Сборная России порадовала болельщиков… Финляндии, Швеции, Чехии. Три поражения на Евротуре

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о поединке Чехия — Россия (4:3 Б) на шведском этапе Евротура. Наша команда проиграла все три матча. Хотя с чехами все решилось только на буллитах.

Как проиграть матч за 0,2 секунды

На матч с чехами главный тренер сборной России Алексей Кудашов не выставил молодежную тройку Василий Подколзин — Иван Морозов — Кирилл Марченко. В запасе остался и Данила Галенюк. Хотя вот Григорий Денисенко и Александр Романов играли.

Четверо молодых из шести, причем все из СКА, остались в запасе. Еще в субботу Кудашов говорил, что ребята слегка устали на таком уровне с непривычки.

А еще в составе появились более возрастные игроки. То есть сборная России перестала быть такой молодежной.

Не сказать, что именно это отразилось на результате. Потому что как раз «морозовцы» были одними из самых активных в сборной России и с финнами (0:3), и со шведами (2:5).

Что важно, сборная России не пропустила на первой же минуте, как было раньше. Уже хорошо. На 12-й минуте Артур Каюмов реализовал большинство. Но в конце первого периода на это ответил шайбой Якуб Флек.

На 37-й минуте отличился Андрей Светлаков, когда Россия уже играла в меньшинстве.

Но на 54-й минуте счет сравнял Ян Косталек.

Три минуты до конца — во втором матче подряд забивает Павел Порядин. Но чехи отыгрываются в третий раз!

Причем творят что-то невероятное. Они снимают голкипера, вгоняя шайбу в ворота Игоря Бобкова, и Косталек делает дубль, когда на табло горят 00,2.

Ничья, игра переходит в овертайм. А там и буллиты. Голышев, Кудрявцев, Порядин свои попытки не реализовали. Крейчик, Коварж, Флек — чехи забили три.

Итог — сборная России проиграла все три матча Евротура. Мы уступили финнам (0:3), шведам (2:5), чехам (3:4 Б). Порадовали чужих болельщиков всех трех стран.

Алексей Кудашов: «Мы делали детские непростительные ошибки»

— Очень обидное поражение, — сказал Кудашов после матча. — Но нужен опыт, чтобы брать такие игры. Мы совершали детские ошибки. Но в третьей встрече на Евротуре стало чуть лучше, мы сыгрываться начали, что-то просматриваться начало, и у ребят появляется уверенность.

— Почему вы убрали четырех молодых игроков СКА из состава?

— Вы же сами видите. Они немного устали. Потому что никогда не имели такое игровое время на таком уровне.

— Пропущенный гол за 0,2 секунды до конца третьего периода — следствие коллективных ошибок?

— Там были и индивидуальные, и коллективные ошибки. Все вместе. Детские непозволительные ошибки! Как я и сказал, это нехватка опыта. Секунда оставалась до конца. Зачем дергаться? Просто стой по центру, и гола не будет.

— Вы сами набираетесь опыта с каждым этапом Евротура?

— У нас постоянно разные игроки, каждый раз строишь команду заново. Вот сейчас мы увидели усеченный состав, без явных оборонительных и атакующих звеньев.

Приходилось искать сочетания. Кто будет играть в большинстве и меньшинстве, в равных составах.

Алексей Кудашов / Фото: © ФХР

— Готова ли наша молодежь играть на взрослом уровне прямо сейчас?

— Мы хотели хоккеистов посмотреть на этом уровне, и чтобы они его почувствовали. Тут совсем другая планета. Другие скорости, уровень, ответственность. Любая ошибка наказывается. Они теперь знают, к чему стремиться.

— А что, уровень КХЛ не позволяет играть на Евротуре?

— Тут скорости выше. Принятие решений. Все чуть быстрее. Нужно время, чтобы приспособиться.

— Какую цену имеет сам результат на Евротуре? Не тренировки ли это?

— Для любой команды имеет значение результат.

— Формальное значение? Или в раздевалке надо давать втык за 2:5 со шведами?

— Конечно! А как можно спокойно относиться к поражениям?

Богдан Киселевич: «Результатом крайне недовольны»

— К третьему матчу и связки стали получше играть, и психологическое давление ушло, — говорит капитан Богдан Киселевич. — Мы играли с чехами в открытый хороший хоккей. Могли еще забить. Но снова ошибки, меньшинство сегодня не сработало. Ненужные удаления. И это привело к поражению.

— А что было в концовках периодов? Почему пропускали?

— Это проблемы молодой команды. Возможна потеря концентрации. Но все получили огромный опыт. И зададутся вопросом, сколько нужно внимания уделять своей работе, чтобы выступать на таком уровне. Мы результатом крайне недовольны.

— Почему так слабо выступили на буллитах? Не забили, пропустили.

— Ни добавить, ни прибавить.

— Чем лично вас, капитана, этот Евротур сделал сильнее?

— Ответственная должность, и это тоже непросто. И если ты хочешь играть в сборной, нужно бороться все 60 минут. Нужно переварить это все, проанализировать ошибки. И дальше идти, став сильнее.

— Что-то хорошее осталось от этого этапа Евротура?

— Ну да, мы провалились. Но все проблемы создали сами себе. Эти ошибки нужно убирать. Хорошая раздевалка, у нас молодежь подрастает. Для них это огромный опыт. Дальше все будет только лучше.

Евротур. Шведские игры

Россия — Чехия — 3:4 Б  (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Каюмов, 11:24 (бол.). Светлаков, 36:01 (мен.). Порядин, 57:04 — Флек, 19:13. Кошталек, 53:42 (бол.), 59:59

Победный буллит: Флек

«Все на Матч!»: с Алексеем Дементьевым и Александром Хавановым подводим итоги матча Россия - Чехия