Сборная Россия обыграла Швецию и поднялась на 1-е место в группе В

31 декабря 2020 08:23

Сборная России одержала победу над национальной командой Швеции в овертайме заключительного матча группового этапа молодежного чемпионата мира.

Шайбы в составе команды Игоря Ларионова забросили Егор Афанасьев, Родион Амиров и Кирилл Кирсанов.

У шведов отличились Арвид КостмарАлександер Хольц и Ноэль Гунлер.

Сборная России трижды выходила вперёд, но шведы всякий раз сравнивали. В последний раз им это удалось сделать за минуту до окончания основного времени.

Победный бросок за пять секунд до конца овертайма нанес Марат Хуснутдинов

Стоит отметить, что три из четырех шайб нашей сборной, включая победную, были заброшены в большинстве.

Таким образом, прервалась легендарная серия сборной Швеции, которая выиграла 54 матча на групповой стадии МЧМ подряд. Серия вела свой отсчёт с 31 декабря 2006 года.

В настоящий момент Россия лидирует в группе В молодежного чемпионата мира, набрав 8 очков. Шведы с 7 очками располагаются на 2-й строчке.

Отметим, что сборная России займет итоговое 1-е место на групповом этапе, если Швеция в своем последнем матче проиграет США не в основное время. Также добавим, что россияне гарантировали себе как минимум 2-е место на групповом этапе. Соперником в четвертьфинале станет либо Германия, либо Словакия.

Четвертьфинальные матчи турнира пройдут 2 и 3 января.

Чемпионат мира U-20. Группа B

Россия (U-20) — Швеция (U-20) — 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Афанасьев, 7:28. Амиров, 19:14 (бол.). Кирсанов, 49:46 (бол.). Хуснутдинов, 64:54 (бол.). — Костмар, 14:33. Хольц, 35:59. Гунлер, 59:00.