«Передайте Третьяку — с меня шоколадка!» Главный герой победы над шведами отвечает президенту ФХР

Родион Амиров / Фото: © Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press
Вслед за финнами наша «молодежка» обыграла на Евротуре и шведских мужиков. Слово Игорю Ларионову и Родиону Амирову.
  • Молодежная сборная России одержала вторую победу на Кубке Карьяла — 2:1 над шведами.
  • Наша команда сравняла счет на предпоследней минуте третьего периода, заменив голкипера на шестого полевого игрока.
  • Форвард «Салавата Юлаева» Родион Амиров забивает голы в двух матчах кряду.
  • Решающий буллит на счету капитана россиян Василия Подколзина.

«Все решают холодная голова и мягкие руки»

— Шведы доставили много трудностей, но ребята сумели отыграться и завершить встречу достойно, — начал свой послематчевый спич и. о. главного тренера сборной России Игорь Ларионов. — Вытащить игру и вырвать победу на буллитах — колоссальный опыт для этих ребят. В таких битвах закаляется характер и растет победный дух, который мы хотим вернуть в нашу национальную команду.

Игорь Ларионов / Фото: © Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press

— По статистике юная сборная России доминировала над более опытными шведами и по броскам в створ, и по заблокированным броскам. За счет чего этого удалось добиться?

— Не скажу, что мы прямо уж доминировали в этом матче. Просто старались играть в тот хоккей, который мы прививаем в сборной. Хотим, чтобы при любом счете наши играли в атакующем стиле, шли вперед и не теряли хладнокровия. Это и показал гол Амирова на предпоследней минуте основного времени. Даже проигрывая, ребята не волновались, принимали на льду правильные решения. Мы постоянно напоминаем, что хоккей — командная игра. В ней надо работать друг на друга, а не стараться самому непременно гол забить. Все решают холодная голова и мягкие руки. У шведов обученная команда, это был очень хороший тест для нас.

— Поражает слаженность, с которой работает наша сборная. Сколько тренировок вы успели с ней провести?

— Тут счет не на дни, а на часы, — улыбается Ларионов. — В Москве поработали минут сорок. Ну и здесь… В целом часа три, наверное.

— Какой вклад в сегодняшнюю победу внес Ярослав Аскаров? Не страшно ли будет доверить ворота в третьем матче другому голкиперу?

— Ну, у нас не такие пугливые ребята, чтобы страх испытывать. Аскаров играет в лучших традициях нашего хоккея. Он действует здорово и этим дает возможность нападающим проявлять больше креатива в чужой зоне. Цена ошибки полевого игрока уменьшается. Потому что ребята знают — вратарь подчистит. Это позволят им рисковать. Кто сыграет в третьем матче — пока не решили. Был план по вратарям перед турниром. Но это хоккей, после каждой игры все меняется.

«Подколзин — настоящий лидер. Всегда лезет туда, где горячо и больно»

— На счету Василия Подколзина сегодня результативная передача и победный буллит. Капитан вас радует?

— Когда игрок получает капитанскую повязку, это большая честь и ответственность. Мы давно знаем Василия. Это парень, полностью отдающий себя игре. Есть вещи, которые мы продолжаем корректировать. Но его отдача на льду и душа видны в хоккее, какой он показывает. Подколзин — настоящий лидер. Как бы ни складывалась игра, он терпит, лезет вперед — туда, где горячо и больно. И команду за собой туда ведет. Не скрою, я был разочарован игрой Василия в СКА. Но сейчас я в сборной, и тут я им доволен. Хотя весь свой потенциал он еще не раскрыл.

— Шведы, как и финны, критиковали нашу сборную перед турниром за молодость. Было приятно их обыграть?

— Стараемся на это не реагировать. У нас есть свои цели и понимание того, для чего мы здесь находимся. Нервировать ребят из-за того, что кто-то что-то там сказал, мы не хотели. Это может пригодиться для мотивации перед матчем. Но перегружать команду призывами, что шведов надо за это непременно обыграть, мы не собирались. Какой бы негатив ни был в прессе.

— Хватит ли у вас времени разобрать ошибки и подготовиться к завтрашнему поединку с чехами?

— У молодых ребят случаются ошибки, нехарактерные для взрослых игроков. Времени, конечно, немного. Но все же больше, чем у чехов, которые сегодня вечером с финнами играют. Сперва в своем тренерском штабе видео надо проанализировать. А завтра донесем это до ребят.

«Прессу не читаю, чтобы не впасть в эйфорию»

Главным героем этого матча стал нападающий Родион Амиров, который точным броском сперва сравнял счет за 71 секунду до конца третьего периода, а затем первым поразил ворота шведов и в послематчевой буллитной перестрелке.

— Получилась очень хорошая и боевая игра против очень организованной команды, — считает Амиров. — Два периода сыграли по нулям. Потом пропустили. Слава богу, что удалось сравнять и выиграть. Тяжелый матч.

— Тогда сразу о вашем голе, который спас нашу команду. Как вам удалось так хладнокровно сравнять счет?

— Вася Подколзин просто блестящую передачу мне отдал. Красавчик! Без него этого гола не было бы. Мне оставалось только в ближний угол попасть.

— Неужели за пару тренировок в сборной вы успели такое взаимодействие с Василием наладить?

— Просто игровой момент. Вася увидел, что я один, и отдал пас.

— В серии буллитов вы не менее спокойно расстреляли вратаря.

— А вот тут я как раз на тренировках отрабатывал разные варианты штрафных бросков. Вышел, увидел, что у голкипера открыт угол между щитком и клюшкой, бросил туда.

— Сегодняшняя игра была сложнее, чем матч с финнами?

— Шведы играли более вязко, всей пятеркой к своим воротам прижимались. Комбинировать в атаке против них труднее было.

— Где уровень хоккея выше — на Евротуре или в КХЛ?

— Я бы такие вещи не сравнивал. В сборной совершенно другой уровень.

— Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что ждет от вас шоколадку — за то, что порекомендовал вас в сборную! Что ему ответите?

— Что очень благодарен Владиславу Александровичу, что он меня заметил в свое время на Кубке Третьяка. Так что шоколадка с меня!

— Читали отзывы болельщиков и специалистов о вашей победе над финнами? Все говорят о сенсации. Вас радует такой хайп?

— Нет, я стараюсь прессу во время турнира не читать, чтобы не впадать в эйфорию. Наоборот, постарался поскорее забыть игру с финнами и настраивался на шведов.

Следите за хоккейными новостями в telegram-канале «Матч! Хоккей».