Игорь Ларионов: «Я попросил судей быть более справедливыми»

Игорь Ларионов / Фото: © Petr Sznapka / CTK / Global Look Press

Главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов рассказал, какой у команды был план на матч с Германией (2:1) в четвертьфинале МЧМ.

— Было понятно, что главная угроза в сборной Германии — ее ударное звено. Вы об этом знали, однако именно эта тройка забросила нам шайбу и вполне могла сравнять счет. Почему не удалось ее нейтрализовать? Ведь в составе наших будущих соперников мастеровитых форвардов гораздо больше.

— Не считаю, что это глобальный вопрос для нашей команды. Мы знали, что игроки сборной Германии есть среди лучших бомбардиров чемпионата. Просили обратить на них внимание. Но хорошие хоккеисты всегда создадут свои моменты. Поэтому у нас не было задачи закрыть ударное звено немцев. Задача была — доминировать, играть на чужой половине поля, держать там шайбу. Понятно, что следующий противник будет мощнее. Но в этом и сила нашей команды — с более именитыми соперниками мы играем серьезней. И в атаке, и в обороне.

— Вас не беспокоит судейство? У нас сегодня пять удалений кряду. А в втором периоде камеры показали, что у вас была серьезная беседа с главным арбитром.

— Я попросил судей быть более справедливыми. Потому что не может команда, которая атакует и доминирует, удаляться гораздо чаще постоянно обороняющегося оппонента. Но все это было сказано очень деликатно. Просто обратил внимание на то, что нашей команде зацепы не прощают, а у немцев пропускают. Но ребята стараются терпеть. Надо стремиться побеждать и в таких условиях.