Проворов затащил «Филадельфию» в седьмой матч. Решающий гол был забит во втором овертайме

Впервые за девять месяцев у «Филадельфии» сыграл хоккеист, победивший онкологию.
  • К завершению подходит второй раунд Кубка Стэнли. В ночь на пятницу прошли шестые матчи в двух сериях
  • «Филадельфия» благодаря российскому форварду Ивану Проворову сравняла счет в противостоянии с «Айлендерс»
  • «Ванкувер» уверенно переиграл «Вегас»

После четвертого матча серии «Айлендерс» — «Филадельфия» казалось, что соперник «Тампы» по финалу Востока уже известен: лидеры атак «Флайерс» увязли в системе Барри Тротца — в каких бы сочетаниях их не выпускал Ален Виньо. Победа в пятой игре стоила «летчикам» потери ведущего универсального центра Шона Кутюрье, который не успел восстановиться к сегодняшней встрече.

Матч ознаменовало возвращение в состав «Флайерс» нападающего Оскара Линдблума. Швед появился на льду впервые с 7 декабря: больше полугода он боролся с саркомой Юинга, героически победив заболевание. В итоге Линдблум провел на льду 17 с половиной минут.

Сама игра превратилась для «Филадельфии» в типичные по этой серии «качели». К началу второго периода она упустила преимущество в две шайбы, а после дважды отыгрывалась с минимальной разницы — три гола из четырех на счету форвардов топ-6: Хэйеса, ван Римсдайка и Лаутона.

В составе «Айлендерс» традиционно зажигал нападающий Мэтью Барзал — присоединился к нему Дерик Брассар: за 60 минут основного времени оба набрали по 2 (1+1) очка.

В итоге матч добрался до второго овертайма и продлился 95 минут и 3 секунды, что стало третьим результатом в истории «Филадельфии». Победу «летчикам» принес ведущий защитник клуба, россиянин Иван Проворов, поразивший ворота Варламова точным кистевым броском с центра зоны после паса Кевина Хэйеса от лицевой линии.

Всего Проворов набрал 2 (1+1) очка, также став лучшим в команде по игровому времени (38:15) и показателю полезности («+3»). Россиянин был признан лигой второй звездой встречи — первое место он уступил голкиперу «Филадельфии» Картеру Харту, отразившему 49 бросков из 53.

Благодаря этому результату, а также победам «Ванкувера» (3:0) и «Колорадо» (4:1), в течение ближайших двух дней нас ожидают три седьмых матча. «Эвеланш» и «Старз» сыграют уже сегодня вечером (23:00, мск), а «Голден Найтс» и «Ванкувер» — ближайшей ночью (04:00, мск). «Флайерс» и «Айлендерс» закроют второй раунд плей-офф Кубка Стэнли в ночь воскресенье (02:30, мск).

НХЛ. Плей-офф. Второй раунд

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — 4:5 ОТ  (1:2, 3:1, 0:1, 0:0)

Голы: Брассар, 16:33. Мартин, 21:24. Ли, 23:06 (бол.). Барзаль, 39:30. — Хейс, 10:16. Ван Римсдайк, 11:52. Раффль, 33:21. Лоутон, 49:53. Проворов, 95:03.

Счет в серии — 3:3

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: Виртанен, 2:50. Миллер, 41:03. Хьюз, 48:16. Хорват, 55:22.

Решающие матчи будут сыграны впервые с раунда плей-ин, когда «Коламбус» и «Торонто» в серии до трех побед доигрались до пяти игр, а три седьмых матча в одном раунде не случались с 2014 года. Любопытно, что во всех трех парах одна из команд лидировала после четырех игр со счетом 3:1.