Игорь Ларионов: «Игра со Швецией была суперважной для нас. В каких-то моментах ребят перехлестывали эмоции»

31 декабря 2020 10:13
Игорь Ларионов / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Главный тренер сборной России U-20 Игорь Ларионов прокомментировал победу команды над Швецией (4:3 ОТ) в заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира.

— Этот матч был непростым. Мы ожидали, что шведы будут играть в такой хоккей. Я счастлив, что все выложились на все сто процентов и приложили все усилия для победы. Наши 3 гола в большинстве — это очень важный момент. Мне понравилось, как ребята действовали при численном преимуществе. Эти голы помогли нам победить. Мы не думали о рекорде шведов по количеству побед на групповом этапе. Для нас это было неважно.
Чинахов идет на поправку, в пятницу по нему мы будем решать. Посмотрим, сможет ли он сыграть в четвертьфинале. Кирсанов — хороший игрок. В июле он был у меня в лагере, были опасения на его счет. Но он проявил себя с наилучшей стороны. Кирилл имеет высокий хоккейный IQ.
У нас нет претензий к судейству. Судьи решают, они тоже могут ошибаться. Вопрос к эмоциональному настрою. Игра была суперважной для нас. В каких-то моментах ребят перехлестывали эмоции. Хотя мы предупреждали игроков. Архисложно играть столько в меньшинстве против такой сильной команды. Постараемся устранить такие детали, объясним, что у нас нет времени, чтобы получать такие удаления. Мы не имеем права удаляться.
Подколзин и Амиров — мы с ними говорили, но не только с ними. Я собирал ребят и в узком кругу по очереди общался с каждым. Хотел, чтобы ребята раскрепостились. Рад, что матч с Австрией позволил ребятам получить уверенность, которая очень важна форвардам. Мы штабом верим и знаем, что у нас не только они, но фактически все ребята могут забить важные голы.
Чайка играл не так много, принимали решение по ходу матча. Нет сомнений, что этот парень нам поможет и будет играть здорово. Мы обсуждали на скамейке возможность взять тайм-аут в конце второго периода, хорошо, что не взяли, он нам пригодился в концовке. Проблемы Сафонова на вбрасываниях? Сафонов — важный игрок нашей команды, но видно, что ему тяжело, он подустал. Два дня перерыва дадут ему возможность восстановиться.
По большинству: приятно, когда в таких ключевых матчах ребята забивают. В плане овертайма мы понимаем потенциал каждого игрока, обсудили пары нападающих, которые могут сделать результат. Овертайм показал, насколько терпение, мастерство и талант могут решать исход встречи. Этот опыт нам очень поможет. Мы слегка упростили игру, поэтому в большинстве выпускали двух защитников. Кирсанов — парень очень интересный, который не паникует, хорошо читает игру. Именно поэтому он выходил в большинстве. Это решение было абсолютно правильным. Но с другой стороны, у нас есть из кого выбирать. У нас большой выбор. Надеюсь, в следующих матчах вы увидите других ребят, кто забивает, — сказал Ларионов.

Сборная России гарантировала себе как минимум 2-е место по итогам группового этапа МЧМ. Соперником команды по четвертьфиналу станет либо Германия, либо Словакия

Четвертьфинальные матчи турнира пройдут 2 и 3 января.