«Сняли обезьяну со спины, да и баллоны помогли». Что говорили динамовцы после победы над ЦСКА

После неожиданно крупной победы «Динамо» над ЦСКА (4:1) «Матч ТВ» обсудил итог матча с главными тренерами и игроками московских клубов.
  • «Динамо» побеждает ЦСКА уже в двух матчах кряду
  • Армейцы потерпели поражения в двух последних играх
  • В первом периоде бело-голубые забросили две шайбы за 16 секунд
  • Еще два гола динамовцы забили на последней минуте встречи в пустые ворота
  • Во втором периоде арбитры отменили шайбу динамовца Ильи Круглова из-за положения «вне игры»
  • Капитан «Динамо» Вадим Шипачев забил гол, сделал результативную передачу и вновь возглавил рейтинг лучших бомбардиров КХЛ — 57 (19+38) очков
  • Магнус Пяярви-Свенссон забросил первую шайбу за «Динамо»
  • На 24-й минуте ЦСКА поменял вратаря.

Динамовцам вновь удалось взять верх над действующим чемпионом. И, пожалуй, впервые за долгое время бело-голубые выглядели в битве с ЦСКА фаворитами. Вот как они объяснили свой успех.

«Еременко сейчас основной, у нас все по результату»

— Начали матч очень внимательно. Использовали большинство, затем Магнус гол забил, — рассуждает о победе главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов. — Потом держали этот счет, контратаковали. Все шло нормально, пока не пропустили в ответ. У ЦСКА появился шанс сравнять, но ребята выстояли и сами забили еще пару голов.

— Сегодня «Динамо» явно превосходило ЦСКА в настрое и физподготовке. Это потому что игроки два дня назад еще баллоны таскали?

— Наверное, баллоны помогли. Мы постоянно работаем над физическим состоянием команды. Многие переболели ковидом, пропустили подготовку. Ребятам надо как-то форму набирать.

— Вы уже поняли, как нужно играть против ЦСКА, чтобы добиваться победы?

— У армейцев сейчас много травмированных. Мы ведь тоже недавно проигрывали и «Барысу», и «Сибири», когда у нас много людей в лазарете было. Такой сезон неоднозначный. А когда все вместе собираются, то играют хорошо.

— Ранее вы говорили, что Пяярви должен действовать в атаке более креативно. Его сегодняшний гол говорит о том, что он перезагрузился?

— Думаю, что еще нет. Если бы все так быстро происходило!

— У Еременко уже второй удачный матч против ЦСКА, учитывали это при выборе?

— Я вообще не выбираю вратарей. Это делает Еремеев.

— Сейчас Еременко играет так, что вновь выглядит основным голкипером «Динамо».

— Так и есть. У нас все по результату. Кто лучше играет, тот и основной.

«В первом периоде мы были великолепны»

— Нам удалось победить за счет плотной игры в средней зоне, плюс в обороне хорошо сыграли, исключили ошибки, — считает защитник «Динамо» Андрей Сергеев, открывший счет в матче с ЦСКА.

— Вы сегодня классно подключились к атаке в большинстве, но за голевой пас Дмитрия Яшкина вам придется проставляться…

— Это наигранное большинство у нас. Знал, что Дмитрий будет на дальнего отдавать, оставалось только попасть в пустые ворота.

— «Динамо» превзошло ЦСКА в силовой борьбе. Армейцы сегодня действительно были слабее, чем обычно?

— Не знаю, можно ли так вообще про ЦСКА сказать, они тоже всегда играют в силовую. По матчу не было заметно, что они прямо уж явно нам проигрывали. Но мы действительно старались играть в тело, нам и тренеры это говорили. Желание было.

— Вы действительно таскали баллоны несколько дней назад?

— Было дело. Сегодня был хороший настрой, это чувствовалось еще утром. Верили себя. Надо так настраиваться в каждом матче.

— Первый период был великолепен, ведь мы забросили две шайбы, — считает шведский нападающий «Динамо» Магнус Пяярви, забросивший вторую шайбу в ворота ЦСКА. — Весь матч отлично действовали в обороне. Все были на высоте — вратарь, защитники, нападающие. Большая победа!

— У вас долго не получалось забить за «Динамо». Сейчас сняли напряжение?

— Безусловно, теперь я чувствую определенную завершенность. Всегда здорово забивать первую шайбу после долгой паузы. К тому же такой важный гол. Есть американское выражение: «Снять обезьяну со спины». Сегодня я ее снял.

— Крикунов говорит, что вам сложно перестроиться с системы «Локомотива» на игру «Динамо». Действительно большие отличия?

— Всегда есть период перехода. Но он не должен быть столь долгим. Хотя адаптация всегда требует времени. Есть отличия в деталях, к этому нужно привыкнуть.

— В сборной Швеции вы распасовщик, а в «Динамо» больше играете на пятаке. Как вам самому удобнее?

— Больше хочу играть с шайбой. Но у нас в звене с ней все управляться умеют. Линдберг хорош у борта. Я мог бы так же действовать на другом фланге. Но действительно чаще иду на пятак. Мне там тоже комфортно. Хотя, честно говоря, предпочел бы больше быть с шайбой.

«Слишком долго после голов в себя приходили»

— Пропустили два быстрых гола, но сражались до конца, — подвел итог поражению главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Хотя в третьем периоде уже сил не хватило. Очень много их в меньшинстве потратили.

Игорь Никитин / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

— Уже не в первый раз армейцы очень тяжело начинают и дают сопернику фору. И, как показывает практика, отыграться в третьем периоде удается не всегда. Вас это не беспокоит?

— Нет, главное — хорошо заканчивать игру. Больше это беспокоит.

— Сегодня ЦСКА не удалось реализовать большинство. Сказалось отсутствие Кемпе и Слепышева?

— У нас есть еще одно звено, которое должно такие моменты реализовать. Просто нужна кропотливая работа. Сегодня площадка была поменьше. Пока к ней адаптировались, потеряли уверенность.

— В каком состоянии Слепышев? И кто вообще готов вернуться в строй из лазарета?

— Антон пару недель пропустит. А Локтионов, Светлаков и Карнаухов уже тренируются в общей группе. Может, в следующем матче сыграют, посмотрим.

— Мы начали матч слишком робко, позволили сопернику забить дважды, — говорит нападающий ЦСКА Тахир Мингачев. — Сами опять забросили всего одну шайбу. Надо стараться чаще поражать ворота. Будем исправляться.

— Все решили 16 секунд в первом периоде, когда ЦСКА неожиданно пропустил дважды. Это был нокдаун?

— После этих шайб мы действительно слишком долго в себя приходили. Начали что-то придумывать, вместо того чтобы просто установку тренера выполнять.

— Не расслабил команду досрочный выход в плей-офф?

— Нет. Мы — ЦСКА, поэтому должны выигрывать постоянно. Турнирное положение на нас никак не влияет.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Голы: Сергеев, 7:25 (бол.) (ВИДЕО). Пяярви-Свенссон, 7:41 (ВИДЕО). Шипачев, 59:16 (ВИДЕО). Тарасов, 59:43 (ВИДЕО). — Окулов, 55:22 (ВИДЕО).