Долгое время Кубок Континента был черной меткой: победители регулярки не выигрывали Кубок Гагарина. Серию прервал ЦСКА

Сергей Андронов и Алексей Морозов / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов
Судьбы всех обладателей Кубка Континента в большом материале «Матч ТВ».

«Салават Юлаев» (2008/09)

Итог — вылет в первом раунде

Обладатель Кубка Гагарина — «Ак Барс»

Это был «Салават» Сергея Михалева, который разнес всех в последнем сезоне Суперлиги и взял золото. Лидерами той команды были праймовые Алексей Терещенко, Александр Пережогин и вернувшийся из-за океана 22-летний Александр Радулов, а в воротах зажигал Александр Еременко. Уфа в доминирующем стиле провела регулярку, одержав 38 побед в основное время за 56 матчей.

В первом сезоне КХЛ еще не было деления по конференциям — распределение пар плей-офф происходило на основе сводной таблицы. Поэтому в стартовом раунде «Салават» попал на «Авангард», который оказался в топ-16 только благодаря победе «Металлурга» над «Северсталью» в последний день регулярки. Для омичей это был кошмарный сезон, омраченный трагедией, которая случилась в Чехове с Алексеем Черепановым.

Опытный тренер Уэйн Флеминг, сменивший провалившегося на старте чемпионата Сергея Герсонского, не справился с этой ситуацией и ушел в конце января. «Авангард» принял едва завершивший карьеру игрока Игорь Никитин и сумел поднять игроков на бой.

Омичи задушили «Салават» коллективной защитой, а в атаке за счет мастерства вопросы решили Яромир Ягр, Дмитрий Власенков и Якуб Клепиш. Уфа оказалась не готова к сопротивлению такого уровня и вылетела в четырех матчах (1-3). «Авангард» же в следующем раунде едва не выбил будущего обладателя Кубка Гагарина «Ак Барс». От очередной сенсации команду Никитина отделили 15 секунд и бросок Ильи Никулина.

«Салават Юлаев» (2009/10)

Итог — вылет в финале Востока

На стыке десятилетий Уфа была главным городом российского хоккея. После провала в первом сезоне КХЛ туда пригласили тренеров сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Под их требования и без того мощный состав сделали монструозным, подписав Патрика Торесена, Сергея Зиновьева, Виктора Козлова, Дмитрия Калинина, Илью Горохова, Виталия Колесника и Максима Кондратьева.

Игорь Григоренко и Патрик Торесен / Фото: © КХЛ / Юлия Дмитриева

Параллельно набирал силу СКА, но у «Салавата» была настоящая дрим-тим. В итоге Питер слетел в первом раунде рижскому «Динамо», а Уфа дошла до финала Востока, где встретилась с «Ак Барсом» и была фаворитом, но уже чисто номинальным.

Дело в том, что «Салават» еще во втором раунде выглядел неубедительно в противостоянии с «Нефтехимиком» Владимира Крикунова. Команда Быкова и Захаркина уступала в серии 1-2, а три последних встречи выиграла с минимальным преимуществом. Было видно, что творческому «Салавату» сложно против организованных команд.

Поэтому в битве систем Уфа проиграла Казани — 2-4. «Салават» долго не мог подстроиться под «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова, который умело сковывал соперников монументальными действиями в собственной зоне. Когда Быков и Захаркин все же нашли ключ к сопернику, счет в серии был уже 0-3. Уфа сократила разрыв до минимума, но полноценному камбэку «Салавата» не дал случиться все тот же Илья Никулин.

«Авангард» (2010/11)

Итог — вылет во втором раунде

Обладатель Кубка Гагарина — «Салават Юлаев»

Омичи оставили главным тренером Раймо Сумманена после вылета в первом раунде сезона-2009/10 от «Нефтехимика» и не ошиблись. Финский тренер дал огня, сделав очень зрелищную команду с Романом Червенкой, Ягром, Пережогиным, местными легендами Антоном Курьяновым и Александром Поповым, а также топовым кипером Кари Рамо. С таким набором звезд «Авангард» добрался до Кубка Континента, обойдя «Салават Юлаев» и «Ак Барс».

