ЦСКА вышел в плей-офф, «Ак Барс» дома проиграл аутсайдеру, 18-летний Гуслистов оформил хет-трик. Итоги недели КХЛ

«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ за неделю.

Дерби недели: ЦСКА победил «Спартак» и вышел в плей-офф

На минувшей неделе только ЦСКА мог обеспечить путевку в плей-офф. Своими шансами армейцы воспользовались, хотя победы дались им непросто. В московском дерби красно-синие нанесли лишь 14 бросков в створ, но все равно выиграли — 2:1. Решающую шайбу на 59-й минуте забросил Сергей Андронов. Причем «Спартак» умудрился пропустить в большинстве.

ЦСКА — Спартак — 2:1. Голы и лучшие моменты

А выход в плей-офф ЦСКА оформил спустя несколько дней, переиграв на своей площадке «Амур». Любопытно, что за счет третьего периода гости вновь превзошли армейцев по броскам в створ.

ЦСКА — Амур — 3:2. Голы и лучшие моменты

Домашнюю серию лидер Западной конференции завершил неудачно. «Йокерит» стал вторым клубом, который дважды в нынешнем сезоне обыграл ЦСКА. Прежде это удалось «Магнитке».

ЦСКА — Йокерит — 1:3. Голы и лучшие моменты

Сенсация недели: «Ак Барс» в Казани проиграл аутсайдеру КХЛ

«Ак Барс» остался лидером чемпионата, несмотря на два домашних поражения. Впервые в сезоне парни Дмитрия Квартальнова уступили дважды подряд в Казани. Впрочем, шокирует даже не сам этот факт, а поражение от аутсайдера КХЛ, который одержал первую выездную победу в 2021 году. Рижане выиграли в овертайме и прервали неудачную серию из пяти матчей.

Ак Барс — Динамо Рига — 4:5 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Затем «Ак Барс» не справился с «Локомотивом», а рижане проиграли в Магнитогорске и лишились даже теоретических шансов на выход в плей-офф. У остальных клубов Западной конференции шансы еще сохраняются. На Востоке уже точно не попадают в топ-8 «Куньлунь» и «Нефтехимик». Кстати, эти команды выдали самый результативный матч прошлой недели.

Куньлунь Ред Стар — Нефтехимик — 5:6. Голы и лучшие моменты

Трансферы недели: Шэн и Дорофеев покидают КХЛ

Некоторые хоккеисты решили покинуть КХЛ. 21-летний Павел Шэн ненадолго задержался в «Сочи». В конце декабря форвард подписал с южанами контракт, а уже через месяц его расторгли по инициативе игрока. Шэн получил вызов из «Бостона» и отправился в Северную Америку. За «Сочи» Павел провел шесть матчей, в которых не отметился результативными действиями.

Уезжает за океан и еще один молодой нападающий. Павел Дорофеев решил уйти из «Трактора» и продолжить карьеру в системе «Вегаса». В нынешнем сезоне 20-летний хоккеист играл в основном за «Челмет». Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин считает, что Дорофеев был не сильнее конкурентов из первой команды:

«Павел проходил с нами предсезонку. Поднимали его в первую команду, давали возможности, но на данный момент он не был сильнее игроков, которые находятся здесь. Пожелаем ему успехов и хоккейного роста».

Рижское «Динамо» рассталось с форвардом Давидом Левином. В 14 матчах 21-летний хоккеист забросил одну шайбу и заработал показатель полезности «-7».

Лучшие игроки недели: Гуслистов сделал хет-трик за 11 минут, Карлссон оформил шатаут

По итогам недели лига отметила вратаря «Барыса» Хенрика Карлссона, защитника СКА Игоря Ожиганова и нападающего рижского «Динамо» Джей Си Лайпона. Они стали лучшими в своих амплуа. А форвард «Северстали» Никита Гуслистов признан лучшим новичком недели.

Хенрик Карлссон одержал с «Барысом» три победы. Опытный вратарь отразил 94,62% бросков при коэффициенте надежности 1,66. В матче против московского «Динамо» Карлссон оформил шатаут, сделав 40 сейвов.

Динамо — Барыс — 0:2. Голы и лучшие моменты

Защитник СКА Игорь Ожиганов в двух матчах набрал три очка (1+2) и заработал показатель полезности «+3». А Джей Си Лайпон из рижского «Динамо» набрал пять очков (2+3) в трех играх. Шайба Лайпона во встрече с «Ак Барсом» оказалась победной.

Пожалуй, главный герой недели — это 18-летний Никита Гуслистов из «Северстали». Юноша трижды отличился в матче против «Автомобилиста» и стал самым молодым автором хет-трика в КХЛ среди россиян. Добавим, что Никита оформил хет-трик всего за 11 минут.

Автомобилист — Северсталь — 3:6. Голы и лучшие моменты