«Быстрые шайбы загубили игру». Игроки и тренеры – о сумасшедшем камбэке «Спартака» в матче с «Динамо»

Матч между командами «Спартак» и «Динамо» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Красно-белые отыгрались у бело-голубых с 0:3! Как такое могло произойти в плей-офф? «Матч ТВ» выяснял это у обоих соперников.

«Спартак» горел 0:3 уже в дебюте матча, но затем победил «Динамо» в овертайме. Случай сам по себе невероятный, хотя десять лет назад такое в противостоянии бело-голубых и красно-белых уже случалось. Только не в третьем, а в первом матче серии на старте Кубка Гагарина.

И все же — что случилось с «Динамо» на этот раз после трех заброшенных шайб и за счет чего воскрес «Спартак»? Но сначала слово автору победного гола в этом сумасшедшем матче — 22-летнему форварду хозяев Михаилу Котляревскому.

«Будем игроков сзади за майки хватать, чтоб не нарушали»

— Когда в овертайме забросил шайбу в ворота, ничего не почувствовал. Вообще не понял, что произошло, — признается Михаил. — Чуть позже дошло. Пять минут порадовался, а сейчас уже на следующий матч настраиваюсь.

— Не нервничали, когда «Динамо» попросило судей посмотреть видео, чтобы отменить ваш победный гол?

— Нет, я знал, что если Бочаров (вратарь «Динамо». — «Матч ТВ») и сдвинул ворота, то уже после гола.

— Какие конкретно слова вам говорили тренеры при счете 0:3?

— Это было сказано только для нас. Важно, что мы эти слова услышали. В таких матчах в принципе нельзя руки опускать. При любом счете.

— А что все-таки случилось со «Спартаком» на старте?

— Очень быстро все произошло, мы и сами не поняли. Но главное, что сумели вернуться в игру и в итоге вытянули матч. Станет ли это переломом в серии? Счет 2-1. Все только начинается!

Переломным моментом в этом матче действительно оказался тайм-аут, который Олег Знарок взял уже на пятой минуте встречи при счете 3:0 в пользу «Динамо», чтобы встряхнуть свою команду. Интересно, что же он такое своим игрокам сказал?

— Больше я там, конечно, говорил не о тактике, а о настрое, — ответил мне главный тренер «Спартака». — Я благодарен ребятам, что при счете 0:3 они нашли в себе и силы, и эмоции. Показали характер. Было очень тяжело, но мы заслужили эту победу.

— Гудачека поменяли тоже, чтобы взбодрить команду? Ведь в пропущенных шайбах его вины не было.

— Это решение принял тренер вратарей, которому мы доверяем.

— Как «Спартаку» избавиться от постоянных штрафов за нарушение численного состава? Ведь из-за этого вы постоянно даете сопернику шанс в самые ответственные моменты.

— Это эмоции. Но постараемся такие нарушения ликвидировать — будем игроков сзади за майки хватать, чтобы раньше времени на лед не выскакивали, — улыбнулся Знарок.

«Силешки есть, и это хорошо»

Начал камбэк красно-белых нападающий Илья Зубов, забросивший первую шайбу в ворота «Динамо».

— После такого переворота, конечно, самые приятные ощущения, здорово выигрывать матч с 0:3, — не скрывал хорошего настроения Илья. — Ужасный старт, но мы гнули свою линию и добились нужного результата.

— Что помогло взбодриться после трех пропущенных шайб?

— Сумасшедшая поддержка на трибунах. Очень приятно играть в такой атмосфере. Хотя поначалу эмоции нас наоборот захлестывали. Поэтому и ошибок так много было.

— Кстати, об эмоциях — после таких матчей они остаются?

— Конечно. Это же всего третий матч в плей-офф. Мы ради чего весь сезон-то готовились?

— В овертайме «Спартак» со стороны выглядел свежее. Согласны?

— Вам виднее. Но силешки есть, и это хорошо.

