Передача Радулова и 35 сейвов Худобина помогли «Далласу» открыть счет в финале Кубка Стэнли. У Кучерова и Сергачева — по «-2»

Обозреватель «Матч ТВ» — о первом матче финала Кубка Стэнли.
  • В Эдмонтоне стартовала финальная серия плей-офф Кубка Стэнли
  • «Даллас» обыграл «Тампу» в первом матче — 4:1
  • Голкипер «Старз» Антон Худобин был признан первой звездой игры

Тактика, защитники и Кивиранта

Первый матч финала должен был расставить тактические приоритеты команд на всю серию: оба соперника по ходу плей-офф доказали, что способны играть как в остроатакующий хоккей, так и в более закрытый. Ожидаемо случился второй вариант: и «Тампа», и «Даллас» сделали ставку на более вязкую игру с минимумом бросков и максимумом силовых приемов — суммарно команды совершили 106 хитов (56-50).

Ключевыми для «Старз» стали два аспекта: подключения защитников и большинство. Две шайбы из трех за первые 40 минут были заброшены игроками обороны Джоэлем Хэнли и Джейми Олексяком — для 29-летнего Хэнли этот гол стал и вовсе дебютным в НХЛовской карьере. Одним из ассистентов Олексяка выступил Александр Радулов, ставший автором первого и пока единственного российского результативного действия в этом финале.

Большинство же, пусть и оставшееся нереализованным, дало «Далласу» необходимый импульс во втором периоде, за счет которого команда Боунесса провела свой лучший игровой отрезок, впоследствии определивший исход всей встречи. Также оно помогло понять, что «Старз» могут рассчитывать на проводящего довольно скверный плей-офф Тайлера Сегина — два прекрасных шанса канадец упустил именно при игре в неравных составах.

В очередной раз икс-фактором «звезд» стал финский нападающий Йоэль Кивиранта. 24-летний ноунейм забросил свою пятую шайбу в этом плей-офф, причем сделал это за 28 секунд до второго перерыва: вместо рабочих «-1» и хороших перспектив на третий период «Тампа» получила большие проблемы, с которыми так и не смогла совладать.

Худобин тащил, Кучерова и Пойнта закрыли

С самого начала третьего периода «молнии» взвинтили темп, нанеся 22 броска в створ ворот Антона Худобина, — за предыдущие 40 минут их было всего 14. Оказавшись под высоким давлением, «Даллас» начал допускать ошибки, позволив «Тампе» трижды оказаться в большинстве, — правда, проблемы «Лайтнинг» в данном компоненте никуда не делись, и на результате это никак не сказалось.

Во многом сами игроки «Тампы» сделали из Худобина главного героя матча. Большинство из 35 сейвов не требовали от россиянина больших усилий, но находилось место и реальным спасениям — особенно в третьем периоде. Худобин — первая звезда игры по версии НХЛ, и это совершенно справедливо.

Весьма блекло сегодня выглядели главные звезды нападения «Лайтнинг» Брэйден Пойнт и Никита Кучеров. У канадца — худший показатель полезности на обе команды («-3»), россиянин («-2») в суматохе начал заниматься не своим делом — нанесением бросков со всевозможных позиций (5). В этот раз «Далласу» удалось нейтрализовать Пойнта и Кучерова, но делать это на протяжении всей серии точно не получится: Боунесс и его тренерский штаб должны иметь это в виду.

Денис Гурьянов и Михаил Сергачев остались без набранных очков, заработав «+1» и «-2» за полезность соответственно. Андрей Василевский отразил 16 бросков, но никаких претензий по его игре со стороны Джона Купера быть не может — ни в одной из трех шайб (четвертая была заброшена в пустые ворота) он не виноват, а временами россиянин даже совершал яркие спасения.

Первая часть самого русского финала Кубка Стэнли за последние 20 лет осталась за «Далласом», но третий период стал хорошим ударом от «молний» на будущее течение серии. Команда Купера должна успокоиться — особенно Патрик Марун, швырнувший в конце второго периода шайбу на скамейку запасных «Старз» и получивший за это «десятку», — и решить проблему с реализацией: за последние три матча «Тампа» забросила всего четыре шайбы. Необходимые предпосылки для этого имеются.

Вторая игра финала состоится в ночь на вторник в 03:00 (мск).

Кубок Стэнли. Финал. 1-й матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Даллас Старз» (Даллас)  — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Гурд, 12:32 — Хэнли, 5:40. Олексяк, 32:30. Кивиранта, 39:32. Дикенсон, 58:42

Счет в серии: 0-1.