ЦСКА победил в армейском дерби, «Ак Барс» вернул себе «Чак-чак Cup», Мозякин забросил юбилейную шайбу. Итоги недели КХЛ

Матч между командами ЦСКА и СКА / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru
«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ на прошлой неделе.

ЦСКА победил в армейском дерби

Столичные армейцы обошлись на прошлой неделе без потерь. ЦСКА уверенно одолел «Локомотив» и «Сибирь», благодаря чему досрочно выиграл дивизион Тарасова.

Кроме того, в матче с сибиряками Илья Сорокин оформил второй «сухарь» подряд, а Михаил Григоренко и Линден Вей вернулись в состав, восстановившись после травм. Российский форвард отметился заброшенной шайбой.

А во вторник ЦСКА одержал волевую победу в армейском дерби. Счет открыл нападающий СКА Василий Подколзин, отличившийся в КХЛ впервые. Впрочем, у хозяев нашелся свой герой. Сергей Толчинский оформил в тот день дубль, а москвичи выиграли — 3:2.

Уступив в Москве, клуб с берегов Невы вернулся домой, где переиграл «Барыс» и «Торпедо». В матче с казахстанской командой Андрей Кузьменко сотворил настоящий шедевр.

Продуктивно играет питерская молодежь. Серебряный призер МЧМ-2020 Иван Морозов забросил дебютную шайбу в КХЛ. А в следующей игре талантливый хоккеист вновь отличился. Ассистировал ему Василий Подколзин, продливший результативную серию до трех матчей.

СКА вслед за парнями Игоря Никитина вышел в плей-офф.

«Ак Барс» вернул себе «Чак-чак Cup»

Обеспечили себе участие в плей-офф еще несколько команд. Среди них и лидер Восточной конференции. «Ак Барс» взял на неделе максимум, хоть и не назвать календарь казанцев простым. Сначала клуб из Татарстана обыграл на выезде московское «Динамо». Отметим, что встреча прошла с 18-минутной задержкой. Бело-голубые чествовали Игоря Дорофеева. После торжественной церемонии нужно было привести лед в порядок.

Спустя несколько дней «Ак Барс» вернул себе «Чак-чак Cup». «Зеленое дерби» завершилось победой казанской команды в серии буллитов. В этой серии произошла весьма курьезная ситуация. Юха Метсола уже отразил бросок Станислава Галиева и начал радоваться, но шайба неожиданно пересекла линию ворот.

В заключительной игре «Ак Барс» взял два очка в Екатеринбурге. Неприятный эпизод случился в третьем периоде, когда Денис Бодров врезался в своего партнера Якуба Коваржа. Чешский вратарь не смог продолжить встречу. К счастью, хоккеист избежал сотрясения мозга.

«Йокерит» и «Авангард» тоже вышли в плей-офф. Финский коллектив проявил характер на ушедшей неделе. «Джокеры» одолели «Куньлунь», совершив камбэк со счета 0:3. В матче с «Адмиралом» финны трижды отыгрывались, ушли от поражения на последней минуте и добились положительного результата в овертайме.

«Ястребы» продлили победную серию до семи матчей. В состав «Авангарда» вернулся Артем Манукян, который помог команде одолеть «Сочи». Гости вели к середине встречи со счетом 2:0, но затем пропустили пять шайб. А в активе Манукяна первая шайба в сезоне.

Забил Артем и «Металлургу». Однако главным героем, пожалуй, стал Андрей Стась, гол которого, по словам Манукяна, сломал игроков «Магнитки». Стась прервал затяжную безголевую серию, а его команда разгромила соперника — 6:1.

Вчера «Авангард» обрел как минимум еще одного болельщика. Символическое вбрасывание перед матчем выполнила телеведущая Виктория Лопырева.

Мозякин забросил юбилейную шайбу

Остальные команды продолжают бороться за плей-офф. «Магнитка» осталась в восьмерке, хоть и потерпела чувствительное поражение в Балашихе. Победа над «Торпедо» пришлась как нельзя кстати. Свою 400-ю шайбу в КХЛ забросил Сергей Мозякин, лучший снайпер в истории лиги.

Вадим Шипачев тоже достиг важной отметки. Капитан московского «Динамо» на прошлой неделе набрал 650-е очко в КХЛ. Больше только у Мозякина.

Лучшим бомбардиром-легионером в истории динамовцев стал защитник Юусо Хиетанен. Он сместил с первой строчки Мартиньша Карсумса.

Динамовцы из Риги и Минска в плей-офф уже не попадут. Серия поражений рижан составляет шесть игр. В активе команды Анкипанса 34 очка. Столько же стало и у минчан после победы над «Спартаком». Кстати, еще до матча хозяева выложили забавный ролик с участниками звездного уик-энда.

Впрочем, свои очки «Спартак» набрал дома, обыграв «Северсталь» и «Трактор». Никита Беспалов оформил два шатаута и стал лучшим вратарем недели. Кроме него, лига отметила Коди Франсона, Никиту Михайлиса и Василия Подколзина.

На Востоке плохи дела у «Амура» и «Трактора». Хабаровчане в этом году еще не побеждали. А челябинский клуб на прошлой неделе трижды уступил с общим счетом 3:13. После матча с «Сибирью» главный тренер Владимир Юрзинов-младший досрочно покинул пресс-конференцию.

Правда, в Нижнекамске удачная серия «Сибири» оборвалась. К 18-й минуте гости имели «-5», так что рассчитывать на успех было затруднительно. Отметим, что «Нефтехимик» в начале недели расторг контракт со Степаном Захарчуком. Ранее сообщалось, что автомобиль, принадлежащий 33-летнему хоккеисту, врезался в другую машину.

«Витязь» важную встречу против «Локомотива» доигрывал без ведущего защитника. Якуб Ержабек дисквалифицирован на пять матчей за физический контакт с арбитром. Напомним, ранее были наказаны за атаку судей Андрис Джериньш, Максим Игнатович и Брендон Макмиллан.