиции перед воротами, вколотил победную шайбу в сетку.

Третий гол был забит уже в пустые ворота «Спартака».

«Все решила первая игра»

— У меня плохие эмоции после этой серии, — честно признался вратарь «Спартака» Юлиус Гудачек. — Хотели бы подарить своим болельщикам больше побед.

— Что у «Спартака» не получилось?

— Мы были лучшими у бортов и в средней зоне, а ЦСКА — на пятачке, и на своем, и на нашем. Армейцы не давали нам добивать шайбы и постоянно стояли передо мной, перекрывая обзор. Это стало решающим фактором. Тут ЦСКА был сильнее.

— В каком матче ваша команда могла вытянуть победу?

— В первом матче. Эта игра все решала. Если бы мы тогда победили, все сложилось бы иначе. К нам бы сразу совсем другие эмоции пришли. Да и сегодня мы играли хорошо. Надо было и второй забивать. Но Ларс все наши броски видел.

— Кто из форвардов ЦСКА самый опасный и неудобный с точки зрения вратаря?

— Там четыре мощных звена, поэтому ЦСКА и главный фаворит в борьбе за Кубок. Персонально выделил бы броски Шалунова, Окулова, Лайпсика. Стоит сделать маленькую позиционную ошибку, и они забивают! Армейцы не так много бросают, но ошибок не прощают.

— Что скажете болельщикам «Спартака» на прощание?

— Огромное спасибо за сезон. Не у каждой команды есть такая поддержка. Я думаю, что наши болельщики — лучшие в России.

Для красно-белых сезон завершен. А ЦСКА начинает подготовку ко второму раунду.

— Хорошая получилась серия, — считает капитан ЦСКА Сергей Андронов. — И «сухой» счет в ней не отражает всей напряженности. «Спартак» был хорош, это команда с характером, но мы сумели победить в каждом матче. Это самый положительный момент.

— Какой матч из четырех дался ЦСКА особенно тяжело?

— Все были тяжелыми до определенного момента, когда мы забивали и выходили вперед. Но думаю, что самым напряженным был первый поединок. Начали его очень интенсивно.

— Сейчас уже можете признаться — ЦСКА был не слишком рад попасть в первом раунде на «Спартак»?

— Не надо выбирать соперника. Надо, когда он определится, подготовиться к борьбе конкретно с ним. Мы знали, что эта серия отберет много эмоций. Были к этому готовы. Сыграли ровно. Могу это сказать и про свое звено, и про всю команду.

Открыть инфографику

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Четвертый матч

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Бакош, 2:30 (бол.) — Слепышев, 26:56 (бол.). Лайпсик, 53:08. Телегин, 59:40

Счет в серии: 0-4