Яромир Ягр / Фото: © КХЛ / Широков Максим

Но уже в первом раунде Омск столкнулся с ожесточенным сопротивлением все того же «Нефтехимика» Крикунова. Нижнекамск дважды вел по ходу серии — 2-1 и 3-2 и был близок к победе в шестой игре, но в ситуацию вмешался Курьянов. Он забил на 54-й и 57-минутах, а серия ушла в седьмой матч, где «Авангард» быстро повел 3:1, а закончил 7:3.

Нижнекамск показал, как можно бороться с Омском. Команда Крикунова наглухо закрыла Ягра и Червенку, заставив включаться нижние тройки соперника. Этим планом воспользовался «Металлург» Карри Хейккиля, который взял два стартовых матча серии в Омске.

Впрочем, «Авангард» собрался и выиграл три встречи подряд, две из которых — в затяжных овертаймах. Казалось, что «Магнитка» сломлена, но Станислав Чистов принес ей победу в шестой игре, забросив за 57 секунд до сирены, а в седьмом матче все решил гол Глеба Клименко.

«Трактор» (2011/12)

Итог — поражение в финале Востока

Обладатель Кубка Гагарина — «Динамо»

Валерий Белоусов собрал в Челябинске потрясающую команду, главной звездой которой стал 19-летний Евгений Кузнецов. У нее был надежнейший вратарь Майкл Гарнетт и ровные тройки нападения: по 25-30 очков за регулярку набрали Петри Контиола, Константин Панов, Владимир Антипов, Станислав Чистов и защитник Александр Рязанцев. В борьбе за Кубок Континента «Трактор» на одно очко опередил СКА.

Евгений Кузнецов и Роман Червенка / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Но вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что «Трактор» сможет далеко продвинуться в борьбе за Кубок Гагарина. Особенно после того как команда Белоусова получила дома 2:5 от «Югры» и летела 2:6 в третьем матче на выезде. Но ту встречу Челябинск невероятным образом вытащил (7:6), забив пять голов за 13 минут по ходу третьего периода. После этого «Трактор» быстро закрыл серию и нырнул в противостояние с «Ак Барсом» Валерия Белова.

Казань открывала счет в двух матчах в Челябинске, но оба проиграла в основное время. Этого запаса в серии «Трактору» хватило. Команда Белоусова не сломалась даже после поражения в третьем овертайме пятой игры. Дубль Кузнецова, а также голы Панова с Контиолой вывели челябинцев в финал Востока, где ждал заряженный «Авангард» Сумманена. Там все очарование команды Белоусова разбилось о строгую прагматичность омичей — серия завершилась в пяти матчах.

СКА (2012/13)

Итог — поражение в финале Запада

Питерцы в том сезоне в очередной раз были главными претендентами на Кубок Гагарина, но запомнились не столько выигранной регуляркой, сколько неожиданным увольнением Милоша Ржиги в тот момент, когда команда возглавляла таблицу лиги. Сменивший чеха Юкка Ялонен привел команду к завоеванию Кубка Континента и крайне уверенно начал плей-офф.

В распоряжении финского специалиста даже после отъезда арендованных из-за локаута НХЛовцев были шикарные исполнители: Тони Мортенссон, Кевин Даллмэн, Виктор Тихонов, Торесен и подъехавший на плей-офф из Нижнего Новгорода Михаил Варнаков. СКА со всей пролетарской ненавистью разнес в первом раунде «Атлант» — 1:0 (ОТ), 7:0, 1:3, 6:1, 7:0.

Форвард СКА Тони Мортенссон. / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Потом была упертая «Северсталь» Андрея Назарова с Василием Кошечкиным, Михаилом Анисиным, Евгением Кетовым, Вадимом Шипачевым и Богданом Киселевичем. Череповец оказал сопротивление только в первом матче — 4:4 к 54-й минуте поединка в Питере, но итог — 4:7 и следом еще три уверенные победы армейцев.

В финале Запада, как и сезоном ранее, СКА встретился с Олегом Знарком и его «Динамо». Казалось, что на этот раз никаких 4-0 в пользу бело-голубых не будет, но кошмар для питерцев продолжился: они проиграли два домашних матча (2:3, 2:4), а затем отдали игру в Москве со счета 2:0 в свою пользу после двух периодов, пропустив третий гол от Константина Касянчука за семь секунд до сирены.

