«Обмен Шумакова в «Динамо» — брехня!» Владимир Крикунов резко опроверг слухи о переговорах бело-голубых с «Авангардом»

Сергей Шумаков / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
Главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов — о первых контрольных матчах, отсутствии первой тройки и нашумевших слухах о громком трансфере с «Авангардом».

На этой неделе бело-голубые продолжили подготовку к сезону двумя контрольными матчами против «Авангарда»: в первом победили в основное время 4:3, во втором уступили 2:7.

После второй встречи корреспондент «Матч ТВ» пообщался с главным тренером «Динамо» Владимиром Крикуновым. Благо вопросов к нему было немало. Ведь в обоих случаях на льду отсутствовало ударное звено бело-голубых в лице Вадима Шипачева, Дмитрия Яшкина и Дмитрия Кагарлицкого. Не сыграли в матчах и оба основных голкипера — Иван Бочаров и Александр Еременко.

Владимир Крикунов / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов

«Шипачева увидим на льду уже завтра»

— Плохо начали второй матч, пропустив в первом периоде пять голов (ворота защищал Георгий Кузнецов, которого после первого перерыва сменил Дмитрий Меньшатов. — «Матч ТВ»), — прокомментировал Крикунов прошедший поединок. — Потом лучше пошло, третий период сыграли 1:1. Это я не в плане оправданий, просто у нас четвертое звено сегодня провалилось. Пробовали молодых ребят там в центре, но пропустили этой тройкой три гола и вернулись к более привычному варианту. Пока молодые с ролью центрфорвардов не справляются. Но попробовать их надо было. Тем более что они у нас лимитчики. Убедились, что пока их можно использовать только на флангах.

— Сегодня 18-летний голкипер Меньшатов провел за «Динамо» первый матч. Как он вам?

— В принципе, неплохо сыграл, хотя тоже пропустил пару шайб. Но я думаю, что из Дмитрия получится хороший вратарь.

— Почему ударное звено «Динамо» пропустило первые матчи? Когда болельщики увидят ваших лидеров на льду?

— Шипачев появится на льду уже завтра. А Яшкин и Кагарлицкий чуть позже. В чем проблема? Так она сейчас одна во всем мире. Так что пока ребята готовятся по отдельной программе.

— На Кубке мэра Москвы болельщики их увидят?

— Думаю, что да.

Дмитрий Яшкин и Вадим Шипачёв / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

— Поединки с «Авангардом» пропустили и ваши ведущие вратари.

— У Еременко небольшая травма — пах потянул. А Бочаров пока только дней пять работает на тренировках после болезни. Поэтому пока молодые играют.

«Завтра напишут, что Крикунова меняют на Хартли»

— Что скажете о новичке команды — шведском форварде Оскаре Линдберге, который во втором матче отметился голами?

— Это хороший игрок, сильное приобретение, но его надо перестроить. Человек много лет играл в НХЛ в третьем-четвертом звене. А в «Динамо» у него будет другая роль. И вот эта перестройка у него в голове займет какое-то время. Оскар должен понять, что теперь он — ведущий игрок, от которого зависит результат матча. А значит, он должен свой уровень показывать по максимуму и постоянно. А так у Линдберга всё в порядке — хорошо катается, играет в пас, поле видит, сегодня еще и забил пару голов. Всё у него нормально будет. Времени мало, конечно. Поздновато мы начали тренироваться со всеми этими делами. Но двадцать дней еще есть — наверстаем.

— То есть вы видите в Линдберге одного из лидеров «Динамо»?

— Сто процентов. Эта тройка уже готовая. Думаю, что в таком сочетании она чемпионат и начнет (Линдберг выходил на лед с Владимиром Брюквиным и Теему Пулккиненом, сделавшим хет-трик в первом матче с «Авангардом». — «Матч ТВ»).

— На этой неделе много шума наделал слух о том, что в «Динамо» переходит нападающий «Авангарда» Сергей Шумаков. Прокомментируйте эту информацию.

— Это брехня. Кто-то что-то услышит и начинает тему развивать. Сперва меняли Брюквина на Шумакова, на следующий день уже Тарасова. А завтра напишут, что Крикунова «Динамо» обменяет на Хартли.

— У вас как у тренера есть интерес к этому игроку?

— Да понятно, что такой форвард, как Шумаков, многим клубам КХЛ не помешал бы, если бы его из «Авангарда» удалось каким-то образом забрать. Но о том, что мы готовим какой-то обмен — даже речи нет!

— Это обычные агентские игры — добавляет руководитель пресс-службы «Динамо» Михаил Кравченко. — Нападающего хотят продать подороже. Вот и «пристраивают» его таким образом.

«Линдберг — нормальный парень»

Андрей Миронов / Фото: © КХЛ / Бабунов Сергей

— Мы провели только второй матч на предсезонке, — делится своими впечатлениями от игры защитник Андрей Миронов, бывший в поединках с «Авангардом» капитаном «Динамо». — Сейчас главная задача — поскорее войти в игровой ритм. Потому что из-за пандемии был уж очень большой перерыв. А одних тренировок мало. Второй момент — все сейчас под нагрузкой. Это, конечно, не оправдание для поражения с крупным счетом. А информация к размышлению, будем работать с видео.

— Отсутствие ударного звена мотивирует остальных игроков?

— Для многих это хороший шанс проявить себя в отсутствии лидеров. Молодые ребята бьются за место в основном составе. Сейчас у нас шесть пятерок.

— Как Линдберга приняли в команде?

— Нормальный парень. У нас же отличный коллектив, семья. Новичков по сравнению с прошлым сезоном совсем немного.

Контрольный матч.

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омская область) — 2:7 (1:5, 0:1, 1:1)

Голы: Линдберг, 12:31, 56:04. — Чинахов, 7:10, 13:50. Яремчук, 8:49. Шумаков, 14:37 (бол.). Семенов, 17:22. Толчинский, 27:20 (бол.). Каски, 43:00 (бол.).