Радулов и Наместников оформили дубли, а судьбу «Далласа» решил финн, повторивший достижение Гретцки

Александр Радулов / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Старз» сыграют в финале конференции впервые с 2008 года.

Худобин — в воротах, Ландеског — вне игры

Еще за сутки до начала решающей игры серии «Колорадо» — «Даллас» наставник «Старз» Рик Боунесс объявил, что ворота команды будет защищать Антон Худобин. Несмотря на 19 пропущенных шайб за почти шесть игр, претензий к россиянину было немного: он не феерил, как в серии с «Калгари», но в целом справлялся со своей работой — сложно показывать топ-статистику в условиях абсолютно сумасшедшего течения противостояния с «Колорадо».

В итоге Худобин полностью оправдал ожидания тренерского штаба, проведя одну из своих лучших игр в этом плей-офф, пусть и пропустил четыре гола. Россиянин отразил 40 бросков по своим воротам, установив личный рекорд по ходу розыгрыша Кубка Стэнли-2020, за что был удостоен звания третьей звезды встречи.

Большие потери в составе «Колорадо» не снизили бросковую активность команды. Перед началом седьмой встречи стало известно, что в составе «Эвеланш» из-за травмы не оказалось капитана Габриэля Ландескога — в шестом матче он повредил колено, порезавшись о лезвие конька Кэйла Макара. Его место в первой тройке с Маккинноном и Рантаненом занял соотечественник Андре Бураковски.

Дубли Радулова и Наместникова

Невзирая на статус седьмой игры, матч прошел в классическом для всей серии стиле: агрессивно, сверхрезультативно, с невероятными поворотами событий.

Форварды Александр Радулов («Даллас») и Владислав Наместников («Колорадо») взялись за дело с первых минут. В течение 49 секунд на старте первого периода россияне обменялись голами: первый добил шайбу с «пятака» в большинстве, второй отлично подправил бросок Иэна Коула от синей линии.

В следующий раз нападающие проявили себя уже в середине третьего периода. На 12-й минуте при счете 2:3 Радулов реализовал большинство, но через пять минут Наместников подкараулил отскок шайбы перед воротами Худобина и вновь вывел «Колорадо» вперед — как оказалось, этот гол стал последним для «Колорадо» в нынешнем сезоне.

Еще двое россиян отметились результативными действиями. Нападающий Денис Гурьянов («Даллас») и защитник Никита Задоров («Колорадо») набрали по 1 (0+1) очку, а последний разделил лидерство по хитам (4) в своей команде с Кадри, Белльмаром и Валерием Ничушкиным (единственный из наших полевых в этой встрече, не заработавший ни одного балла).

Форвард «Далласа» — первый после Гретцки

Главным героем матча стал 24-летний форвард-новичок «Далласа» Йоэль Кивиранта, запомнившийся большинству зрителей по золотому для сборной Финляндии. чемпионату мира-2019.

В регулярном чемпионате нападающий провел всего 11 игр, набрав 1 (1+0) очко. Этот матч стал для него третьим в нынешнем розыгрыше плей-офф и первым — в серии против «Колорадо». Кивиранта появился в четвертом звене с Радеком Факсой и Блэйком Комо, заменив травмированного Эндрю Коглиано.

Финн провел на льду всего 15 минут, но за это время он сумел трижды поразить ворота Майкла Хатчинсона. На его счету и 4-я шайба «Далласа», заброшенная всего через 10 секунд после второго гола Наместникова, и победный бросок в овертайме, выведший «Старз» впервые с 2008 года в финал Западной конференции.

Кивиранта стал седьмым игроком в истории НХЛ, оформившим хет-трик в седьмом матче плей-офф. В последний раз такое удавалось величайшему Уэйну Гретцки 27 лет назад в составе «Лос-Анджелеса».

НХЛ. Плей-офф. Второй раунд

«Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — «Даллас Старз» (Даллас)  — 4:5 ОТ  (2:1, 1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Наместников, 3:48, 56:20. Бураковски, 9:43. Кадри, 25:45. — Радулов, 2:39, 51:28. Кивиранта, 23:06, 56:30, 67:24.

Счет в серии — 3-4

Соперником «Далласа» по финалу Запада станет «Вегас», одержавший победу в седьмом матче серии против «Ванкувера» (3:0). Лучшим игроком матча признан защитник «Голден Найтс» Ши Теодор, открывший счет на 54-й минуте игры в большинстве, — этот гол впоследствии стал победным.

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер)  — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Теодор, 53:52 (бол.). Тах, 57:54. Штястны, 59:54.

Счет в серии — 3-3

Первая игра финала конференции состоится в ночь на понедельник в 03:00 (мск).