«Спартак» украл у себя победный гол. Курьезная ошибка красно-белых спасла «Динамо» от поражения на последней минуте овертайма

Ожесточенное московское дерби первый раз в сезоне завершилось буллитной перестрелкой, но победу опять отпраздновали бело-голубые.
  • Перед матчем под купол «ВТБ Арены» был поднят именной стяг прославленного динамовца Владимира Юрзинова, отпраздновавшего на днях 80-летие.
  • «Динамо» выиграло у «Спартака» все четыре матча в нынешнем регулярном чемпионате.
  • На 65-й минуте судьи отменили гол в ворота бело-голубых, зафиксировав у гостей нарушение численного состава.
  • Благодаря набранному очку «Спартак» окончательно прописался на пятом месте в таблице Запада. Тогда как «Динамо» сохраняет шансы обойти «Йокерит».

Последнее московское дерби в нынешнем регулярном чемпионате обещало стать событием незаурядным, далеко выходящими за пределы обычного хоккейного матча. Сама дата — 23 февраля, День защитника Отечества, — требовала от соперников именно битвы. И, разумеется, не только в защите.

Чествовать Юрзинова на лед вышел даже Знарок

Кроме этого на днях, 20 февраля, отпраздновал свой 80-летний юбилей знаменитый тренер Владимир Юрзинов, который принял участие как один из наставников сборной в девяти Олимпиадах, а «Динамо» трижды приводил к победам в чемпионатах страны.

Матч между командами «Динамо» и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

В воскресенье под своды динамовского дворца был поднят его именной стяг. А сам Юрзинов вышел на лед в компании своих именитых учеников — Зинэтулы Билялетдинова, Дарюса Каспарайтиса и даже… главного тренера «Спартака» Олега Знарка! Вот это действительно было необычно. Особенно если учесть, что Билялетдинов и Каспарайтис щеголяли в динамовских клубных шарфах. А на шее Знарка алел фирменный галстук красно-белых.

От лица КХЛ Юрзинова поздравил президент лиги Алексей Морозов, напомнивший, что юбиляр стоял у истоков создания МХЛ, а сейчас вовсю занимается развитием студенческого хоккея в нашей стране.

Ну, а Владимир Владимирович в ответ пожелал и хоккеистам, и зрителям хорошего матча. Правда, перед символическим вбрасыванием действие явно пошло не по сценарию. Вместо того чтобы остаться в центре площадки, Юрзинов вдруг рванул к динамовской скамейке и крепко обнял еще одного знаменитого наставника и своего давнего друга, главного тренера бело-голубых Владимира Крикунова, вместе с которым он также руководил сборной. В том числе и на Олимпиаде-2006. Затем расцеловался со всем тренерским штабом. И только после этого вернулся на вбрасывание.

Кстати, я разговаривал с Владимиром Владимировичем за несколько дней до юбилея. Будучи одним из основателей нашей тренерской школы, Юрзинов хвалил динамовские традиции. И в том числе указал на выросшего в клубе Александра Овечкина. И вот голеодор как раз сегодня сделал громкое алаверды из-за океана, забросив 700-ю шайбу в НХЛ! И тут даже известная восьмерка на спине у Александра ассоциируется с 80-летием тренера. Еще бы шайба была 800-й, но, как говорится, все еще впереди, капитану «Вашингтона» есть к чему стремиться.

«Спартак» сменил вратаря на фарт?

Сам же матч между «Спартаком» и «Динамо» был уже четвертым по счету в чемпионате и тоже далеко не рядовым. До этого бело-голубые сокрушали красно-белых трижды — 3:2 ОТ, 3:0, 4:0. Во всех этих поединках ворота «Динамо» защищал Иван Бочаров, которого перед нынешней встречей можно было смело называть специалистом по «Спартаку» — 89 отраженных бросков при двух пропущенных шайбах! Естественно, что он снова занял место в воротах.

Если же говорить об атаке, то дублями в битвах против «гладиаторов» отметились Андре Петерссон и Юусо Хиетанен. Но лучшим бомбардиром в дерби стал новичок КХЛ Дмитрий Яшкин, набиравший очки в каждом из трех матчей — 6 (2+4).

