Шайба Гурьянова не помогла «Далласу», Мэттьюс догнал Овечкина, Панарин отметился голевой передачей. Обзор дня НХЛ

Денис Гурьянов / Фото: © REUTERS / Jerome Miron / USA TODAY Sports
А Владиславу Наместникову досталось на тренировке.

Мэттьюс догнал Овечкина

Пока «Вашингтон» отдыхает, конкуренты подбираются к Александру Овечкину в снайперской гонке. В отличной форме находится форвард «Торонто» Остон Мэттьюс. Сегодня американец продлил результативную серию до шести матчей. В начале игры 34-й номер отметился голевой передачей.

Во втором периоде Мэттьюс заработал второй ассистентский балл, отпасовав на Джона Тавареса.

А затем Остон отличился и сам, забросив свою 40-ю шайбу в чемпионате. В списке снайперов молодой нападающий сравнялся с Александром Овечкиным.

«Анахайм» трижды отыгрывался по ходу встречи и ушел от поражения в основное время, огорчив Джека Кэмпбелла за 58 секунд до конца заключительной трети.

Однако хозяева не упустили победу. В овертайме Мэттьюс набрал четвертое очко, а Таварес сделал дубль.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — «Анахайм Дакс» (Анахайм)  — 5:4 ОТ  (1:1, 2:0, 1:3, 1:0)

Голы: Юнссон, 4:36. Таварес, 23:38 (бол.), 64:53 (бол.). Мэттьюc, 33:18. Спецца, 56:33. — Делорье, 10:36. Джонс, 48:34 (мен.). Хенрик, 52:47 (бол.). Грант, 59:04.

Панарин сделал голевую передачу

Команде Артемия Панарина будет крайне непросто зацепиться за плей-офф. Все претенденты на плей-офф добыли важные баллы. «Торонто» справился с «Анахаймом», «Коламбус» переиграл «Детройт». Вратарь «жакетов» Элвис Мерзликинс оформил очередной «сухарь».

А вот сами «рейнджеры» оступились на своей площадке. «Баффало» открыл счет в матче усилиями Гиргенсонса.

Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев пропустил в каждом игровом отрезке. На 36-й минуте Райнхарт убежал к воротам россиянина и с бэкхенда поразил цель.

После гола Веси хозяева оказались в крайне затруднительном положении. Впрочем, однажды «рейнджеры» едва не отыгрались со счета 0:6. На этот раз им немного не хватило времени, чтобы с «-3» добраться до овертайма. За три минуты до сирены Панарин создал отличный момент для Зибанежада. Швед из убойной позиции не промахнулся.

Спустя минуту «синерубашечники» до минимума сократили отставание. Но на большее они не сподобились. Благодаря этому успеху «Баффало» догнал в таблице клуб из Нью-Йорка.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Баффало Сэйбрз» (Баффало)  — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: Зибанежад, 57:07. Крайдер, 58:20 (бол.). — Гиргенсонс, 10:26. Райнхарт, 35:16. Веси, 51:56.

Наместникову попали шайбой в лицо

В последнее время Владиславу Наместникову дико не везет. Недавно форвард «Оттавы» из-за повреждения не доиграл встречу против «Анахайма». Россиянин неудачно заблокировал бросок и получил травму нижней части тела. Впоследствии Наместников пропустил следующий матч, в котором «сенаторы» уступили «Колорадо».

Вечером «Оттава» сыграет с «Виннипегом». Вероятно, в заявку попал бы и Наместников, уже вернувшийся в строй. Сейчас же участие россиянина под вопросом. Дело в том, что на тренировке шайба попала в лицо Владиславу. Поэтому форвард закончил занятие досрочно.

Гурьянов стал второй звездой матча

Получил повреждение и другой российский форвард. Александр Радулов во втором периоде столкнулся с одноклубником Денисом Гурьяновым. После чего Радулов на льду не появлялся.

Для Гурьянова матч сложился удачнее. 22-летний россиянин забил 15-й гол в чемпионате. Теперь Денис лидирует в списке снайперов «Далласа» вместе с Радуловым и Хинтцем.

После точного броска Гурьянова хозяева получили перевес в две шайбы. Но затем позволили «Миннесоте» провернуть камбэк. Еще до второго перерыва Райан Донато сравнял счет.

А на последней минуте «дикари» выгрызли победу. Эрикссон запихал шайбу за линию и оформил дубль.

Гурьянов по итогам встречи признан второй звездой.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Павелски, 15:28 (бол.). Гурьянов, 22:52. — Эрикссон, 28:25, 59:33. Донато, 32:09.