Казалось, что после такого команда Ялонена уже не поднимет головы. Тем более что в четвертой игре «Динамо» вело 2:0 уже в начале второго игрового отрезка, но СКА все перевернул, забросив три шайбы за пять минут и победив — 6:2. Потом была трудная победа в Питере во втором овертайме, однако спасти серию питерцы не смогли. В шестом матче на выезде они сгорели 1:5 и открыли «Динамо» путь ко второму Кубку Гагарина подряд.

«Динамо» (2013/14)

Итог — поражение в первом раунде

Обладатель Кубка Гагарина — «Металлург»

«Динамо» Олега Знарка после двух титулов сохранило чемпионский состав и великолепно провело регулярный сезон. Бело-голубые с хорошим запасом обошли СКА и «Магнитку» Майка Кинэна, а в первом раунде вышли на «Локомотив», который с большим трудом попал в плей-офф и прямо перед началом кубковых матчей сменил Петра Воробьева на Дэйва Кинга.

Казалось, что москвичи без труда разберут проблемного соперника. Единственное, что смущало болельщиков «Динамо» — устойчивые слухи о скором уходе Знарка в сборную. Впрочем, о них довольно быстро все забыли, поскольку бело-голубые выиграли два домашних матча — 3:2 (ОТ) и 2:1.

Главный тренер ярославского «Локомотива» Дэйв Кинг. / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Но подавляющего игрового преимущества у «Динамо» не было, а в Ярославле оно и вовсе испарилось. «Локомотив» за счет голов Микелиса Редлихса и Юрия Петрова забрал два домашних матча и вернулся в серию. В пятой игре зрители не видели голов вплоть до второго овертайма: Константин Волков вывел «Динамо» вперед в серии, но ничего хорошего в Ярославле его команду не ждало.

Бело-голубые получили там 0:6 и на заключительную седьмую игру просто не смогли собраться. Куражный «Локомотив» Кинга разбил команду Знарка 5:1, а затем прошел еще и могучий СКА, остановившись только в финале конференции.

ЦСКА (2014/15)

Обладатель Кубка Гагарина — СКА

Дмитрий Квартальнов пришел в ЦСКА и моментально собрал идеальную машину, лидерами которой стали Александр Радулов, Стефан Да Коста, Игорь Григоренко и Никита Зайцев. Армейцы не встретили достойного сопротивления в регулярке — они прошли ее практически без спадов и взяли Кубок Континента с отрывом от ближайшего преследователя СКА в 16 очков.

Нападающий ЦСКА Александр Радулов празднует забитый гол / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Единственное, что смущало в ЦСКА — это вратари. К Кевину Лаланду и Станиславу Галимову не было никаких претензий, они показывали великолепные цифры, но никогда не боролись за кубки и не были основными в плей-офф. На ранних стадиях это никак не сказывалось. Команда Квартальнова перешагнула через «Сочи» (4-0) и «Йокерит» (4-1). С финнами была крепкая заруба, но чувствовался запас ЦСКА по мастерству: Григоренко, Симон Хьялмарссон и Дамир Жафяров забивали важные голы в ключевые моменты матчей и приносили результат.

В финале конференции армейцы встретились со СКА, который наконец преодолел комплекс «Динамо» при помощи Быкова и Захаркина. ЦСКА был фаворитом и выиграл три матча подряд (3:0, 3:2 (ОТ), 3:1). Система Квартальнова перемалывала творческое нападение соперника, не давая пространства Илье Ковальчуку, Артемию Панарину с Шипачевым и Евгением Дадоновым, а также легионерской тройке Торесен — Мортенссон — Червенка.

Казалось, что все идет к победе ЦСКА, ведь никто в истории КХЛ к тому моменту не отыгрывался с 0-3 в серии. Но москвичи получили 1:4 в четвертой игре в Питере, затем 2:6 в Москве. Галимов и Лаланд в этих матчах не выручили, Квартальнов начал их тасовать, и все закончилось шокирующим поражением в седьмой игре.

