Фагемо за слова ответил. Шведы крупно победили Россию в Стокгольме

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о поединке Швеция — Россия (5:2) на шведском этапе Евротура. Мы словно на молодежный чемпионат мира в Остраву вернулись, на полуфинал с «Тре Крунур». Только теперь счет — не в нашу пользу.

«Сохрани эту шайбу для меня»

Этот матч Швеция — Россия возвращал нас на месяц назад, когда в Остраве в полуфинале молодежного чемпионата мира российская команда под руководством Валерия Брагина одержала победу над «Тре Крунур» (5:4 ОТ).

Теперь это взрослый хоккей. Этап Евротура в Стокгольме. В составе сборной России — сразу шестеро из той команды. Это если не считать Брагина и его помощника Александра Бойкова. Защитники Данила Галенюк и Александр Романов. Форварды — капитан той молодежки Григорий Денисенко, автор дубля со шведами Иван Морозов, забивший гол в овертайме. А еще — Кирилл Марченко и Василий Подколзин.

У шведов в составе — двое: защитник Нильс Лундквист, сделавший счет 4:3 в большинстве в полуфинале МЧМ. И автор второй шайбы Самуэль Фогемо. Как раз с последним юниором и вспыхнул скандальчик.

Фогемо был выбран на драфте-2019 во втором раунде под номером 50, и с ним уже подписал контракт «Лос-Анджелес». Но парень отдан в аренду во «Фрелунду». Он набрал 13 (8+5) очков в семи матчах МЧМ. Вообще на уровне юниоров (U-20) заработал 23 (15+8) очка в 16 матчах. Очень талантливый крайний форвард растет.

Это первый матч Фагемо за взрослую сборную. Во втором периоде шведы провели быструю контратаку. Лундквист нанес щелчок с правого фланга, Самуэль подставил клюшку и молниеносно переправил шайбу в сетку.

Проезжая мимо своей лавки, Фагемо щегольски закинул шайбу в ловушку своему запасному вратарю Магнусу Хелльбергу из СКА. «Сохрани ее для меня. Это первая — за взрослую сборную, в коллекцию».

Все шло по сценарию, как с финнами

Так вот, скандал был в том, что в российской прессе появилась цитата Фагемо, будто он будет мстить русским за поражение в полуфинале того молодежного чемпионата мира.

Я уверен, что слова юного шведа передернули ради трафика, и ничего кровожадного в них не было. Ну, а спортивное честолюбие и желание взять реванш — что же здесь плохого?

Тем более своей цели Фагемо добился — он забил важнейший гол, а сборная Швеции победила. То есть за свои слова, так или иначе, парень ответил.

После двух периодов шведы вели в счете со счетом 3:0. Первый гол забил 28-летний Маркус Нильссон из «Ферьестада», третий — 26-летний Эмиль Сильвегард из «Мальме».

Возраст подчеркивается для того, чтобы показать, как взрослые мужики забивали сборной России, где два молодежных звена.

Лучше бы Бенгтссон так в СКА забивал

3:0 после двух периодов со шведами. 3:0 после матча с Финляндией. Неплохо наигрывать молодежь. И моменты у наших ребят были. Тот же Василий Подколзин в первом периоде попал в штангу.

Но так получалось, что сборная России сначала финских болельщиков порадовала в Хельсинки, а через день — шведских фанатов в Стокгольме.

Павел Порядин из «Нефтехимика» отквитал одну шайбу.

Но уже через минуту защитник СКА Лукас Бенгтссон забил четвертый гол, причем после дикой потери нашего игрока обороны, который пытался вывести шайбу из своей зоны. Но допустил обрез, и сразу четыре шведа вывалились на нашего вратаря Александра Самонова.

И почти тут же Бенгтссон оформил дубль, когда шведы имели большинство. Защитник СКА забросил вратарю СКА прямым дальним и очень прицельным броском. Любопытно, что Бенгтссон в СКА за весь сезон забил только один гол. Лучше бы он в Питере так шайбы забрасывал!

Но это так, шутки. А на самом деле было печально от этих 1:5 на табло на стадионе «Эрикссон Глоуб», где собрался аншлаг.

Никого из российских игроков винить не стану. И омоложение стоило бы проводить не так резко. И итоговый результат на шведском Евротуре вообще не важен.

Спасибо, что Павел Кудрявцев забросил вторую шайбу. Хотя что 1:5, что 2:5 — это не так важно.

Молодые прошли еще одну проверку боем. Ну ладно, пусть так.

Евротур. Шведские игры

Швеция — Россия — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Нильссон, 0:46 (ВИДЕО). Фагемо, 30:46 (бол.) (ВИДЕО). Сильвегор, 34:45 (ВИДЕО). Бенгтссон, 48:08 (ВИДЕО), 50:59 (бол.) (ВИДЕО). — Порядин, 47:04 (ВИДЕО). Кудрявцев, 53:33 (ВИДЕО).