Яшкин забил носом, Брюквин выиграл «битву в шкафу», а Бочаров сделал «сухарь». Как «Динамо» разгромило «Спартак»

Вновь встретившись со красно-белыми в сентябре, бело-голубые добились сокрушительного реванша — 5:0.
  • Форвард бело-голубых Дмитрий Яшкин открыл счет, забив головой
  • Михал Чайковски и Оскар Линдберг забросили свои первые шайбы в чемпионате
  • Динамовцы одержали четвертую победу кряду, а спартаковцы потерпели четвертое поражение подряд
  • «Динамо» уже встречалось со «Спартаком» в нынешнем сезоне и уступило — 1:3
  • Владимир Крикунов отметил свой 350-й матч на посту главного тренера «Динамо» крупной победой в дерби

Для почитателей исторического московского дерби нынешний сентябрь — непрекращающееся пиршество эмоцию. «Спартак» и «Динамо» сойдутся в очной ставке трижды. Сегодня их вторая встреча. А в первой верх взяли красно-белые, вчистую выиграв у бело-голубых третий период. Голами у «гладиаторов» тогда отличились Дмитрий Вишневский, Йори Лехтеря и Лукаш Радил.

Олег Знарок / Фото: © ХК «Спартак»

«Спартак» по-прежнему не в форме

В нынешней встрече «Динамо» настраивалось на реванш. Скажем больше, изначально имело серьезные основания на победу. Команда Владимира Крикунова привычно побуксовала на старте, потерпев дома три поражения. Но затем разогналась в Нур-Султане и промчалась победным маршам по Сибири и Дальнему Востоку благодаря голам от ударного звена Вадима Шипачева. И, соответственно, подошла к очередной битве со «Спартаком» после трех побед.

«Гладиаторы» же в последних трех поединках, наоборот, уступали. И что еще хуже, резко сбавили в атаке, забросив всего одну шайбу во встречах с «Трактором» и СКА. Сразу трех лидеров — Йори Лехтерю, Лукаша Радила и Робина Ганзла — свалил коронавирус. И на вопрос корреспондента «Матч ТВ», когда они вернутся в строй, главный тренер «Спартака» Олег Знарок ответил честно:

«Когда легионеров ждать назад — непонятно. Никто не знает, сколько они будут болеть. Но их, разумеется, не хватает».

При таком раскладе от хозяев матча, динамовцев, с первых же секунд стоило ожидать мощного шквала. Но бело-голубые вместо этого сами сбили себя с ритма, начав встречу с двух удалений. Однако гости, учитывая проблемы, о которых говорилось выше, ничего опасного в большинстве ожидаемо не создали.

«Спартак» на старте сезона был абсолютным лидером по реализации лишнего — 9 шайб в большинстве! Но как только его лидеры атаки взяли больничный, голы резко пошли на убыль. А вот «Динамо», выстояв в меньшинстве, своего первого же шанса разыграть лишнего не упустило. Правда, гол получился настолько курьезным, что его хочется расписать подробно.

Яшкина спасает визор — и это гол!

Когда партнеры поздравляли Дмитрия Яшкина с заброшенной шайбой, взгляд у форварда был совершенно безумный. А на скамейке ему пришлось прикладывать к голове полотенце со льдом. Хотя начиналась атака стандартно — по давно отрепетированным динамовским нотам.

Юусо Хиетанен сделал ложный замах и вместо броска отдал поперечную передачу на Михала Чайковски. Словацкий гренадер приложился по ней с ходу и от души — с максимального замаха. И вот на этом хоккейная логика закончилась, а ситуация полностью вышла из-под контроля голкипера «Спартака» Никиты Беспалова.

Первым под бросок Чайковски угодил защитник красно-белых Андрей Зубарев. От его ноги шайба отскочила прямо в лицо Яшкину. Если бы она попала под щиток, последствия были бы страшные — Дмитрию снесло нос и выбило зубы. А так он получил легкое сотрясение и упал на колени. А когда поднялся, был весьма изумлен, узнав, что динамовцы еще и счет открыли в этом эпизоде. Это, кстати, уже шестой гол Дмитрия в нынешнем чемпионате. Он один из лучших снайперов КХЛ.

Дмитрий Яшкин / Фото: © КХЛ / Бабунов Сергей

Брюквин выигрывает битву на пятачке у троих спартаковцев

Ровно через минуту на табло уже горело 2:0. И снова хозяева поразили ворота «Спартака» с пятачка. Правда, на этот раз никаких курьезов не было. Героем эпизода стал Владимир Брюквин, по иронии судьбы как раз перед этим матчем переведенный из второго звена в третье.

Форвард здорово подрезал летящую шайбу на пятачке, но Беспалов умудрился ее отбить. В следующие две секунды на пятачке гостей внезапно сделалось очень тесно. Это как драка в лифте или даже — в шкафу! И вот в этом пространстве Брюквин выиграл битву за шайбу сразу у троих соперников — нападающего Ильи Зубова, защитника Максима Гончарова и вратаря Никиты Беспалова.

На последней минуте третьего периода динамовцы чуть было не забросили третью шайбу. Тему Пулккинен, восстановившийся после травмы на Кубке мэра Москвы, протолкнул шайбу под Беспаловым. Но пересечь линию ворот за спиной голкипера она так и не сумела.

Пулккинен и Линдберг набирают обороты

Кураж, который явно поймали хозяева, не ослаб и после первого перерыва. На 30-й минуте Чайковски все-таки отпраздновал свой первый гол в чемпионате. Хотя для этого ему также пришлось сперва потолкаться на пятачке, а потом еще и извиниться на лавке перед Тему Пулккиненом, который думал, что шайба от него влетела в сетку.

После этого гола «Спартак» сник. Вскоре гости умудрились потерять шайбу на выходе из зоны. Точнее, это все тот же Пулккинен заставил их ошибиться. А завершил атаку выходом один на один с вратарем Оскар Линдберг. Первая шайба шведа в чемпионате. Похоже, и второе динамовское звено вышло на боевой курс. Отмечаем и передачу Дмитрия Кагарлицкого. Пока с результативностью у известного форварда не все в порядке. Но вот сегодня его подняли во второе звено. И тут уж каждое очко — плюс для психологии. Верим в возрождение бомбардира!

Динамо Москва — Спартак — 5:0. Голы и лучшие моменты

Довести матч до победы динамовцам труда не составило. Тем более что Иван Бочаров был настроен на первый «сухарь» в сезоне, а Брюквин в третьем периоде сделал дубль. Не пощадил нападающий своего бывшего одноклубника Кирилла Лямина, который сейчас находится в «Спартаке» на пробном контракте. Отобрал шайбу и тут же переправил ее в ворота. Кстати, теперь Владимир лучший снайпер команды в битвах со «Спартаком» — 7 голов! У Яшкина и Шипачева — по шесть.

Ну, а поздравить бело-голубых в раздевалку традиционно заглянул известный шоумен Сергей Светлаков, который топит за «Динамо» уже давно. Следующее дерби — через неделю.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Голы: Яшкин, 13:34 (бол.). Брюквин, 14:08, 51:08. Чайковский, 29:47. Линдберг, 33:00.