Из заливщика льда — в рекордсмены НХЛ. Голливудская история из Торонто

Как стать звездой: кейс от канадского заливщика льда.

Дэвид Эйрс, как и большинство жителей Торонто, фанат хоккея. Он уже давно работает заливщиком льда на матчах «Торонто Марлиз» — фарм-клуба «Торонто Мэйпл Лифс» в АХЛ. Наверняка у Эйрса была детская мечта сыграть в НХЛ, ведь он занимался хоккеем, был вратарем, но профессионалом не стал. Она исполнилась минувшей ночью. В 42 года.

В жизни Дэвида Эйрса очень много хоккея. Кроме своей работы на заливочной машине он еще и посещает игры «Торонто Мэйпл Лифс». Причем бесплатно.

Из регламента НХЛ:
«Каждая команда НХЛ должна иметь лист экстренных голкиперов. В случае, если оба вратаря команды не могут продолжать игру, команда может выпустить на лед любого имеющегося вратаря, который должен надеть игровую форму. То есть в случае, если оба голкипера команды травмируются или будут дисквалифицированы, место в воротах может занять экстренный вратарь, волонтер без контракта, которого даже нет в заявке команды».

Несколько дней назад Эйрс получил звонок из «Мэйпл Лифс». Администратор клуба хотел подтверждения, что Дэвид будет в субботу на игре против «Каролины». Это значит, что перед матчем он закинет в раздевалку свой баул и поднимется на трибуну.

На гостевую встречу в Торонто «Каролина» заявила двух вратарей — Джеймса Раймера и Петра Мразека.

Раймер вышел в старте, но отыграл всего 6 минут и получил травму, столкнувшись со своим защитником Джейкобом Славином, которого на вратаря пихнул соперник.

На лед вышел Мразек. Перед перерывом он пропустил первую шайбу, но во втором периоде его партнеры ответили тремя.

В середине второго периода нападающий «Торонто» Кайл Клиффорд мчался к воротам «Каролины» и снес голкипера. Клиффорд получил малый штраф, но и Мразек продолжить матч не смог.

В это время  в раздевалку уже бежал Дэвид Эйрс.

«Воспользоваться услугами экстренного вратаря может и гостевая команда».

Главный тренер «Каролины» Род Бриндамор попытался подбодрить своего нового вратаря, которого видел первый раз в жизни: «Останови шайбу, приятель. Мы пойдем с тобой до конца матча, мы попытаемся защитить тебя, но и тебе придется вытащить бросок или два, чтобы помочь нам выиграть».

Разумеется, Эйрс нервничал, но, к счастью, «Каролина» сумела реализовать большинство: то самое, которое получила в эпизоде с травмой Мразека. 4:1.

Практически сразу Джон Таварес пробивает Эйрса, а следом Пьер Энгвалль сокращает разрыв до минимума. 4:3 — и играть еще 5 минут во втором периоде и весь третий…

НХЛ — это грандиозное шоу, ледовый цирк с гладиаторами. И эта история не могла закончиться по-другому…

Дэвид Эйрс, 42-летний заливщик льда, больше не пропустил, сделав восемь сэйвов. «Каролина» забросила еще две шайбы и победила — 6:3. Вот так болельщик «Торонто» не дал выиграть своей любимой команде, и кто теперь скажет, что он не профессионал.

— Я сказал ребятам в перерыве: «Я готов идти с вами». Все, о чем я думал, — это продолжать дышать и стараться получать удовольствие. Я много раз был на этом льду без болельщиков и много раз видел этих ребят на тренировках, а некоторых знаю и по игре за «Марлиз».

Эйрса признали главной звездой матча, а вот как встречали вратаря в раздевалке:

Наверное, по сценарию в голливудском фильме в конце подобной истории Эйрсу предлагают контракт, однако Голливуд в Калифорнии, а в Торонто Эйрс вернется на свою заливочную машину. Но мечта-то сбылась. Он стал звездой и не на 15 минут, как всем обещал Энди Уорхол, а почти на 30 минут чистого игрового времени. И в официальном магазине «Каролины» уже можно заказать его футболку.

Кроме того, Эйрс стал еще и рекордсменом НХЛ. Он теперь самый великовозрастный голкипер, одержавший победу в своем дебютном матче в НХЛ: 42 года и 194 дня. Предыдущий рекорд Хью Лемана из «Чикаго» (41 год 21 день) держался 95 лет, с 17 ноября 1926 года.