ЦСКА (2015/16)

Итог — поражение в финале Кубка Гагарина

На следующий год ЦСКА стал еще мощнее. Квартальнов усовершенствовал систему и получил крутого первого номера. По ходу регулярки 20-летний Илья Сорокин задвинул в запас Галимова с дорогущим шведом Виктором Фастом и стал безоговорочно основным в плей-офф. Армейцы вновь выиграли регулярку, но на сей раз их преимущество было не таким подавляющим — «Локомотив» отстал всего на два очка.

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Квартальнов / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

В плей-офф ЦСКА Квартальнова закрывал в раздевалке «Слован» Милоша Ржиги, а потом обыгрывал эту команду с минимальным преимуществом, перебил «Торпедо» своего друга Петериса Скудры, а в финале конференции взял убедительный реванш у СКА (4-0), который был уже не таким мощным, как годом ранее. Там серьезное преимущество у москвичей было только в первой игре (3:0), все остальные закончились с минимальным перевесом — 3:2, 1:0 (ОТ), 2:1 (ОТ).

В финале Кубка Гагарина ЦСКА встретился с «Магниткой» и выиграл первый матч — 5:1. Легендарный Сергей Гимаев после той встречи дал громкое интервью, в котором сказал, что армейцы могут выиграть серию 4-0. В качестве установки на следующий матч тренерский штаб «Металлурга» показал игрокам эти слова Сергея Наильевича — лучшей мотивации было не найти.

Команда Ильи Воробьева затащила ЦСКА в вязкое противостояние, которое завершилось в седьмой игре. В ней Евгений Тимкин, не забивший в том плей-офф ни одного гола, сделал дубль, а победным оказался гол защитника Криса Ли.

ЦСКА (2016/17)

Итог — поражение во втором раунде

Это был самый незрелищный ЦСКА Квартальнова. В нем уже не было Александра Радулова и Никиты Зайцева, а лучшим снайпером стал Кирилл Петров. Однако никто на это внимания не обращал. Тренерская система работа, победы добывались, оборона была железобетонной.

Третий Кубок Континентов подряд, завоеванный армейцам, не стал сенсацией. Но выигран он был только по дополнительным показателям. Москвичи обошли СКА за счет большего количества побед в основное время (41 против 39), очков у команд было поровну — по 137.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Серия плей-офф против завалившего регулярку «Йокерита» стала сигналом — у этого ЦСКА нет четких кубковых перспектив. Армейцы прошли разобранных финнов только за счет свежести, которую помогала поддерживать ротация, выиграв три матча из четырех в овертаймах.

Поэтому во втором раунде у «Локомотива» Алексея Кудашова были неплохие шансы против ЦСКА. И ярославцы ими воспользовались: не сломались после домашнего поражения (1:2) в третьей игре, разгромив соперника через день — 5:1. После этого инициатива в серии была у железнодорожников.

Кудашов переиграл Квартальнова в тренерском противостоянии. Основным маркером этого была легкость, с которой молодые лидеры «Локомотива» Александр Полунин — Павел Красковский — Егор Коршков разбивали прессинг ЦСКА. В решающих матчах свое слово сказали опытные игроки: Максим Тальбо, Андрей Локтионов и Брэндон Козун. Армейцы пытались выключить их физическим давлением, но не получилось. «Локомотив» прошел дальше.

СКА (2017/18)

СКА под руководством Олега Знарка шел к тому, чтобы защитить титул, завоеванный в прошлом сезоне. Однако главным турниром для тренерского штаба питерцев и сборной России была Олимпиада, куда отправились 15 игроков петербургской команды. Всю регулярку их готовили к завоеванию золота, поэтому СКА был неуязвим: всего пять поражений в основное время за 56 матчей и 14-очковое преимущество над ЦСКА в сводной таблице КХЛ.

Но турнир в Пхенхчане негативно сказался на питерских армейцах в плей-офф. С первых матчей розыгрыша Кубка Гагарина игроки СКА выглядели эмоционально опустошенными. Команда Знарка выигрывала за счет мастерства и системы, но физически начала подсаживаться уже во втором раунде против «Локомотива».