— Расскажите про свой гол. Неплохо там разобрались на «носовом платке».

— Да просто повезло. Шайба от динамовского вратаря прямо ко мне отлетела, я уже по пустым бросал.

— Психологический переворот в сознании у игроков «Спартака» после такой победы произошел?

— А вы как думаете? Побеждать всегда легче, чем проигрывать.

«Начали за здравие, кончили за упокой»

Наставник бело-голубых Владимир Крикунов сказал на первый взгляд парадоксальную вещь — о том, что на игру его команды дурно повлияли быстрые и слишком легко заброшенные шайбы.

— Начали мы за здравие, а кончили за упокой, — признал Крикунов, хотя в овертайме у его команды было достаточно шансов взять и третий матч в серии. — Повели 3:0 и, видимо, загубил нас этот счет. Слишком рано успокоились, хотя вся игра была еще впереди. Противник-то не сдался. Вот так и проиграли.

— Быстрые голы сломали в первую очередь намеченную тактику или все же больше ударили по психологии?

— Больше психология, конечно, страдает. А уж вслед за ней всегда ломается и тактика.

— Весь третий период «Динамо» провело в обороне, уступив по броскам 4-17. Как так вышло, что при разнице всего в одну шайбу вы отдали инициативу гостям?

— «Спартак» в концовке играл хорошо. А наша команда решила сохранять победный счет. Вот и бросали мало, хотели до верного шайбу разыграть. А еще чаще к своим воротам прижимались.

— Почему решили доверить ворота Ивану Бочарову, хотя Александр Еременко неплохо смотрелся в первых матчах?

— Надеялись, что Ваня на свежачка сыграет хорошо.

«Потеряли инициативу и начали откидываться»

— Мы хорошо начали матч, но потом закрылись — поэтому и проиграли, — заявил форвард Даниил Тарасов, принявший участие в двух первых голах «Динамо». — Про «Спартак» заранее понятно было, что команда не сдастся, будет биться до конца. Я скажу, что матч хороший получился. Обидно только, что проиграли.

— На овертайм сил хватало?

— Мы все очень хорошо готовы.

— Ударит ли такое поражение по психологии «Динамо»?

— Нет, все будет хорошо, — пообещал Даниил.

Еще один нападающий бело-голубых Иван Муранов в пятницу наконец-то открыл счет своим шайбам в сезоне, но о поздравлениях в этот вечер для любого динамовца речь не шла.

— Мы здорово начали, но потом соперник взял тайм-аут и начал использовать свои моменты, — отметил значение первой паузы по просьбе тренера «Спартака» Муранов. — А мы начали откидываться.

— Три заброшенных шайбы действительно слишком успокоили вашу команду?

— Мы немного потеряли инициативу. Но потом игра выровнялась. А в овертайме пропустили. Хотя это плей-офф, и к таким быстрым шайбам все должны быть готовы, как и к любым поворотам в матче. Кубок Гагарина надо брать.

— Что скажете о своей заброшенной шайбе?

— Просто выполнял тренерскую установку. Славка Кулемин хорошо мне отдал, я замкнул, вот и все.

— Получается, что в плей-офф вы забиваете регулярно, в отличие от регулярки. В чем секрет?

— Надеюсь, что в будущем шайбы и в регулярке куда надо полетят. Но сейчас мысли о другом.

— «Спартак» доказал, что дома очень силен. Как будете действовать против него в следующем матче?

— Надеюсь, что начнем так же. И продолжим в том же духе! Своего уже не упустим.

КХЛ. Плей-офф

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 5:4 ОТ  (2:3, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Зубов, 6:28. Фёдоров, 19:54. Хохлачев, 33:14. Херсли, 57:16 (бол.). Котляревский, 75:27 (ВИДЕО). — Полыгалов, 0:53. Лямин, 3:12 (бол.). Муранов, 4:34. Чайковский, 34:39.