В целом же в противостоянии «Динамо» со «Спартаком» наметилась странная волнообразная особенность: клубы доминируют друг над другом на протяжении длительных серий. К нынешней встрече пять побед кряду было на счету бело-голубых. Перед этим шесть раз успех праздновали красно-белые. А если отмотать историю еще дальше, выяснится, что с 2011-го по 2016 год гегемония была у динамовцев, которые выигрывали дерби девять раз подряд!

Первый период сегодняшнего матча дал основания предполагать, что хозяева площадки продолжают оставаться на гребне волны. Они открыли счет на шестой минуте. Причем отличилось четвертое звено «Динамо». Иван Муранов прорвался в чужую зону, обыграв соперника один в один, упал на колени, но все равно отдал классный пас в центр на Вячеслава Кулемина. Тот парочкой быстрых финтов заставил капитулировать голкипера. Кстати, ворота «Спартака» на этот раз защищал не опытный Юлиус Гудачек, а его дублер Павел Хомченко.

Чайковски напрасно избил Галимова

После этого гола у гостей был великолепный шанс отыграться — почти шесть минут большинства! Первое удаление динамовского защитника Артема Волкова было рядовым. А вот его коллега Михал Чайковски явно перестарался, налетев с кулаками на Анселя Галимова. Спартаковец выцарапывал шайбу на пятачке у вратаря и был в своем праве. А вот Михал явно переборщил с агрессией, за что и получил четыре минуты, отправившись праздновать День защитника в штрафной бокс.

Во втором периоде Чайковски схлопотал еще четыре минуты штрафа, на сей раз за игру высоко поднятой клюшкой. Спартаковец Геннадий Столяров выплюнул на ладонь кровь, продемонстрировав ее рефери, и удалился на медпроцедуры в раздевалку. А динамовец покатил отбывать штраф.

Удивительно, но «Спартак», в предыдущих матчах демонстрировавший очень опасное большинство, в воскресение в обоих этих случаях спасовал. Однако остаться «сухим» в третьем дерби кряду Бочарову все же не удалось.

Фатальная ошибка «Спартака» и суперметкость Брюквина

На 46-й минуте капитан «Спартака» Анатолий Никонцев продемонстрировал, что роль вожака в команде Знарка получил не зря. Обыграв и защитника «Динамо», и вратаря, он сравнял счет.

Бело-голубые в концовке больше атаковали и за три с половиной минуты до конца третьего периода имели шанс вновь выйти вперед. Тему Пулккинен бросал уже, казалось, по пустым воротам. Но Хомченко сделал суперсэйв и отразил шайбу локтем.

В итоге команды ушли на третий перерыв при счете 1:1. И этот факт окончательно прописывал «Спартак» на пятом месте в таблице Запада. Теперь «Локомотив» достать его уже не мог.

Но красно-белые не собирались останавливаться на достигнутом. На последней минуте овертайма Александр Хохлачев забил чистый гол, и «Спартак» законно начал праздновать победу. Однако бело-голубые оспорили эту шайбу. И видео сомнений не оставляло: в момент гола на площадке было четыре игрока в красно-белой форме, нарушение численного состава. Причем спартаковец, раньше времени выскочивший на лед, явно ничем уже не мог помочь Хохлачеву. Но своей поспешностью отобрал победный гол у команды!

Тут, кстати, есть еще одна странность. Если судьи считают, что гости нарушили численный состав, почему их за это затем не наказали двухминутным штрафом? Нынешние правила гласят, что, если нарушение установлено после видеозапроса, то сфолившая команда штраф не получает. В чем тут логика?

Противостояние продолжилось уже в буллитной лотерее, где у «Динамо» был свой явный герой — Владимир Брюквин, который реализовал три штрафных броска в прошлом матче с «Северсталью» и сегодня принес бело-голубым победу двумя выигранными у спартаковского стража ворот дуэлями.

Динамо Москва — Спартак — 2:1 (3:2 б). Голы и лучшие моменты

Кстати, эта четвертая в сезоне победа над «Спартаком» оставляет для бело-голубых небольшой шанс обойти в турнирной таблице «Йокерит», который в воскресенье с треском уступил СКА — 1:6. Правда, для этого нужно, чтобы и финский клуб в оставшемся матче с "Торпедо" ни одного очка не набрал.

Поэтому более вероятно, что «Спартак» попытается прервать неудачную серию в поединках с «Динамо» в первом раунде плей-офф.