«Как заставить соперника нервничать? Не отвечать на провокации». План «ястребов» по нейтрализации «Салавата»

Судя по комментариям игроков «Авангарда» после первой победы в плей-офф, они знают, как выигрывать и дальше.
  • «Авангард» обыграл «Салават Юлаев» (5:2) в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
  • У Семенова — дубль, еще по голу у Шумакова, Стася и Пьянова
  • За «Салават» отличились Умарк и Хартикайнен
  • Второй матч серии состоится в Балашихе 3 марта

«Главное с «Салаватом» — без удалений»

— Доволен тем, как ребята проявили себя в плане дисциплины, — один из первых тезисов Боба Хартли на пресс-конференции.

Именно дисциплина помогла «Авангарду» сравнять счет в первом периоде. Семенов сдержался и не полез в драку после того, как получил по лицу от Пашнина. В итоге «Салават» остался в меньшинстве, а Шумаков забил.

Авангард — Салават Юлаев. 1:1. Сергей Шумаков

— Вы специально не ответили Пашнину, чтобы заработать большинство? — спрашивали Семенова журналисты.

— Я просто ждал, пока он ударит. Пошел на пятак и хотел заработать удаление.

(Тут остается только поаплодировать выдержке форварда.)

— Но по видео показалось, что сильно ударил. Так можно и шею сломать.

— На самом деле ударил не сильно. Мы стояли в открытую друг к другу, поэтому, может, вам так показалось. Но мы заработали большинство и забили гол. Это плей-офф, здесь нечего обсуждать. А вот если бы меня увезли [в больницу], вы бы могли сказать, что это был сильный удар.

— «Авангард» забил пять, не дал создать ни одного большинства, насколько это близко к идеалу?

— Самое главное — сыграть с «Салаватом» без удалений, потому что там есть хорошие исполнители — как иностранцы, так и русские. Техничные, могут решить.

Во втором периоде они забили нам хороший гол. Мы должны лучше играть в обороне в подобных моментах — наладить взаимопонимание, тогда все будет хорошо.

«Не отвечать на провокации, больше забивать и давить»

Коллегу по нападению поддерживает Сергей Шумаков, сделавший во втором периоде дубль из ассистов. К слову, именно второй период стал переломным в воскресной игре.

Шумаков развивает простую, но действенную теорию на будущее: когда «Салават» ошибается и дает «Авангарду» фору, соперника просто надо додавливать. Вот так — брутально и логично.

Авангард — Салават Юлаев. 2:1. Кирилл Семенов

— Как сейчас заставить нервничать «Салават»? — вопрос нападающему «Авангарда».

— Не отвечать на провокации, больше забивать и давить — играть в наш хоккей, в который мы и играем.

— В момент, когда после перерыва забросили первые две шайбы, почувствовали слабость соперника?

— Просто понимали, что нужно давить. Тем более у нас была ближняя лавка — надо было дожимать.

— В конце регулярки показалось, у команды не было уверенности. Сейчас вернули это чувство гола?

— Я надеюсь, что да. Надеюсь, что и дальше так будет продолжаться, когда забиваешь — это всегда предает уверенности.

— В то же время «Авангард» сыграл очень корректно.

— Скажем так, не отвечали на провокации, сыграли организованно.

— Но мы думали, будет более эмоциональная игра.

— Не знаю, у нас были эмоции. Я считаю, что была бойня.

«Без разницы, на кого запишут шайбу, хоть на Бобкова. Главное — что выиграли»

Андрей Стась, после шайбы которого «Салават» уже не вернулся в игру, также выразил мнение, что у «Авангарда» сейчас с эмоциями полный порядок. Нужно двигаться дальше, сохраняя концентрацию, а на кого будут записываться голы — это уже не так важно.

Авангард — Салават Юлаев — 3:1. Андрей Стась

— Хорошая игра, по эмоциям тоже все хорошо. Проанализируем ошибки, которые были у нас, и будем двигаться дальше.

— А у вас были ошибки?

— Конечно. Ошибки есть всегда.

— Согласны, что самые опасные позиционные атаки «Уфы» — от тройки Умарка?

— Все знают, что у них первая тройка — мастеровые ребята. Так что мы стараемся действовать как можно ближе к ним. Но и остальные три звена «Салавата» — отличные, так что концентрация всегда должна быть на максимуме.

— Два момента во втором периоде, — когда «Салават» брал просмотры, — что вы ощущали? Там же, кажется, все было близко к отменам.

— Да, спорные моменты. И хорошо, что все сложилось в нашу сторону.

— Нет опасения, что вашу шайбу в итоге перепишут на Дедунова?

(Перед тем как Андрей Стась отправил третью шайбу в ворота «Салавата», Дедунов бросал первым, но Метсола отразил перед собой. Стась же со второй попытки затолкал шайбу в ворота. Уфимцы взяли видеопросмотр, но судьи посчитали, что помехи вратарю не было.)

— Да мне без разницы, хоть на Бобкова. Главное — что мы выиграли, и у нас все хорошо.

КХЛ. Плей-офф

«Авангард» (Омская область) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 5:2 (1:1, 4:1, 0:0)

Голы: Шумаков, 16:34 (бол.) (ВИДЕО). Семенов, 23:56 (ВИДЕО), 38:07 (ВИДЕО). Стась, 29:01 (ВИДЕО). Пьянов, 39:28 (бол.) (ВИДЕО). — Умарк, 14:31 (ВИДЕО). Хартикайнен, 37:30 (ВИДЕО).