Тренер СКА Олег Знарок / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

В отдельных матчах ярославцы не уступали СКА в количестве и качестве созданных моментов, но не справлялись в меньшинстве. Санктпетербуржцы прошли в финал Запада за счет большего ресурса, где их ждал измочаленный «Йокеритом» ЦСКА Игоря Никитина, в составе которого тоже было много игроков, прошедших Олимпиаду.

Все началось с результативной перестрелки — ЦСКА вырвал победу 5:4 за счет дубля Андрея Кузьменко, но затем СКА взял два матча подряд, и стало казаться, что Знарок пройдет в финал за счет опыта и более высокого тренерского мастерства. Но москвичи не отступили от своей тактики, изматывали соперника давлением на всех участках площадки, концентрированно играли в обороне и забивали важные голы в заключительных отрезках встреч.

Пятый матч стал бенефисом шведского вратаря Ларса Юханссона, который по ходу серии стал подменять Сорокина. Он сделал бешеное количество сэйвов, отыграв на ноль, а в шестой игре вышел на замену после счета 0:2 и вновь не пропустил. ЦСКА отыгрался и вырвал победу в овертайме, оказавшись в финале Кубка Гагарина.

ЦСКА (2018/19)

Итог — обладатель Кубка Гагарина

На армейцах Олимпиада в конечном счете тоже сказалась. В финале Кубка Гагарина-2018 они в пяти матчах проиграли более свежему «Ак Барсу». Но Никитин сохранил свой пост и продолжил делать ЦСКА сильнее. Он отказался от беспорядочной ротации, сформировав четкий костяк лидеров, в который вошли Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Константин Окулов, Максим Шалунов и оборонительные форварды во главе с Сергеем Андроновым.

Кроме того, ЦСКА усилил позицию первого центра, подписав Линдена Вэя. По ходу сезона из-за океана вернулся Максим Мамин — он сыграет эпизодическую, но очень важную роль в итоговом результате. Армейцы взяли очередной Кубок Континента — четвертый за пять лет — и начали поход за главным титулом.

«Витязь» и московское «Динамо» команда Никитина перешагнула достаточно легко — 4-0, 4-1. А вот в финале конференции случилась очередная напряженная заруба со СКА, которым на этот раз руководил Илья Воробьев. Серия получилась максимально интригующей с точки зрения сценария. Москвичи повели 2-0, но затем дважды уступили в Петербурге, снова повели за счет домашней победы, но вынуждены были вернуться на седьмой матч.

Благодаря голам Вэя и Антона Слепышева ЦСКА прошел в финал Кубка Гагарина, где встретился с «Авангардом» Боба Хартли. Омичи подошли к решающим матчам с кучей травм, им не хватило длины скамейки, чтобы биться на равных с машиноподобными армейцами. В четвертой игре «Авангард» был максимально близок к единственной победе в серии — вел 2:0, но не удержал преимущество, а в овертайме кубковый гол за ЦСКА забил Мамин.

ЦСКА (2019/20)

Итог — сезон не был доигран

Армейцы шли ко второму подряд титулу, но все испортила пандемия коронавируса. У целого ряда лидеров ЦСКА заканчивались контракты. Было понятно, что в НХЛ уедут Капризов, Сорокин и Григоренко, а других дорогостоящих хоккеистов не удастся сохранить в составе из-за жесткого потолка зарплат в 900 миллионов, который вступал в силу со следующего сезона.

Илья Сорокин и Кирилл Капризов / Фото: © КХЛ / Илья Смирнов

В битве за Кубок Континента армейцы лишь на одно очко опередили СКА и «Ак Барс», а в первом раунде плей-офф за четыре матча прошли «Торпедо». ЦСКА готовился к московскому дерби с «Динамо», но после этого сезон КХЛ был поставлен на паузу, а затем и отменен.

ЦСКА (2020/21)

Итог — ?

ЦСКА смог перестроиться после потери лидеров и сохранил былой уровень стабильности. Команда Никитина не имела подавляющего преимущества над другими лидерами Запада, но вновь сумела выиграть регулярку. Получилось это весьма эпично: в последний день регулярного чемпионата армейцы бились за Кубок Континента с «Ак Барсом». Победа принесла ЦСКА промежуточный трофей, и теперь команде Никитина предстоит серия со «Спартаком» в первом раунде Кубка Гагарина.